приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-45\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 февраля 2012 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Кострюковой К.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Зубрилина С.В.

защитника – адвоката Таубкиной Г.В.

при секретаре Певневой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубрилина С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Зубрилин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью его последующего сбыта, в неустановленное время, но не позднее 07.092011 года, в неустановленном месте, неустановленным способом, незаконно приобрел веществ, являющееся согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве № 2218 от 07.09.11, а также заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве № 5227 от 23.09.11 наркотическим средством – смесью, массой не менее 0,27 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе до 07.09.2011года, когда примерно в 20 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, совершил действия направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства гражданину Ш., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Зубрилин С.В. передал указанное наркотическое средство Ш., а последний в свою очередь передал ему деньги в сумме 1000 рублей, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Зубрилин С.В. был задержан сотрудниками <адрес>, а сбытое им наркотическое средство добровольно выдано Ш. сотрудникам правоохранительных органов и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зубрилин С.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признал полностью и показал, что 07 сентября 2011 года он встретился со своим знакомым М. у <адрес>. Они походили по торговым рядам, затем М. сказал, что есть человек, которому необходимо продать наркотики. При себе у Зубрилина С.В. был героин, где он его купил он не помнит. Также М. сказал, что этот человек будет ждать Зубрилина около аптеки недалеко от <адрес> Зубрилин С.В. согласился продать героин, после чего пошел в указанном М. направлении, где около аптеки увидел мужчину (оказавшегося впоследствии Ш.), подошел к нему и спросил, не ожидает ли тот кого-нибудь, Ш. ответил положительно. Тогда Зубрилин сказал, что он от М. и спросил есть ли у него деньги. Ш. передал ему 1000 рублей, а Зубрилин отдал Ш. сверток с героином. После чего Зубрилина задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Зубрилина С.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что 07.09.11 он познакомился с М., который пояснил, что ему известно лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, он описал ему внешность этого мужчины и место где можно встретить, а также время явки данного мужчины с целью продажи наркотиков. Получив указанные сведений он посчитал необходимым сообщить их сотрудникам полиции <адрес>. Прибыв в расположение подразделения полиции, он рассказал оперуполномоченным о полученной информации. Сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки, на что он согласился, написав соответствующее заявление. Ему был произведен личный досмотр и вручены денежные средств в размере 1000 рублей. После чего он совместно с сотрудниками полиции прибыли в <адрес>, где он начал ходить по территории, описанной ему М., пытаясь встретить мужчину про которого говорил М.. Примерно через полчаса в поле его зрения появился мужчина внешне похожий на описанного М.. Подойдя к нему, мужчина спросил – ждет ли он (Ш.) кого-нибудь, тот ответил что ждет. Тогда данный мужчина представился С., сказав, что он от М. и спросил у Ш., есть ли у него деньги. Ш. сказал, что у него есть деньги, тогда С. предложил совершить сделку – купли-продажи наркотического средства, на что Ш. согласился. Ш. передал С. 1000рублей выданные ему сотрудниками полиции, а С. в свою очередь передал Ш. сверток с наркотическим средством. После чего Ш. закурил, подавая сотрудникам полиции знак, что сделка состоялась и С. (оказавшегося впоследствии Зубрилиным С.В.) задержали сотрудники полиции (л.д. 55-58);

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Б. о том, что работает <данные изъяты> 07.09.11 к ним обратился Ш. с заявлением о том, что хочет оказать содействие в изобличении мужчины занимающегося сбытом наркотических средств на территории <адрес>. По результатам беседы с Ш. начальником <данные изъяты> вынесено постановление о проведении проверочной закупки и Ш. было предложено участвовать в данном оперативно – розыскном мероприятии в качестве закупщика, на что Ш. согласился. Ему был произведен личный досмотр, выданы денежные средства и они выдвинулись к месту сделки. Около <адрес> Ш. встретился с незнакомым мужчиной, который впоследствии оказался Зубрилиным С.В. и между ними произошел обмен, после чего Ш. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, закурив сигарету. Тогда они задержали Зубрилина С.В., у которого впоследствии изъяли 1000 рублей выданных Ш. для совершения закупки, а Ш. выдал сверток переданный ему Зубрилиным, в котором оказалось порошкообразное вещество, содержащее героин (л.д. 163-165).

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени С. (л.д. 23)

- рапортом об обнаружении признаков преступления – задержании Зубрилина С.В., который сбыл Ш. наркотическое средство героин (л.д. 24)

- заявлением Ш. о добровольном содействии в изобличении мужчины по имени С. занимающегося распространением наркотиков (л.д. 25)

- протоколом личного досмотра Ш., в ходе которого у него ничего не обнаружено (л.д. 27-29)

- актом осмотра и выдачи Ш. денежных средств (л.д. 30-31)

- протоколом личного досмотра Зубрилина С.В., в ходе которого у него изъята 1000 рублей, переданная ранее Ш. для осуществления проверочной закупки (л.д. 35-37)

- актом добровольной выдачи Ш. свертка преданного ему Зубрилиным с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 38)

- заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводов которой вещество массой 0,26 г из свертка, добровольно выданное Ш. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 128-129)

- протоколами осмотра наркотического средства выданного Ш. и денежных средств изъятых у Зубрилина (л.д. 131-132, 157-158)

- протоколом очной ставки между Зубрилиным С.В. и Ш., на которой Ш. полностью подтвердил ранее данные показания (л.д. 170-175).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Зубрилина С.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд доверяет показаниям подсудимого Зубрилина С.В. данным им в ходе судебного следствия о том, что он сбыл Ш. наркотическое средство героин при вышеуказанных обстоятельствах за 1000 рублей, поскольку его показания полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами.

Суд считает возможным не увеличивая объем обвинения внести в фабулу обвинения уточнение, касающееся не доведения Зубрилиным С.В. преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, так как покушение ему в формуле обвинения вменено, но в фабуле обвинения следователем не расписано.

Изучив данные о личности подсудимого Зубрилина С.В., а также обстоятельства совершения ими преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому Зубрилину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому, как обстоятельства отягчающие наказание суд признает совершение преступления в условиях опасного рецидива и считает, что исправление Зубрилина С.В. необходимо осуществлять в условиях его изоляции от общества. Исходя из данных о личности подсудимого Зубрилина С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зубрилина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубрилину С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Зубрилину С.В. исчислять с 07 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацтилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин - уничтожить, денежную купюру номиналом 1000 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий