приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



1-509/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 30 сентября 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Агеевой М.И., подсудимого Саакова Г.Р., защитника Назаровой Т.П., представившей удостоверение , при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СААКОВА Г.Р., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сааков Г.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: так, Саков Г.Р. 18 мая 2011 г., примерно в 15.00 ч., в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно справке об исследовании № И-1/888 от 19 мая 2011 г. и заключению эксперта № Э-1/970-11 от 07.06.2011 г., содержит в своем составе наркотическое средство – метадон, массой 2,99 гр, что составляет особо крупный размер, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до того момента, когда 18 ма 2011 года, примерно в 20.30 ч., находясь по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками <адрес> и указанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – метадон, массой 2,99 гр, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сааков Г.Р., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сааков Г.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Саакова Г.Р., который не судим, в содеянном признался и раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также по месту прежней работы, имеет на иждивении <данные изъяты>, сам подсудимый страдает рядом хронических заболеваний, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и считает, что исправление Саакова Г.Р. возможно в условиях не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СААКОВА Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в размере 30.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Саакову Г.Р. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение четырех лет.

Обязать Саакова Г.Р. в период испытательного срока проходить один раз в три месяца обязательную периодическую регистрацию в органах ведающих исполнением наказаний, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Саакову Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метадон, массой 2,97 гр, с учетом израсходованного наркотического средства при проведении исследования и экспертизы, шприц и смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – метадон и кокаин, массой 0,02 гр, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: