приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-782/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 06 декабря 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.,

подсудимого Валиева А.,

защитника – адвоката Назаровой Т.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Давыдовой М.А.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиева А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Так он, 31 июля 2010 года в период времени с 23 часов 28 минут до 02 часов 05 минут 01 августа 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на убийство другого человека, возникший на почве личных неприязненных отношений к Е., предвидя и допуская их наступление, действуя умышленно, нанес со значительной силой не менее семи ударов руками, а равно стеклянной бутылкой в область головы Е. со значительной силой от чего стеклянная бутылка разбилась, а Е. неоднократно падала.

В результате этих действий, он причинил Е. раны на лице и волосистой части головы, множественные переломы всех костей лицевого скелета: перелом нижней челюсти, перелом верхней челюсти, переломы скуловых костей, костей носа, носовых отростков лобной кости, ячеек решетчатой кости, боковых и нижних стенок глазниц; перелом основания черепа – перелом продырявленной пластинки решетчатой кости; сливные обильные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в желудочки мозга, повлекшую тяжкий вред здоровью; перелом 8-го ребра слева, относящийся к повреждению, причинившему вред здоровью средней тяжести; три колото-резаные раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки, каждая из непроникающих колото-резаных ран мягких тканей относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью. Смерть Е. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, с множественными переломами всех костей лицевого скелета, переломом основания черепа, сливными обильными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияниями в желудочки мозга, состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти Е. Убедившись, что Е. не подает признаков жизни, Валиев А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Валиев А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что за несколько дней до случившегося он познакомился с Е., у которой планировал снять комнату для проживания. 31 июля 2010 года около 23 часов Е. позвонила ему на мобильный телефон и пригласила к себе в квартиру, чтобы обсудить вопрос по поводу аренды комнаты. Когда он пришел, Е. разговаривала с кем-то по телефону. Чуть позже он обратил внимание на то, что Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она предложила ему (Валиеву А.) выпить, но он отказался, так как не употребляется спиртное. Е. сообщила, что готова сдать ему (Валиеву А.) одну из комнат, при условии, если ее освободит проживающий в ней мужчина, который на тот момент уехал в <адрес>. Он (Валиев А.) сообщил Е., что готов снять у нее комнату и планирует проживать в ней вместе с женой. Данное обстоятельством Е. возмутило, она стала оскорблять его и его жену нецензурной бранью, бросила в него бутылку. Придя в сильное душевное волнение он (Валиев А.) взял бутылку, и бросил ее в сторону Е. Бутылка попала в голову, Е. упала на кровать, на ее лице он (Валиев А.) увидел кровь. После этого он вышел из квартиры, захлопнув за собой дверь. Других ударов он Е. не наносил, мобильный телефон из ее квартиры не брал.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, Валиев А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 31 июля 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он пришел в квартиру Е., где они распивали спиртные напитки. Примерно в 00 часов 00 минут 01 августа 2010 года, в связи с поздним временем, он собирался отправиться домой, о чем и сообщил Е.. Е. сказала, чтобы он остался, на что он ответил отказом. Е., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пришла в ярость, неожиданно для него стала выражаться в его адрес словами нецензурной брани. Он ответил, что не может остаться, так как дома его ждет жена. В ответ на его слова Е. взяла со стола пустую бутылку водки и неожиданно, со значительным размахом кинула в него, но бутылка в него не попала, так как он увернулся. Указанная бутылка попала в мебельную стенку и, не разбившись, упала на пол. Данное обстоятельство его сильно разозлило и он, подняв указанную бутылку, кинул ее в Е., попав бутылкой в голову последней, от чего бутылка разбилась, а Е. пошатнулась и упала на диван. Спустя минуту, Е. поднялась с дивана, при этом на лице последней он (Валиев А.) заметил кровь. Е. подошла к столу и наклонилась рядом с ним, как будто что-то ищет. Он (Валиев А.) подумав, что Е. хочет найти какой-нибудь тяжелый предмет для того чтобы ударить его, опередил ее действия и, подняв с пола фрагмент стеклянной бутылки, а именно: отколотое горлышко, кинул его со значительным размахом в Е.. Далее, подойдя к Е., он нанес ей несколько ударов кулаками обеих рук в область лица, от чего последняя снова упала на диван, при этом признаков жизни она уже не подавала. После этого он взял со стола мобильный телефон, принадлежащий Е. и покинул помещение квартиры. Данный мобильный телефон он выкинул в реку Лихоборка (т.2 л.д.66-69, 85-88, 89-92, 97-100).

Виновность подсудимого Валиева А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего А., из которых следует, что он является сыном Е. О случившемся он узнал 02 августа 2010 года, когда приехал в квартиру матери, так как мама не выходила на связь. Такое случалось и ранее, она могла просто выключить мобильный телефон на день или на двое суток, чтобы отдохнуть, а домашний телефон был отключен за неуплату. Он обычно приезжал и убеждался, что все в порядке. 02 августа 2010 года он (А.) приехал к маме, попытался открыть дверь имевшимися у него ключами, но дверь была открыта. Он (А.) вошел в квартиру, прошел в комнату, и увидел, что на диване, на котором обычно спала мама, лежали все вещи, которые находились на верхних полках в стенном шкафу. Потом он заметил торчащие из-под вещей ноги, скинул вещи и увидел, что под этими вещами лежит труп его матери, вместо головы было крошево. После этого он прошел на балкон, позвонил в милицию и вызвал скорую помощь. На кровати, на шкафу в комнате, были следы крови. Принадлежащего его матери мобильного телефона на месте не было, все 6 секций стенного шкафа были пустые, а все вещи из этих шести секций стенного шкафа лежали на трупе матери, на диване. На DVD-плеере была кровь. После того как оперативные сотрудники закончили осмотр места преступления, он (А.) спросил разрешение убираться в квартире, после чего нашел под кроватью горлышко от бутылки, а через несколько дней им (А.) в квартире были обнаружены два листка с записанными на них мобильными телефонами, которые он выдал сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля Ч. о том, что 30 июля 2010 года ее муж Валиев А. уехал на работу. Вечером он позвонил ей и сообщил, что уезжает на дачу, чтобы заработать. Домой Валиев А. вернулся вечером 02 августа 2010 года. Через две недели Валиев А. ей сказал, что пойдет в милицию, так как его разыскивают сотрудники милиции. О случившемся он ей не рассказывал, вел себя спокойно, не нервничал;

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г., из которых следует с 05 июля до 10 августа 2010 года она проживала в одной комнате с Ч. и Валиевым А. Она (Г.) имеет в пользовании абонентский номер мобильного телефона №. В ночное или вечернее время суток, 31 июля 2010 года или уже 01 августа 2010 года ей на мобильный телефон позвонил Валиев А. и пояснил, что в настоящее время он домой приехать не сможет. Валиев А. осуществлял указанный звонок с абонентского номера №. Валиев А. имел в пользовании мобильный телефон «Нокиа» и имел абонентский номер № (т.1 л.д.140-153);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного 02 августа 2010 года по адресу: <адрес> и фото-таблицей к нему, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте обнаружения трупа Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., осмотрен труп Е. и зафиксированы обнаруженные на момент осмотра трупа телесные повреждения (т.1 л.д.12-32);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного 03 августа 2010 года по адресу: <адрес>, в процессе которого была зафиксирована обстановка на месте преступления, обнаружены и изъяты четыре отрезка со следами рук, восемь окурков, футболка со следами вещества бурого цвета, DVD-плеер со следами биологического происхождения и следами рук (т.1 л.д.33-40);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, проведенного 10 августа 2010 года по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: деревянная шкатулка с орнаментом, фрагменты стеклянной бутылки (т.1 л.д.41-45);

- рапортом оперуполномоченного Б., из которого следует, что в ходе анализа полученной детализации телефонных соединений по IMEI по номеру потерпевшей Е., было установлено, что последний исходящий звонок был осуществлен на абонентский номер № 01 августа 2010 года в 01 час 05 мин 24 секунды, то есть на телефонный номер Г.(т.1 л.д.59);

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа Е. были обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: <данные изъяты> Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти пострадавшей имеется прямая причинная связь. После причинения пострадавшей данной открытой черепно-мозговой травмы смерть ее наступила быстро, через достаточно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно и несколько более, в течение которого является крайне маловероятной возможность совершения ею активных осознанных действий. Судя по выраженности гнилостных изменений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия и при исследовании трупа в морге, смерть пострадавшей наступила в срок более 1,5 суток до осмотра трупа на месте происшествия (т.1 л.д.84-91);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Валиев А. указал место совершения преступления - <адрес>, где он нанес множественные удары руками, а также стеклянной бутылкой в область головы Е., показал как именно и в какой последовательности наносил удары Е. с подробным указанием механизма нанесения ударов Е. (т.1 л.д.156-171);

- протоколом выемки от 13 августа 2010 года, в ходе которой у потерпевшего А. были изъяты обнаруженные им в квартире Е. два бумажных листка, на одном из которых красителем синего цвета рукописным текстом выполнена запись: № (т.1 л.д.173-176);

- протоколом осмотра предметов от 31 августа 2010 года, из которого следует, что два бумажных листка, на одном из которых красителем синего цвета рукописным текстом выполнена запись: №, были осмотрены (т.1 л.д.177-178);

- актом передачи дисков с архивной записью видео информации, из которых следует что у оператора ЗАО были изъяты диски с видео информацией с адреса: <адрес>, за период с 22 часов 00 минут 24 июля 2010 года до 22 часов 00 минут 02 августа 2010 года (т.1 л.д.194-196);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что в ходе просмотра видеозаписи с камеры видео наблюдения, установленной <адрес> в период времени с 22 часов 05 минут 31.07.2010 до 22 часов 05 минут 01 августа 2010 года установлено, что в 23 часа 28 минут 31.07.2010 в <адрес> заходит мужчина, который опознается как Валиев А. В 02 часа 55 минут 01.08.2010 по внешности схожий с Валиевым А. мужчина выходит из подъезда и направляется в сторону <адрес> (т.1 л.д.197-201);

- протоколом обыска, в ходе которого по адресу: <адрес>, были изъяты брюки (джинсы) черного цвета и три белых майки (т.1 л.д.209-212);

- протоколом выемки от 04 августа 2010 года, согласно которой в ОАО «Вымпелком» была получена информация о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, принадлежащего Е. (л.д.219-221)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15 октября 2010 года из которого следует, что предметом осмотра являлись тринадцать осколков прозрачного стекла различные по форме и размеру (т.1 л.д.222-223);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15 октября 2010 года, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера №, принадлежащего Е., в ходе которой было установлено, что с индивидуального абонентского номера №, принадлежащего Е. 01.08.2010 года в 01 час 05 минут 24 секунды был осуществлен исходящий вызов на индивидуальный абонентский номер №, принадлежащий Г. При этом по показаниям базовой станции, данный вызов был осуществлен с <адрес>, что подтверждает факт нахождения Валиева А. в квартире, по адресу обнаружения трупа Е. в указанное время (т.1 л.д.222-223, 226-261);

- заключением дактилоскопической экспертизы, установившей, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности прозрачного стекла № при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Валиева А. (т.2 л.д.11-17);

- заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что на момент освидетельствования каких-либо телесных повреждений на теле у Валиева А. обнаружено не было (т.2 л.д.42);

- вещественными доказательствами: фрагментами стеклянной бутылки, изъятыми в ходе дополнительного осмотра места происшествия, проведенного 10 августа 2010 года по адресу: <адрес>, бумажным листком желтого цвета с выполненной на нем записью № изъятым в ходе выемки; детализацией входящих и исходящих соединений индивидуального абонентского номера №, принадлежащего Е., изъятой в ОАО; DVD-диском с видео информацией с адреса: <адрес> за период с 22 часов 05 минут 31.07.2010 до 22 часов 05 минут 01.08.2010 (т.2 л.д.3-4).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Валиева А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд уточняет место совершения преступления, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия бесспорно установлено, что местом совершения преступления является <адрес>, а не <адрес> как на это указано в предъявленном Валиеву А. обвинении, что свидетельствует о допущенной технической ошибке.

Причинно-следственная связь между причиненными Е. повреждениями в виде открытой черепно-мозговой травмы, с множественными переломами всех костей лицевого скелета, переломом основания черепа, сливными обильными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияниями в желудочки мозга и наступлением смерти установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять которой у суда оснований не имеется.

Мотивом совершения преступления суд считает личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого Валиева А. к потерпевшей Е. в процессе ссоры.

Об умысле на убийство свидетельствуют последовательный и целенаправленный характер действий подсудимого Валиева А., множественность ударов, нанесенных со значительной силой в жизненно-важные органы – область головы и лица, поведение подсудимого Валиева А. после совершения преступления, который убедившись, что Е. не подает признаков жизни, с места преступления скрылся. При этом Валиев А., нанося Е. множественные удары в жизненно-важные органы, осознавал общественно опасный характер своих действий и желал наступления смерти потерпевшей.

Показания подсудимого Валиева А., который в судебном заседании заявил, что нанес Е. только один удар бутылкой по голове, не состоятельны и опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, в том числе результатами осмотра трупа Е., в ходе которого были зафиксированы множественные телесные повреждения, локализованные в области головы и лица; заключением судебно-медицинского эксперта о характере и локализации телесных повреждений, полученных пострадавшей, из которого видно, что все зафиксированные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти пострадавшей. При этом после причинения пострадавшей открытой черепно-мозговой травмы смерть ее наступила быстро, через достаточно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно и несколько более, в течение которого является крайне маловероятной возможность совершения ею активных осознанных действий; видео информацией, зафиксировавшей момент вхождения Валиева А. в подъезд дома Е. и момент его выхода из подъезда, а также детализацией телефонных соединений, которые подтверждают факт нахождения Валиева А. в квартире по адресу: <адрес>, в момент убийства Е.; показаниями, данными Валиевым А. в период предварительного следствия, из которых следует, что факт нанесения Е. множественных ударов руками, бутылкой и осколком разбитой бутылки Валиев А. не отрицал.

Версия подсудимого Валиева А. о том, что на предварительном следствии он оговорил себя, под давлением сотрудников милиции, никакими объективными данными не подтверждена, а процессуальные действия с участием Валиева А. проводились с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, <данные изъяты>. Суд согласен с выводами экспертов и считает Валиева А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Учитывая обстоятельства дела, умышленный и целенаправленный характер действий подсудимого, отсутствие в материалах дела данных о наличии длительной психотравмирующей ситуации, либо иного аморального поведения со стороны потерпевшей, а также то, что в момент совершения преступления Валиев А. находился в состоянии алкогольного опьянения, суд не усматривает в действиях подсудимого Валиева А. признаков аффекта.

При назначении подсудимому Валиеву А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК Ф является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Валиеву А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос по заявленному потерпевшим А. гражданскому иску, включающему требование о возмещении материального ущерба в размере 26 880 рублей, т.е. расходов, связанных с погребением Е., а также морального вреда в сумме 1 000 000 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку расходы, связанные с погребением, подтверждены представленными документами, а требования о выплате денежных средств в сумме 1000000 рублей в качестве компенсации морального вреда соответствуют степени моральных и физических страданий, причиненных потерпевшему А. в результате смерти матери.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиева А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (Двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Валиеву А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, – с 13 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Валиеву А. оставить без изменения, – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: фрагменты стеклянной бутылки, - уничтожить; бумажный листок с выполненной на нем записью № детализацию входящих и исходящих соединений индивидуального абонентского номера №, принадлежащего Е., DVD-диск с видео информацией с адреса: <адрес> за период с 22 часов 05 минут 31.07.2010 до 22 часов 05 минут 01.08.2010, - хранить при деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.,- удовлетворить. Взыскать с Валиева А. в пользу А. 26880 (Двадцать шесть тысяч восемьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба и 1 000000 (Один миллион) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Валиевым А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий:

На основании определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 31.01.2011г. смягчить осужденному наказание до 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима