приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



1-87/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 февраля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Петрика С.В., подсудимого Ефремова П.В., защитника Андрианова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕФРЕМОВА П.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов П.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он 24 октября 2010 года, примерно в 13.00 ч., находясь в салоне автомобиля №, припаркованного на неорганизованной стоянке по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения (угон), воспользовавшись отсутствием владельца данного автомобиля И., реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью доведении своего преступного умысла до конца, осознавая общественно опасный характер своих действий, сел за руль и привел двигатель данного автомобиля № в рабочее состояние, используя ключ, похищенный им 23 октября 2010 года, у гр. И., после чего совершил на данном автомобиле самовольную поездку по г. Москве.

Подсудимый Ефремов П.В., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ефремов П.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который в содеянном признался и раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако, ранее Ефремов П.В. судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, преступление по настоящему приговору совершил, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Ефремову П.В. для отбытия наказания должен быть назначен строгий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФРЕМОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефремову П.В. оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания, с зачетом предварительного содержания под стражей, с 03 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство – автомобиль № находящийся на ответственном хранении у потерпевшего И. – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ефремовым П.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: