приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-69\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 февраля 2012 года

Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.

подсудимого Прозоровского А.К.

защитника адвоката Таубкиной Г.В.

при секретаре Певневой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прозоровского А.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Прозоровский А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 26 августа 2011 года примерно в 01 час 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана рубашки, находящейся в ванной комнате указанной квартиры, принадлежащие гр. Г. денежные средства в размере 100000 рублей, после чего он (Прозоровский ) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Прозоровский А.К. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Прозоровский А.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Прозоровского А.К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.11)

Изучив данные о личности подсудимого Прозоровского А.К., а также обстоятельства совершения ими преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется

При назначении подсудимому Прозоровскому А.К. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прозоровским А.К. преступления, и считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции его от общества, но без назначения Прозоровскому А.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ не может назначить Прозоровскому для отбывания наказания колонию – поселение, так как тот ранее отбывал лишение свободы, считаю необходимым назначить ему для отбывания наказания колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Прозоровского А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.11) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прозоровскому А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Прозоровскому А.К. исчислять с 17 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: рубашку и договор купли-продажи выданные на ответственное хранение потерпевшему Г. оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: