приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



1-29\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2012 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

обвиняемого Айрапетяна Г.Г.

защитника – адвоката Сухининой Л.В.

при секретаре Певневой В.В.

потерпевшего Д.

переводчика А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Айрапетяна Г.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Айрапетян Г.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Он (Айрапетян Г.Г.), в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 03 часов 00 минут 21 августа 2011 года вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками, направленный на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение единого преступного умысла, он (Айрапетян Г.Г.) совместно с неустановленными следствием соучастниками, находясь по адресу: <адрес>, путем взлома двери неустановленным следствием предметом, он (Айрапетян Г.Г.), совместно с соучастниками, незаконно проник в помещение торгового киоска, находящегося в аренде ИП «И.», откуда похитил, принадлежащее И. имущество, а именно: 17 пачек сигарет марки «EVE», стоимостью 36 рублей 05 копеек каждая, а всего на сумму 612 рублей 85 копеек; 6 пачек сигарет марки «Альфакер», стоимостью 98 рублей 75 копеек каждая, а всего на сумму 592 рубля 50 копеек; 90 пачек сигарет марки «Бонд», стоимостью 24 рубля 03 копейки каждая, а всего на сумму 2162 рубля 70 копеек; 250 пачек сигарет марки «Винстон», стоимостью 34 рубля 33 копейки каждая, а всего на сумму 8582 рубля 50 копеек; 130 пачек сигарет марки «Вирджиния», стоимостью 42 рубля 19 копеек каждая, а всего на сумму 5484 рубля 70 копеек; 180 пачек сигарет марки «Вог», стоимостью 54 рубля 89 копеек каждая, а всего на сумму 9880 рублей 20 копеек; 50 пачек сигарет марки «Голуаз», стоимостью 28 рублей 88 копеек каждая, а всего на сумму 1444 рубля; 8 пачек сигарет марки «Давыдов», стоимостью 84 рубля 07 копеек каждая, а всего на сумму 672 рубля 56 копеек; 55 пачек сигарет марки «Давыдов», стоимостью 59 рублей 43 копейки каждая, а всего на сумму 3268 рублей 65 копеек; 30 пачек сигарет марки «Данхил», стоимостью 57 рублей 26 копеек каждая, а всего на сумму 1717 рублей 80 копеек; 40 пачек сигарет марки «Данхил», стоимостью 56 рублей 41 копейка каждая, а всего на сумму 2256 рублей 40 копеек; 130 пачек сигарет марки «Данхил», стоимостью 60 рублей 76 копеек каждая, а всего на сумму 7898 рублей 80 копеек; 40 пачек сигарет марки «Данхил», стоимостью 99 рублей 25 копеек каждая, а всего на сумму 3970 рублей; 36 пачек сигарет марки «Диабло», стоимостью 40 рублей 45 копеек каждая, а всего на сумму 1456 рублей 20 копеек; 45 пачек сигарет марки «Житан», стоимостью 38 рублей 21 копейка каждая, а всего на сумму 1719 рублей 45 копеек; 80 пачек сигарет марки «Капитан Блек», стоимостью 73 рубля 33 копейки каждая, а всего на сумму 5866 рублей 40 копеек; 70 пачек сигарет марки «Кемел», стоимостью 42 рубля 55 копеек каждая, а всего на сумму 2978 рублей 50 копеек; 120 пачек сигарет марки «Кент»», стоимостью 47 рублей 04 копейки каждая, а всего на сумму 5644 рубля 80 копеек; 350 пачек сигарет марки «Кент», стоимостью 49 рублей 79 копеек каждая, а всего на сумму 17426 рублей 50 копеек; 60 пачек сигарет марки «Лакки Страйк», стоимостью 40 рублей 85 копеек каждая, а всего на сумму 2451 рубль; 67 пачек сигарет марки «ЛД», стоимостью 23 рубля 08 копеек каждая, а всего на сумму 1546 рублей 36 копеек; 90 пачек сигарет марки «ЛМ», стоимостью 26 рублей 61 копейка каждая, а всего на сумму 2394 рубля 90 копеек; 37 пачек сигарет марки «Лючия»», стоимостью 52 рубля 83 копейки каждая, а всего на сумму 1954 рубля 71 копейка; 45 пачек сигарет марки «Мальборо», стоимостью 44 рубля 64 копейки каждая, а всего на сумму 2008 рублей 80 копеек; 30 пачек сигарет марки «Данхил», стоимостью 57 рублей 26 копеек каждая, а всего на сумму 1717 рублей 80 копеек; 24 пачки сигарет марки «Мальборо Filter Plus», стоимостью 48 рублей 07 копеек каждая, а всего на сумму 1153 рубля 68 копеек; 12 пачек сигарет марки «Мальборо», стоимостью 48 рублей 07 копеек каждая, а всего на сумму 576 рублей 84 копейки; 29 пачек сигарет марки «Милд Севен», стоимостью 49 рублей 36 копеек каждая, а всего на сумму 1431 рубль 44 копейки; 17 пачек сигарет марки «Море», стоимостью 41 рубль 40 копеек каждая, а всего на сумму 703 рубля 80 копеек; 46 пачек сигарет марки «Муратти», стоимостью 29 рублей 18 копеек каждая, а всего на сумму 1342 рубля 28 копеек; 26 пачек сигарет марки «Палл Малл», стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая, а всего на сумму 685 рублей 88 копеек; 58 пачек сигарет марки «Парламент», стоимостью 57 рублей 51 копейка каждая, а всего на сумму 3335 рублей 58 копеек; 37 пачек сигарет марки «Парламент», стоимостью 61 рубль 80 копеек каждая, а всего на сумму 2286 рублей 60 копеек; 39 пачек сигарет марки «Р1», стоимостью 35 рублей 33 копейки каждая, а всего на сумму 1377 рублей 87 копеек; 18 пачек сигарет марки «Рич», стоимостью 40 рублей 01 копейка каждая, а всего на сумму 720 рублей 18 копеек; 6 пачек сигарет марки «Ричмонд», стоимостью 120 рублей 97 копеек каждая, а всего на сумму 725 рублей 82 копейки; 43 пачки сигарет марки «Русский стиль», стоимостью 39 рублей 12 копеек каждая, а всего на сумму 1682 рубля 16 копеек; 33 пачки сигарет марки «Салем Menthol», стоимостью 39 рублей 80 копеек каждая, а всего на сумму 1313 рублей 40 копеек; 13 пачек сигарет марки «Сенатор», стоимостью 88 рублей 44 копейки каждая, а всего на сумму 1149 рублей 72 копейки; 8 пачек сигарет марки «Сигарилас», стоимостью 58 рублей 72 копейки каждая, а всего на сумму 469 рублей 76 копеек; 4 пачки сигарет марки «Собрание», стоимостью 59 рублей 51 копейка каждая, а всего на сумму 238 рублей 04 копейки; 2 пачки сигарет марки «Собрание Black Russian», стоимостью 101 рубль 18 копеек каждая, а всего на сумму 202 рубля 36 копеек; 85 пачек сигарет марки «Честерфилд», стоимостью 31 рубль 76 копеек каждая, а всего на сумму 2699 рублей 60 копеек; 17 пачек сигарет марки «Эпик», стоимостью 35 рублей 41 копейка каждая, а всего на сумму 601 рубль 97 копеек; 186 пачек сигарет марки «Эссе», стоимостью 33 рубля 30 копеек каждая, а всего на сумму 6193 рубля 80 копеек; 54 пачки сигарет марки «Эссе», стоимостью 35 рублей 87 копеек каждая, а всего на сумму 1936 рублей 98 копеек; 64 пачки сигарет марки «Эссе Голд», стоимостью 38 рублей 55 копеек каждая, а всего на сумму 2467 рублей 20 копеек. В то время как он (Айрапетян Г.Г.) и неустановленные следствием соучастники складывали вышеуказанное имущество в багажник неустановленной следствием автомашины, его (Айрапетяна Г.Г.) и неустановленных следствием соучастников противоправные действия были обнаружены сотрудниками полиции, в связи с чем Айрапетян Г.Г. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места преступления был задержан сотрудниками полиции. При этом неустановленные соучастники Айрапетяна Г.Г., сознавая, что их действия обнаружены, с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Таким образом, он (Айрапетян Г.Г.) и неустановленные следствием соучастники, причинили совместными преступными действиями И. значительный ущерб на общую сумму 127286 рублей 24 копейки

Подсудимый Айрапетян Г.Г. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, признал частично и показал, что он, 21.08.2011 г., ночью, около 3 часов, находился по адресу: <адрес>, в связи с тем, что долго искал адрес своих знакомых, но заблудился. Он был сильно пьян и остановился у торговой палатки. Его вдруг окликнул неизвестный мужчина кавказской народности, и попросил его переложить коробки в автомашину, которая стояла рядом с торговой палаткой. Поскольку было темно и он был пьян, машину он не запомнил. Был ли кто за рулем автомашины, он не видел. Мужчина обещал ему за помощь вознаграждение и сказал ему, чтобы он носил коробки в багажник вышеуказанной автомашины. Багажник автомашины был открыт. Он взял коробку, что находилось в коробке ему неизвестно, да он и не обратил внимание. Коробку он отнес в багажник, коробка была достаточно легкой. Мужчина также положил коробку в багажник автомашины, поскольку данный мужчина очень торопился он понял, что тот явно совершает что-то противозаконное. Вдруг неожиданно он увидел сотрудника полиции и увидел как мужчина, который просил его помочь, быстро побежал. Он понял, что участвовал в краже и, испугавшись, побежал при этом ничего из того, что он грузил он с собой не взял. Во дворе он остановился и был задержан сотрудником полиции.

Виновность подсудимого Айрапетяна Г.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Д. он работает в должности менеджера торгового павильона «ИП И.», расположенного по адресу: <адрес> на протяжении 1 года. В его должностные обязанности как управляющего торговым павильоном входит проверка продавца, закупка товара, ежедневное снятие остатков денежных средств по кассе, установленной в торговом павильоне. Торговый павильон ИП «И.» в целом занимается розничной торговлей табачной продукцией, слабоалкогольными напитками (пиво, вода) иными товарами. В настоящее время в магазине временно работает продавец по имени Е.. График работы продавца ежедневный с 08 часов утра до 22 часов вечера. По окончании рабочего дня продавец закрывает торговый павильон на замок и открывает его утром следующего дня. Охранной сигнализацией павильон не оборудован. В помещении павильона для осуществления непрерывной торговли постоянно находятся товары, в том числе пиво, табачная продукция. Также в помещении павильона имеется камера видеонаблюдения объемом памяти, позволяющим производить видеосъемку в течение трех дней. По окончании объема памяти видеокамера автоматически осуществляет видеозапись, предварительно удаляя ранее отснятые видеофайлы. 21.08.2011 года на его мобильный телефон позвонил сотрудник полиции и сообщил, что из торгового павильона, находящегося по адресу: <адрес>, неизвестные лица, взломав дверь, похитили товары. По прибытии на место он убедился в незаконном проникновении в помещение указанного торгового павильона, так как дверь была сломана, дверное стекло было разбито, внутри павильона товары находились в полном беспорядке, и не хватало определенного количества товаров, в частности коробок из-под пачек сигарет. Последний раз малую партию табачной продукции стоимостью примерно 18000 рублей, он завозил в торговый павильон 20.08.2011 года.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. о том, что он работает <данные изъяты>. 20.08.2011 г он заступил на службу в составе ГНР совместно младшим сержантом полиции М. Примерно в 2 часа 50 минут находясь на маршруте патрулирования <адрес> он обратил внимание на проезжающие мимо два автомобиля, а именно: автомобиль В автомобиле находились лица кавказкой национальности, так же за ней следовала машина , в которой окна были затонированы и закрыты. Данные автомобили двигалась в направлении <адрес>. Он принял решение проследовать за указанными транспортными средствами, потому что посчитал их подозрительными. Проезжая мимо продуктового магазина <адрес> он обратил внимание на то, что из торговой палатки, расположенной напротив магазина <адрес> неизвестные лица выбрасывают коробки, при этом автомобили марки и он визуально не наблюдал. Он остановился на дороге рядом с торговой палаткой. Его (П.) напарник М., дежуривший с ним в ночную смену, стал обходить палатку с одной стороны, а он с другой стороны. Когда он обошёл палатку, мимо него пробежал человек и одновременно он услышал, что заработал двигатель автомобиля, который быстро тронулся с места. Само транспортное средство он не видел, так как автомашина стояла в переулке рядом с продуктовым магазином <адрес> Одновременно он услышал крик М. «Стой, милиция», после чего он сел в служебную автомашину и стал преследовать убегающего человека. В какой-то момент убегающий упал, он остановил управляемый им автомобиль и начал преследовать убегающего бегом, при этом по радиостанции стал вызывать помощь. В <адрес> убегающий скрылся во дворовую территорию и он потерял убегающего из виду. Когда он преследовал убегающего, он услышал 3 выстрела, прозвучавших со стороны продуктового магазина <адрес> Не поймав данного человека, он вернулся к магазину пятёрочка и увидел, что М. задержал одного из людей, выносивших коробки из торгового павильона, которого М. преследовал; (т. 1 л.д. 53-55)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М. о том, что он работает <данные изъяты> С 20.08.2011 г. по 21.08.2011 г. он, совместно с полицейским – водителем П. нес службу в составе экипажа <данные изъяты>. В период времени с 2 часов 50 минут по 3 часа 10 минут 21.08.2011, он и его напарник Пономорёв А.C, следовали <адрес>. При выезде со двора <адрес>, перед служебной машиной проехало 2 автомобиля и или , скорее всего . Номер автомобилей он не запомнил. За рулём и на пассажирском сидении находились лица - выходцы из северокавказского региона. Ему и П. лица, сидевшие в автомобилях, показались подозрительными, после чего ими принято решение проследовать по пути следования данных автомобилей, для чего П. развернулся и направился за транспортными средствами. При этом автомашины удалились от них примерно на 150-200 метров. Автомобили свернули на <адрес>. Когда автомашины повернули на <адрес>, сначала он автомашины не видел. Следуя по <адрес> он увидел, что неизвестные лица скидывают картонные коробки в багажник автомобиля . Лица, скидывающие коробки по внешности являлись выходцами из СКР. Он и П. остановились сразу за палаткой, за которой находился указанный автомобиль. Они вышли из служебной автомашины и с 2-х сторон начали обходить палатку. Он обошел палатку и увидел как 2 человека закидывали вещи (какие именно он не помнит) в багажник автомобиля , которые увидев его, начали убегать в сторону <адрес>. Затем убегавшие разделились, один из них побежал в сторону <адрес> и скрылся во дворовой территории, П. сел в машину и проследовал за ним. Второй убегавший, как впоследствии было установлено Айрапетян Г.Г., свернул в <адрес>, он (М.) продолжал преследовать Айрапетяна Г.Г., при этом перед ним (М.) проехал автомобиль . Перед началом преследования Айрапетяна Г.Г., он несколько раз крикнул Айрапетяну Г.Г. «Стой, стрелять буду», однако Айрапетян Г.Г. на неоднократные законные требования сотрудника полиции остановиться никак не отреагировал, а продолжил движение. После чего, он применил оружие, то есть произвел 3 предупредительных выстрела в воздух, что на Айрапетяна Г.Г. также не подействовало. Во время преследования Айрапетян Г.Г. кричал «Подожди» или «Подбери», по всей видимости, Айрапетян Г.Г. кричал водителю автомобиля . Автомобиль не остановился и уехал в <адрес>. После чего Айрапетян Г.Г. свернул на дворовую территорию <адрес>. На протяжении всего времени преследования, Айрапетяна Г.Г. из виду он (М.) не терял, при этом он отчётливо помнит одежду Айрапетяна Г.Г.: черная куртка, черные штаны, без головного убора. Во время погони, а именно при повороте на дворовую территорию <адрес>, всю сложившуюся картину видели очевидцы. На дворовой территории вышеуказанного дома он задержал Айрапетяна Г.Г. на глазах очевидцев. При этом очевидцы предприняли попытку преградить Айрапетяну Г.Г. дорогу, после чего Айрапетян Г.Г. расстегнул куртку, засунул руки в карман и пошел спокойным шагом, что и позволило ему задержать Айрапетяна Г.Г.. Когда он Айрапетяна Г.Г. задержал, Айрапетян Г.Г. тяжело дышал и сказал, что-то вроде «я ничего не делал», после чего они проследовали к месту происшествия; (т. 1 л.д. 62-64)

·      заявлением Д., зарегистрированное ОВД <адрес> в котором он, просит принять меры к неизвестным лицам, которые примерно в 03 час. 00 мин. 21.08.2011 г. проникли в торговую палатку, расположенную по адресу: <адрес> и похитили принадлежащее И. имущество; (т. 1 л.д. 21)

·      протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2011 года, в ходе которого была осмотрена торговая палатка по адресу: <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты 3 гильзы; микрочастицы лакокрасочного покрытия; следы рук, перекопированные на 2 отрезка дактопленки; 1 тампон с веществом красно-бурого цвета, след орудия взлома (т. 1 л.д. 22-24)

·      рапортом об обнаружении признаков преступления – задержании Айрапетяна Г.Г. по подозрению в совершении данного преступления (т.1 л.д. 34)

·      протоколом личного обыска Айрапетяна Г.Г. в ходе которого у него ничего не обнаружено (т.1 л.д. 35)

·      протокол очной ставки от 21.08.2011 г. между свидетелем М. и подозреваемым Айрапетяном Г.Г., в ходе которой М. показал, что видел как Айрапетян Г.Г. вместе с неизвестным мужчиной, находясь у торговой палатки <адрес>, закидывал картонные коробки в багажник автомобиля , увидев его Айрапетян Г.Г., побежал и свернул в сторону <адрес>. Не теряя Айрапетяна Г.Г. из вида, он преследовал Айрапетяна Г.Г., после чего задержал последнего у <адрес>; (т. 1 л.д. 90-92)

·      справкой о стоимости похищенного (т.1 л.д. 157)

Действия Айрапетяна Г.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в реакции ФЗ-420 от 07.12.11) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, так как данная квалификация предложена государственным обвинителем и с ней суд согласен, поскольку указанное преступление совершалось глубокой ночью, что свидетельствует об умысле на тайное хищение имущества, сам Айрапетян Г.Г. увидев сотрудников полиции, не пытался удерживать похищенное, а попытался скрыться, что также свидетельствует о направленности умысла Айрапетяна Г.Г. не на открытое, а на тайное хищение имущества.

Суд доверяет вышеприведенным показаниям подсудимого Айрапетяна Г.Г. частично, считая их не достоверными в части того, что он был не знаком с соучастниками преступления.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Джошкун Эрайя и свидетелей П. и М., поскольку они последовательны и непротиворечивы и оснований для оговора Айрапетяна Г.Г. у них не имеется.

Изучив данные о личности подсудимого Айрапетяна Г.Г., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Кроме того изучив данный о личности и обстоятельства совершения преступления Айрапетяном Г.Г., а также в связи с отсутствием у суда уверенности в том, что исправление подсудимого возможно без применения мер государственного принуждения, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего Д. о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

При назначении подсудимому Айрапетяну Г.Г. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, положительные характеристики с места жительства, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Айрапетяном Г.Г. преступления и считает, что исправление Айрапетяна Г.Г. необходимо осуществлять в условиях изоляции его от общества.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Айрапетяну Г.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Айрапетяна Г.Г. суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Айрапетяна Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Айрапетяну Г.Г. в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Айрапетяну Г.Г. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с 21 августа 2011 года.

Вещественное доказательство: 3 гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий