приговор по ч.2 ст.188 УК РФ



1-35/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Нестерова Е.А., подсудимой Сергеевой Ю.И., защитника Шевченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГЕЕВОЙ Ю.И., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеева Ю.И. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно: так, 27 января 2010 г., примерно в 21.20 ч., Сергеева Ю.И., прилетев в Московский международный аэропорт Шереметьево терминал – «F», рейсом № 536 сообщением Дели (Индия) – Москва, при прохождении таможенного контроля, желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2007 г. № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,6 гр, сокрытое ею в находившихся при ней багаже и ручной клади, не задекларировала в установленной форме и не предъявила его к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересекла линию таможенной границы Российской Федерации по зеленому каналу, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявила таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В этот же день, около 21.30 ч., в ходе таможенного контроля при проведении таможенного досмотра сотрудниками Шереметьевской таможни в находившемся при Сергеевой Ю.И. багаже – во внутренних карманах матерчатого рюкзака, а также в ручной клади – во внутреннем кармане матерчатой сумки были обнаружены частицы вещества темно-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством – гашишем, общей массой 0,6 гр, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Подсудимая Сергеева Ю.И., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сергеева Ю.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновной наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Сергеевой Ю.И., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по месту прежней учебы и работы, в настоящее время также работает, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее ответственность и, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГЕЕВУ Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сергеевой Ю.И. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение одного года шести месяцев.

Обязать Сергееву Ю.И. в период испытательного срока не покидать пределов Российской Федерации.

Меру пресечения Сергеевой Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: посадочный талон и багажную бирку – хранить при деле, наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,4 гр, с учетом израсходованного наркотического средства при проведении исследования и экспертизы, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в а/п Шереметьево по квитанции № 408 от 27.05.2010 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: