приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ



1-830/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 декабря 2010 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Неумойчева В.Н.., подсудимого Силуянова С.Д., защитника Скопинова В.В., представившего удостоверение № 2757 и ордер № 761, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СИЛУЯНОВА С.Д., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силуянов С.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, аименно: он 30 сентября 2010 г., примерно в 12.00 ч., находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел жидкость, объемом 0, 25 мл, в составе которой, согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по САО г. Москвы № 2447 от 30.09.2010 г. и заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы № 6547 от 12.10.2010 г., содержится наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, в количестве 0,00076 г. в целях дальнейшего сбыта. 30 сентября 2010 г., примерно в 17.10 ч., Силуянов С.Д. подъехал на принадлежащей ему автомашине Х. г.н. № к д. <адрес>, где незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 1.000 руб., совершил действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства С., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ – «проверочная закупка», при этом Силуянов С.Д. передал С. указанное наркотическое средство, а последний в свою очередь передал ему деньги в сумме 1.000 руб., однако, преступление доведено не было до конца по независящим от Силуянова С.Д. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, а сбытое им наркотическое средство было добровольно выдано С. сотрудникам правоохранительных органов и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Силуянов С.Д., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Силуянов С.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, и считает, что исправление Силуянова С.Д. возможно в условиях не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЛУЯНОВА С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Силуянову С.Д. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным установив испытательный срок в течение трех лет.

Обязать Силуянова С.Д. в период испытательного срока один раз в три месяца проходить обязательную периодическую регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения Силуянову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы – вернуть в в 6 ОРЧ по линии ОУР УВД по САО г. Москвы; наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится метадон, и шприц, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: