приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



1-513/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 21 сентября 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Сопоцинской Н.Г., подсудимого Евсеева А.Г., защитника Гоголевой Л.В., представившей удостоверение , при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕВСЕЕВА А.Г., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: так, он 13 июля 2011 г., примерно в 16.00 ч., находясь <адрес> нашел на асфальте пачку из-под сигарет «Мальборо лайтс», внутри которой находился сверток из полиэтилена белого цвета с веществом бело-серого цвета, массой 3, 19 гр, которое согласно заключению эксперта № 582 от 27.07.2011 г., является наркотическим средством – героином, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – героин в особо крупном размере, после чего положил указанную пачку из-под сигарет «Мальборо лайтс» себе в левый карман надетых на нем брюк и направился <адрес> в тот же день, примерно в 16.30 ч. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ <адрес> где в период времени с 17.20 ч. по 17.40 ч. того же дня был произведен его личный досмотр, в ходе которого указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Евсеев А.Г., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Евсеев А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Евсеева А.Г., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает рядом заболеваний, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и считает, что исправление Евсеева А.Г. возможно в условиях не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВСЕЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, со штрафом в размере 20.000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Евсееву А.Г. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение четырех лет.

Обязать Евсеева А.Г. в период испытательного срока проходить обязательную один раз в три месяца периодическую регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Евсееву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3, 15 гр, с учетом израсходованного наркотического средства при проведении исследования, хранящееся <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: