приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



1-63/11

Приговор

именем Российской Федерации.

г. Москва 10 февраля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В., подсудимого Фирсова В.А.

защитника - адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сергачевой СМ.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фирсова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсов В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, 16 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала <адрес>, где действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, открыто похитил продукты питания, а именно: пачку чая «Липтон», 25 пакетиков, стоимостью 31 руб. 08 коп.; салат «Сельдь под шубой», массой 200 гр., стоимостью 20 руб.85 коп.; колбасу «Краковская», массой 396 гр., стоимостью 94 руб.90 коп.; мясо «Говядина», массой 830 гр., стоимостью 173 руб. 51 коп., а всего товара на общую сумму 320 руб. 34 коп., без учета НДС, причинив своими действиями имущественный ущерб Универсаму <данные изъяты> на указанную сумму, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

Подсудимый Фирсов В. А. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фирсов В.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия. .Фирсова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как
покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не
был о доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. _ "

При назначение подсудимому Фирсову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, оказывает материальную помощь престарелому отцу и сыну, страдающему тяжелым заболеванием, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание. И при отсутствие


отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным и необходимым осуществлять исправление Фирсова В.А. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что в данном случае наказание, не связанное с реальным лишением свободы, будет отвечать целям его назначения, восстановлению социальной справедливости и исправлению виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фирсову В.А. в виде одного года лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Зачесть Фирсову В.А. в срок отбывания наказания нахождение под стражей 17 ноября 2010 года.

Обязать Фирсова В.А. в период испытательного срока обо всех переменах постоянного либо временного места жительства уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Фирсову В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: пачку чая «Липтон», 25 пакетиков, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Головинскому району г. Москвы - вернуть по принадлежности; салат «Сельдь под шубой», массой 200 гр.; колбасу «Краковская», массой 396 гр.; мясо «Говядина», массой 830 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Головинскому району г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий