приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



1-799\10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 10 декабря 2010 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Черникова П.В.

защитника - адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Певневой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Черникова П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Черников П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он, 19 июля 2010 года примерно в 17 часов 50 минут, имея умысле на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом к товару, открыто похитил сумку пляжную стоимостью 127 рублей 12 коп., в которую сложил товар: одну бутылку подсолнечного масла «Олейна» объемом 1 л. стоимостью 40 руб. 10 коп., одну пачку котлет «Боярские» массой 450 гр.. стоимостью 45 руб. 54 коп., одну пачку сахара песок массой 1 кг. стоимостью 26 руб. 90 коп., один дезодорант «Нивеа» стоимостью 59 руб. 41 коп., оду пачку сливок «Домик в деревне» объемом 470 гр. стоимостью 35 руб. 27 коп., одну пачку майонеза «Московский провансаль» массой 450 гр. стоимостью 26 руб. 43 коп., одну упаковку ветчины «До ми до» 600 гр. стоимостью 288 руб. 90 коп., один антиперспирант для мужчин стоимостью 63 руб. 63 коп., одну пачку кетчупа «Моя семья» массой 540 гр. стоимостью 31 руб. 57 коп., одну пачку нектара «Фруктовый сад» объемом 385 гр. стоимостью 15 руб 77 коп., один бальзам «Нивеа» 100 мл. 166 руб. 00 коп., одну пачку супа «Подравка» 52 гр. стоимостью 9 руб. 98 коп., одну упаковку прокладок «Либресс» стоимостью 39 руб. 30 коп., одну упаковку грудинки «Домашняя» массой 678 гр. стоимостью 167 руб. 43 коп., один сервелат «Российский» массой 760 гр. стоимостью 104 руб. 52 коп., вынес из магазина неоплаченными, чем причинил магазину <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1247 руб. 87 коп.

Подсудимый Черников П.В. обвиняемый в совершении преступления средней тяжести, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился Черников П.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Черникова П.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ

При назначении подсудимому Черникову П.В. наказания суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание – <данные изъяты>, что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дает суду основание полагать, что исправление Черникова П.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Черникова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить назначенное Черникову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Черникова П.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции

Меру пресечения Черникову П.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства: товар похищенный Черниковым из магазина <данные изъяты> и переданный на ответственное хранение С. – возвратит <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий