приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-539/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 29 сентября 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Никулиной Н.В.,

подсудимого Прохорова Р.А.,

его защитника, адвоката Гоголевой Л.А., предоставившей ордер

при секретаре Лошаковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Прохорова Р.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

12.07.2011 года в точно неустановленное время у неустановленного дознанием лица, находясь в помещении <адрес> он незаконно без цели сбыта приобрел вещество, которое, согласно справки об исследовании и заключения эксперта , является наркотическим средством – героином массой 2,01 грамма, что составляет крупный размер, и которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 12.07.2011 года, когда примерно в 21 час 00 минут, находясь на территории <адрес> был задержан сотрудниками <адрес>, и указанное наркотическое средство героин массой 2,01 грамма, что составляет крупный размер, было у него обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Прохоров Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Прохорова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд соглашается с квалификацией его действий как незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует эти действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Прохорова Р.А. обстоятельств суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту отбывания им наказания, назначенного ему по предыдущему приговору. Однако, в качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд учитывает рецидив совершенного им преступления, также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, и суд считает, что его исправление не возможно без его изоляции от общества. С учетом того, что он совершил рассматриваемое преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного ему предыдущим приговором, суд считает необходимым часть наказания, неотбытого им на момент совершения рассматриваемого преступления и фактического задержания, присоединить к наказанию, назначаемому за это преступление. В связи с тем, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначаемое ему окончательное наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. При этом срок отбывания наказания должен исчисляться не с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу 18.07.2011 года, а с момента фактического задержания подсудимого при обнаружении признаков преступления 12.07.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорова Р.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.70 УК РФ часть неотбытого им наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором от 14.02.2011 года, присоединить к наказанию, назначенному ему за рассматриваемое преступление, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить ему прежней.

Срок наказания ему исчислять с момента его фактического задержания – с 12.07.2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин остаточной массой 1,99 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения им копии приговора, с правом осужденного в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и указать об этом в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против кассационного представления гос. обвинителя.

Судья