приговор по ч.1 ст.291 УК РФ



№ 1-72\12.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. 10 февраля 2012 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Головинского межрайонного прокурора САО г. Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Ибадуллаева М.М.,

защитника-адвоката Брагинской Т.Ю., представившей удостоверение

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибадуллаева М.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ибадуллаев М.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, 08 ноября 2011 года, в 10 часов 20 минут, управляя трактором , по адресу: <адрес> был остановлен выполняющим свои должностные обязанности инспектором Г. за нарушение правил дорожного движения, выразившееся в выезде на полосу встречного движения. После остановки транспортного средства Г. предложил ему (Ибадуллаеву М.М.) проследовать в находящийся рядом служебный автомобиль, в котором находились инспекторы Н. и Б., для проверки документов и составления протокола об административном правонарушении. В служебном автомобиле , припаркованном по вышеуказанному адресу, инспекторы Н. и Б. разъяснили ему (Ибадуллаеву М.М.), что за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, после чего, находясь в указанном служебном автомобиле, расположенном по вышеуказанному адресу, он (Ибадуллаев М.М.), имея умысел на дачу взятки должностному лицу, в целях прекращения в отношении себя дальнейших мероприятий по документированию факта нарушения правил дорожного движения, предложил инспекторам Н. и Б. денежные средства в сумме 1 200 рублей в качестве взятки за не составление в отношении него (Ибадуллаева М.М.) протокола об административном правонарушении. Получив от сотрудников полиции отказ в получении денежного вознаграждения, он (Ибадуллаев М.М.), будучи предупрежденным о незаконности дачи взятки, предложил и пытался передать взятку в виде денежных средств в сумме 1200 рублей, одной купюрой номиналом 1000 рублей () и двумя купюрами номиналом 100 рублей ( и ), инспекторам Н. и Б., положив их на заднее сиденье вышеуказанного служебного автомобиля. После этого его (Ибадуллаева М.М.) преступные действия были пресечены сотрудниками <адрес>, действующими в рамках оперативно–розыскного мероприятия (оперативный эксперимент).

Подсудимый Ибадуллаев М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя было удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ибадуллаев М.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Ибадуллаева М.М суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично. При назначении подсудимому Ибадуллаеву М.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но так же учитывает и данные о личности подсудимого Ибадуллаева М.М, который признался и раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет на иждивении <данные изъяты>, и положительно характеризуется по прежнему месту работы, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено и, исходя из того, что Ибадуллаев М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, суд считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание в виде штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение Ибадуллаева М.М., суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 291 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ибадуллаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцатикратной суммы взятки- в сумме 18000 ( восемнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ибадуллаеву М.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства : компакт-диск с записью разговора и документы - хранить при деле; 1200 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: