приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-848/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 декабря 2010 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Сопоцинской Н.Г., подсудимого Платонова Д.А., защитника Назаровой Т.П., представившего удостоверение № 5607 и ордер № 96/25, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЛАТОНОВА Д.А., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он 22 сентября 2010 г., примерно в 00.59 ч., находясь в баре <данные изъяты>, увидел на барной стойке, принадлежащий гр. К., кошелек, без стоимости, в котором находились денежные средства в размере 994 доллара США 52 цента и Международное студенческое удостоверение ISIC, без стоимости, после чего, реализуя возникший у него умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитил указанный кошелек, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 994 доллара США 52 цента, что по курсу ЦБ РФ на 22 сентября 2010 года составляет 30.911 руб. 07 коп.

Подсудимый Платонов Д.А., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Платонов Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, и считает, что исправление Платонова Д.А. возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛАТОНОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 31.000 (Тридцать одна тысяча) рублей в доход государства.

Меру пресечения Платонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек, международное студенческое удостоверение, денежные средства в размере 994 доллара 52 цента, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Карзаева А.С. – оставить последнему по принадлежности, СД-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: