приговор по п.`а` ч.1 ст.213, п.`а` ч.2 ст.116 УК РФ



1-61/11

Приговор

именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С, подсудимой Касумовой Б.З.

защитника - адвоката Андрианова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сергачевой СМ., а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Касумовой Б.З., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 116 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Касумова Б.З. совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

так она, 10 ноября 20010 года, примерно в 03 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, а именно у входа в кафе <адрес> из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, достав нож, который, согласно заключению эксперта №, является складным ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом и к холодному оружию не относится, стала нецензурно выражаться в адрес А., после чего, не реагируя на требование А. и посетителей кафе остановиться, из хулиганских побуждений нанесла последнему удар в область живота, причинив, тем самым, ему телесные повреждения в виде колотой раны живота слева.

Касумова Б.З. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:

Так она, 10 ноября 2010 года, примерно в 03 час. 05 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном места, а именно у входа в кафе <адрес> из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, используя ничтожный повод для ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, достав нож, стала нецензурно выражаться в адрес А., после чего, не реагируя на требования А. и посетителей кафе остановится, из хулиганских побуждений нанесла последнему удар ножом в область живота, причинив тем самым, ему телесное повреждение в виде колотой раны живота слева, которое согласно заключению эксперта №, не расценивается как вред здоровью, так как не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимая Касумова Б.З. согласилась с предъявленным ей обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом, заявила



ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего А. было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Касумова Б.З., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Касумовой Б.З. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

При назначение подсудимой Касумовой Б.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений. Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.г. рождения, мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимой, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание. И при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным и необходимым осуществлять исправление Касумовой Б.З. только в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что в данном случае наказание, не связанное с реальным лишением свободы, будет отвечать целям его назначения, восстановлению социальной справедливости и исправлению виновной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касумову Б.З. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, Касумовой Б.З. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Касумовой Б.З. в виде двух лет лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Касумову Б.З. в период испытательного срока обо всех переменах постоянного либо временного места жительства уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Касумовой Б.З. не избирать. Меру процессуального принуждения Касумовой Б.З.- в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство: нож складной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Головинскому району г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной, либо иными участниками процесса, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом, кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий: