приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ



Дело № 1-69/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 января 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Кипова З.В.,

подсудимого Орунбаева Б.К.,

защитника – адвоката Тарчевской Н.Е.,

представившей удостоверение и ордер,

переводчика кыргызского языка М.,

при секретаре Шайдулиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орунбаева Б.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орунбаев Б.К. совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

14 октября 2010 года в 17 часов 53 минуты, <данные изъяты> Орунбаев Б.К., обратился в пункт продажи авиационных и железнодорожных билетов ЗАО, расположенный по адресу: <адрес>, с целью приобретения авиабилета на рейс № для чего использовал заведомо подложный документ - поддельный паспорт Российской Федерации № с вклеенной в него своей фотокарточкой. Указанный паспорт Орунбаев Б.К. предъявил менеджеру по продажам авиационных и железнодорожных билетов ЗАО Б. в качестве действительного документа, удостоверяющего его личность, и под видом подлинного.

Он же совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а именно:

14 октября 2010 года в 21 час 27 минут, в международном аэропорту <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации <данные изъяты> Орунбаев Б.К. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда по проверке документов ОПК ФСБ России Л. в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - поддельный паспорт Российской Федерации № однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом

Подсудимый Орунбаев Б.К., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Орунбаев Б.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении преступления связанного с использованием заведомо подложного документа и обвинение в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с которым согласился Орунбаев Б.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия соответственно по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

При назначении подсудимому Орунбаеву Б.К. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, признался и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание Орунбаева Б.К. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Орунбаеву Б.К. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы, считает несоразмерным содеянному.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает необходимым направить Орунбаева Б.К. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Поскольку Орунбаев Б.К. задержан 14 октября 2010 года, что достоверно подтверждается протоколом об административном задержании, то срок отбытия наказания необходимо исчислять с момента фактического задержания Орунбаева Б.К., то есть с 14 октября 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орунбаева Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений назначить Орунбаеву Б.К. наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орунбаеву Б.К. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Орунбаеву Б.К. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 14 октября 2010 г.

Вещественные доказательства: паспорт Российской Федерации №, посадочный талон на рейс №, купон для пассажира на рейс №, распечатка электронного билета, нотариально заверенная копия паспорта на имя О. хранить при материалах уголовного дела,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий