приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-92/11


ПРИГОВОР

именем Российской Федерации


г. Москва


14 февраля 2011 года


Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Борисова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Головинского

межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Цыплакова П.А.,

защитника - адвоката Мухина К. А., представившего удостоверение № и ордер №

Коллегии адвокатов «Московский юридический центр»,

при секретаре Сергачевой СМ.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыплакова П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыплаков П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так, он 07 октября 2010 года, примерно в 00 час. 20 мин., находясь <адрес> при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 4,1 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - гашишем, которое незаконно хранил при себе вплоть до 00 час. 45 мин., 07 октября 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <адрес>, где наркотическое средство гашиш, общей массой 4,1 грамма, что представляет крупный размер, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Цыплаков П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыплаков П. А. „подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и обоснованно.

Дёйствия Цыплакова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Цыплакову П.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью: раскаялся, положительной; характеризуется по месту работы и прохождения военной службы, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание. И при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным и необходимым осуществлять исправление Цыплакова П.А. без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа


в твердой денежной сумме. Суд считает, что наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме, в данном случае будет отвечать целям назначения наказания - исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыплакова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Цыплакову П.А. не избирать. Меру процессуального принуждения Цыплакову П.А. - в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 3,9 грамма, хранящееся по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий