приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ



Дело № 1-819/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 02 декабря 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Кипова З.В.,

подсудимого Хань К.,

защитника – адвоката Карунц С.В.,

представившей удостоверение № и ордер №

переводчика китайского языка Х.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хань К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хань К. совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

21.11.2009г., в неустановленное дознанием время, Хань К., с цель незаконного выезда из г. Краснодар в г. Москву, в кассе <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> предъявив его оператору АС отдела по продаже авиаперевозок М. при приобретении электронного авиабилета № на рейс №, <данные изъяты> по маршруту «Краснодар - Москва», с датой вылета 21.11.2009г., оформленного на имя Е.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

02.02.2010г., в 14 часов 00 минут, Хань К., с целью незаконного выезда из г. Москвы в г. Новосибирск, в точке продажи <адрес> использовал заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> предъявив его кассиру отдела по продаже и бронированию авиабилетов Г. при приобретении электронного авиабилета № на рейс №, ОАО «<данные изъяты>», следующий по маршруту «Москва-Новосибирск», с датой вылета 02.02.2010 г., оформленного на имя Е.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

05.02.2010 г., в неустановленное дознанием время, Хань К., с цель незаконного выезда из г. Новосибирск в г. Москву, в пункте продаж <адрес> использовал заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> предъявив его кассиру В. при приобретении электронно: авиабилета № на рейс №, авиакомпании «<данные изъяты>», следующий по маршруту «Новосибирск-Москва», с датой вылета 05.02.2010г., оформленного на имя Е.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

06.02.2010г., в неустановленное дознанием время, Хань К., с цель незаконного выезда из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, в офисе турфирмы <адрес>, использовал заведомо подложный документ паспорт <данные изъяты> предъявив его при приобретении авиабилета на рейс №, ООО «<данные изъяты>», следующий по маршруту «Москва-Пекин», с датой вылета 09.02.2010 г., оформленного на имя Е.

Он же совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

09.02.2010г., в 20 часов 10 минут, в международном аэропорту <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации в Китайскую народную республику, рейсом № ООО «<данные изъяты>», следовавшего по маршруту «Москва-Пекин», гражданин <данные изъяты> Хань К. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда по проверке документов Ч. в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ паспорт <данные изъяты> с вклеенной в него своей фотографией.

Он же совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

19.03.2010 г., в 16 часов 25 минут, в международном аэропорту <адрес>, с целью въезда в Российскую Федерацию из Китайской народной республики, рейсом № ОАО «<данные изъяты>», следовавшего по маршруту «Пекин-Москва», гражданин <данные изъяты> Хань К. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику погранично наряда по проверке документов А. в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> с вклеенной в него своей фотографией.

Он же совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

27.03.2010 г., в 12 часов 41 минуту, в международном аэропор <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации в Китайскую народную республику, рейсом № ОАО «<данные изъяты>», следовавшего по маршруту «Москва-Пекин», гражданин <данные изъяты> Хань К. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику погранично наряда по проверке документов И. в качестве основания для пересечения государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> с вклеенной в него своей фотографией.

Он же совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

15.05.2010г., в 20 часов 22 минуты, в международном аэропор<адрес>, с целью въезда в Российскую Федерацию из Китайской народы Республики, рейсом № ООО «<данные изъяты> следовавшего по маршруту «Пекин-Москва», гражданин <данные изъяты> Хань К. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику погранично наряда по проверке документов У. в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> с вклеенной в него своей фотографией.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

21.05.2010 г., в неустановленное дознанием время Хань К., с целью незаконного выезда из г. Москвы Российской Федерации в Китайскую народую республику г. Урумчи, в офисе компании <адрес>, использовал заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> предъявив его оператору по продаже пассажирам авиабилетов на заграничные и внутренние рейсы ООО «<данные изъяты>» Н., при приобретении авиабилета № на рейс №, авиакомпании «<данные изъяты>», следующий по маршруту «Москва-Урумчи», с датой вылета 25.05.2010 г., оформленного на имя Е.

Он же совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

25.05.2010г., в 20 часов 46 минут, в международном аэропор <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации в Китайскую народную республику, рейсом № авиакомпании «<данные изъяты>», следовавшего по маршруту «Москва-Урумчи», гражданин <данные изъяты> Хань К. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда по проверке документов Ш., в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт <данные изъяты> с вклеенной в него своей фотографией, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Хань К., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении десяти преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хань К. обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении пяти преступлений связанных с использованием заведомо подложных документов, обвинение в совершении двух преступлений в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обвинение в совершении двух преступлений в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также обвинение в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с которым согласился Хань К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия соответственно по пяти преступлениям по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

При назначении подсудимому Хань К. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, признался и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один их которых является малолетним, положительно характеризуется администрацией следственного изолятора, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание Хань К. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Хань К. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы, считает несоразмерным содеянному.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает необходимым направить Хань К. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Поскольку Хань К. задержан 25 мая 2010 года, что достоверно подтверждается протоколом об административном задержании, то срок отбытия наказания необходимо исчислять с момента фактического задержания Хань К., то есть со 25 мая 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хань К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений назначить Хань К. наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хань К. в виде заключения под стражу, оставить без изменения

Срок отбывания наказания Хань К. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 25 мая 2010 г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий