приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



1-66/11

Приговор именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Богданова В.Ю.,

защитника - адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сергачевой СМ.,

а также с участием представителя потерпевшего Д., представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>»,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Богданова В.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов В. Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, 30 ноября 2010 года примерно в 13 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом к товару, взял с открытых прилавков магазина рыбу св/м Пикша филе с/м Fish House, весом 1,029гр., стоимостью 135 руб. 44 коп., пр Крабовое мясо зам в/у имит. Мор планета, весом 400 тр., стоимостью 47 руб. 74 коп, рыбу Горбуша сл/с потрошен в/у Марина, весом 0,832гр., стоимостью 116 руб. 68 коп, пельмени Равиолло с мясом молод бычков (св/у), в количестве 2 упаковок, массой 400гр., стоимостью 57 руб. 53 коп. каждая, общей стоимостью 115 руб. 06 коп., фрукты «Киви» весовые, весом 0,906гр., стоимостью 52 руб. 51 коп., кофе Нескафе классик нат раств пак Нестле, в количестве 1 упаковки, весом 150гр., стоимостью 97 руб. 47 коп., водка Топаз Зеленая марка 40% Кедровая, в количестве 3 шт., емкостью 0,5 л. каждая стоимостью 118 руб. 27 коп., общей стоимостью 354руб. 81 коп. пиво Велкопоповицкий Козел ст/б светлое САБ, в количестве 1 шт., емкостью 0,5 л., стоимостью 32 руб. 50 коп., коньяк Командирский 3* 40%, в количестве 1 шт., емкостью 0,5 л., стоимостью 206 руб. 95 коп., шампадское Надежда Российское_п/сл, в количестве 1 шт., емкостью 0,75 л., стоимостью 102 руб. 96 коп., положил вышеуказанный товар в корзину, находящуюся при нем, после чего, пройдя через выход без покупок, не произведя расчета за указанный выше товар, направился к центральному выходу из магазина, и, не выполняя требования сотрудника охраны магазина остановиться, осознавая, что его преступные действия пытаются пресечь, быстрым шагом стал направляться к выходу из магазина, и попытался скрыться с места совершения преступления, но не довел свои действия до конца, так как был задержан сотрудником охраны магазина, в результате чего пытался причинить магазину <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 1262 руб. 12 коп. без учета НДС по закупочной стоимости.

Подсудимый Богданов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов В.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Богданова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначение подсудимому Богданову В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, формально-положительно характеризуется по месту жительства, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание. И при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным и необходимым осуществлять исправление Богданова В.Ю. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что в данном случае наказание, не связанное с реальным лишением свободы, будет отвечать целям его назначения, восстановлению социальной справедливости и исправлению виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богданову В.Ю. в виде одного года лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Богданова В.Ю. в период испытательного срока обо всех переменах постоянного места жительства уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Богданову В.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: продукты питания: рыбу св/м Пикша филе с/м Fish House, весом 1,029гр., пр Крабовое мясо зам в/у имит. Мор планета, весом 400 тр., рыбу Горбуша сл/с потрошен в/у Марина, весом 0,832гр., пельмени Равиолло с мясом молод бычков (св/у), в количестве 2 упаковок, массой 400гр., фрукты «Киви» весовые, весом 0,906гр., кофе Нескафе классик нат раств пак Нестле, весом 150гр., водка Топаз Зеленая марка 40% Кедровая, в количестве 3 шт., емкостью 0,5 л., пиво Велкопоповицкий Козел ст/б светлое САБ, в количестве 1 шт., емкостью 0^«л., коньяк Командирский-3* 40%, в количестве 1 шт., емкостью 0,5 л., шампанское Надежда Российское п/сл, в количестве 1 шт., емкостью 0,75 л., выданные на ответственное хранение представителю потерпевшему Д., - оставить в распоряжении последней; копии приемных актов, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процессами вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий: