приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-622/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 09 ноября 2010 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Пярова А.Р.,

защитника - адвоката Федюнина М.Ю.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пярова А.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пяров А.Р. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

он, в неустановленное дознанием время, не позднее 17 января 2010 года, имея умысел на организацию и дальнейшее содержание притона в целях привлечения лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться помещением для употребления наркотических средств, и реализуя свой преступный умысел, постоянно фактически проживая <адрес>, организовал притон и систематически предоставлял свою квартиру по указанному адресу своим знакомым: 17 января 2010 года Г. и К., 20 января 2010 года Д. и К., 17 февраля 2010 года Ф. и К., а так же иным лицам, данные которых в ходе дознания установлены не были, создав необходимые условия для употребления наркотических средств. После того, как указанные лица собирались в его квартире, он предоставлял им помещение в виде отдельной жилой комнаты и кухонного помещения четырехкомнатной квартиры, где указанные лица, используя принесенные с собой шприцы и пользуясь кухонными столовыми приборами, употребляли наркотические средства – героин и тетрагидроканнабинол. Таким образом, он обеспечивал содержание притона вплоть до 17 февраля 2010 года, когда он был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве и, примерно в 18 часов 05 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по вышеуказанному адресу, сотрудниками 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, были обнаружены и изъяты: пятнадцать шприцев, фрагмент ваты, фрагмент металла, фрагмент бумаги, со следами на поверхностях наркотического средства - героина, две бутылки со следами наркотического средства -тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли).

Подсудимый Пяров А.Р. виновным себя в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, не признал, и показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. С ним в квартире проживают: мать - И., старший брат - Р., младшая сестра - М.. Примерно с начала февраля 2010 года он стал употреблять наркотики. До этого он несколько лет назад так же употреблял наркотические средства, а потом перестал, так как вылечился. 17 февраля 2010 года он целый день находился дома по вышеуказанному адресу, вместе с матерью, братом и сестрой. Примерно в 15 часов к нему домой пришли его знакомые К. и Ф., с которыми он расположился на кухне и стал распивать пиво. Потом в квартиру раздался звонок, он пошел открывать дверь. Когда он открыл дверь, то в квартиру, оттолкнув его, вошли несколько незнакомых ему мужчин. Они прошли в квартиру, одели на него наручники и оставили стоять в коридоре. Мужчины представились сотрудниками ФСКН и сказали, что у них есть постановление на осмотр квартиры, где он проживает. После этого сотрудники ФСКН провели личные досмотры Ф., К., а затем его. При осмотре квартиры были изъяты две пластиковые бутылки, несколько шприцев, испачканная вата, консервная банка. Г. и Д. он лично не знает, с ними лично не знаком и поэтому они к нему не могли приходить домой употреблять наркотики. Он (Пяров) никогда систематически не предоставлял свою квартиру другим лицам для употребления наркотических средств,

Виновность подсудимого Пярова А.Р. подтверждается следующими доказательствами:

· показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, согласно которым 17 января 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, он встретился со своим знакомым - К., который предложил ему сходить в гости к Пярову А.Р. по адресу: <адрес>. Когда они пришли к Пярову, то прошли в кухню, где расположились и стали распивать пиво. Через некоторое время Пяров предложил ему сделать инъекцию наркотического средства героина. Пяров заварил в жестяной банке из-под коктейля наркотическое средство героин и размешал его. Откуда Пяров достал наркотическое средство, он не видел, но заметил, как тот доставал картонную коробку, находящуюся в кухне. Они все сделали себе инъекции наркотического средства, поговорили, после чего он (Г.) решил пойти домой. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками ФСКН, которым сообщил, что употреблял наркотическое средство в квартире своего знакомого Пярова. По данному факту он был доставлен на медицинское освидетельствование и привлечен к административной ответственности;

· показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, согласно которым 20 января 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, он встретился со своим знакомым К., который предложил ему пойти к Пярову А.Р., в квартире которого можно употребить наркотики. Примерно в 20 часов они с К. пришли к Пярову домой по адресу: <адрес>. Пяров предложил им пройти на кухню, где он (Д.) увидел на столе жестяную банку с жидкостью, как он понял, это был раствор героина. Откуда появился наркотик, он не видел, После этого они втроем сделали себе инъекции наркотического средства, еще немного посидели, затем он (Д.) и К. пошли домой. Неподалеку от подъезда его (Д.) задержали сотрудники ФСКН, которым он сообщил, что употреблял наркотик в квартире своего знакомого Пярова. По данному факту он был доставлен на медицинское освидетельствование, а затем привлечен к административной ответственности;

· показаниями свидетеля Ф. в судебном заседании, согласно которым 17 февраля 2010 года он встретился со своим знакомым К., который предложил пойти в гости к их общему знакомому Пярову А.Р. По дороге они встретили незнакомого ему (Ф.) мужчину, которого знал К., и этот мужчина тоже пошел с ними к Пярову. Они пришли по адресу: <адрес>, где их встретил Пяров А.Р. и предложил пройти на кухню. Они стали распивать пиво, принесенное с собой, затем кто-то предложил употребить наркотическое средство-героин. Пяров достал коробку, из которой вынул дно от жестяной банки, набрал туда воды из фильтра и передал его неизвестному ему (Ф.) молодому человеку. Неизвестный молодой человек встал и размешал что-то в донышке от жестяной банки, потом этот раствор он поставил на стол. Откуда и кто достал наркотическое средство - героин, он (Ф.) не видел, но размешивал его в банке и Пяров и неизвестный молодой человек. Они все сделали себе инъекции наркотического средства, после чего еще немного посидели, после чего неизвестный молодой человек ушел. Через некоторое время он (Ф.) тоже собрался уходить и Пяров проводил его до двери. Он (Ф.) вышел из квартиры и на лестничной площадке его задержали сотрудники ФСКН, которым он рассказал, что употреблял наркотик в квартире № у своего знакомого Пярова. После этого его доставили на медицинское освидетельствование, а затем он был привлечен к административной ответственности;

· оглашенными и проверенными показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым наркотическое средство героин употребляет примерно с 2008 года. С Пяровым А.Р. он познакомился в начале января 2010 года, но до этого знал его визуально около 4-х лет. 17 января 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут он встретился на улице со своим знакомым Г. и они решили пойти в гости к Пярову по адресу: <адрес>. Придя к Пярову, они расположились на кухне и стали пить пиво. Что делали за столом Г. и Пяров, он не видел, так как часто выходил на балкон в кухне, чтобы покурить и в туалет. 20 января 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут он встретился со своим знакомым Д., который предложил ему пойти в гости к Пярову. Придя к Пярову, они расположились на кухне, где он (К.) стал пить пиво, которое принес с собой. Что делали за столом Д. и Пяров он не видел, так как периодически выходил на балкон в кухне, чтобы покурить. 17 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, он пришел домой к Пярову, по дороге он встретил своего знакомого Ф. и неизвестного мужчину. Ф. ему (К.) сказал, что идет в гости к Пярову и он (К.) пошел с ними. Придя домой к Пярову, они расположились на кухне и стали распивать пиво. Что потом делали за столом Пяров, Ф. и незнакомый мужчина, он не видел. Затем неизвестный ему мужчина ушел, через некоторое время Ф. также пошел домой, а Пяров пошел его проводить до двери. Он (К.) услышал шум в коридоре и в квартиру к Пярову вошли какие-то люди, представившиеся сотрудниками ФСКН. После этого его (К.) доставили на медицинское освидетельствование и он был привлечен к административной ответственности (т.1, л.д.132-134, т.2, л.д.1-3, 43-45);

· показаниями свидетеля В. в судебном заседании, согласно которым 17 февраля 2010 года примерно в 18 часов, его попросили присутствовать при осмотре квартиры в качестве понятого. Он вместе с сотрудниками ФСКН подошел к квартире №, где проживают его соседи Пяровы. Около квартиры уже находился сосед из квартиры №, которого так же пригласили в качестве понятого. Они зашли в квартиру, где проживают Пяровы. Сначала им как понятым были разъяснены их права и обязанности. В коридоре квартиры находились Пяров А.Р., его мать - И., его сестра - М., которым сотрудники ФСКН зачитали вслух постановление Мосгорсуда об осмотре их квартиры. После этого они прошли на кухню. На кухне был произведен личный досмотр неизвестного им мужчины, который представился К. В ходе личного досмотра у К. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был досмотрен Пяров А.Р., при нем так же ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они прошли на лестничную площадку, где был досмотрен неизвестный им мужчина, который представился Ф. Ф. был задержан ранее сотрудниками ФСКН при выходе из квартиры. При нем так же ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии всей семьи Пяровых была осмотрена квартира. В ходе осмотра в кладовке была обнаружена пластиковая бутылка с проделанным отверстием в основании, со следами нагара, на кухне была обнаружена пластиковая бутылка со следами нагара с отверстием в основании. На морозильной камере обнаружена коробка из-под обуви, в которой находились пятнадцать шприцев, отрезанное дно жестяной банки со следами нагара, кусочек бумаги, ватный тампон;

· показаниями свидетеля Е. в судебном заседании, старшего оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, согласно которым в середине января 2010 года в 3-й отдел Службы по САО поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени А, предоставляет свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам для употребления наркотических средств. 17 января 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», по адресу: <адрес>, был задержан Г., который находился в состоянии наркотического одурманивания. Г. пояснил, что наркотическое средство - героин, употребил незадолго до задержания в квартире у своего знакомого молодого человека по имени А, по адресу: <адрес>. По факту употребления наркотических средств на Г. был составлен протокол о привлечении к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. Далее была установлена личность А, им оказался Пяров А.Р., зарегистрированный и постоянно проживающий по адресу: <адрес>. 12 февраля 2010 года было получено разрешение Мосгорсуда о проведении ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>. На основании данного постановления 17 февраля 2010 года, примерно в 18 часов 05 минут, он, совместно с оперуполномоченными 3-го отдела: Б., Н., в присутствии понятых, произвели осмотр квартиры по вышеуказанному адресу. В квартире в это время находились: Пяров А.Р. и его родственники: мать - И., сестра - М., брат - Р. а так же К., а при выходе из квартиры был задержан Ф. Пяров, К. и Ф. находились в состоянии наркотического одурманивания. Ф. пояснил, что в данной квартире употреблял наркотик. Пяров и К. пояснили, что наркотические средства не употребляли, а пили пиво. Пярову, а так же присутствующим лицам было предъявлено постановление суда о проведении в квартире обследования. После этого были проведены личные досмотры Пярова, К. и Ф., у которых ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии всей семьи Пяровых была осмотрена квартира. В ходе осмотра, в кладовке, расположенной слева от входной двери, была обнаружена пластиковая бутылка с проделанным отверстием в основании, обмотанная фольгой со следами нагара. В кухне, расположенной слева от входа, были обнаружены под лавкой в правом дальнем углу пластиковая бутылка со следами нагара с отверстием в основании. В морозильной камере холодильника обнаружена коробка из-под обуви, в которой находились пятнадцать шприцов, отрезанное дно жестяной банки со следами нагара, кусочек бумаги, ватный тампон. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. По проведенному осмотру был составлен протокол. Далее Пяров, Ф. и К. были доставлены в наркологический кабинет, где у них были выявлены признаки наркотического одурманивания, а затем в Службу по САО УФСКН России по г.Москве для дальнейшего разбирательства;

· рапортом Е., старшего оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве от 17 февраля 2010 года об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ в действиях Пярова А.Р. (т.1, л.д.2);

· постановлением мирового судьи от 12 февраля 2010 года о привлечении к административной ответственности Г. по ст.6.9 КоАП РФ, который 17 января 2010 года был задержан по адресу: <адрес> в состоянии наркотического одурманивания, по результатам медицинского исследования у Г. было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов (т.1, л.д. 16);

· постановлением мирового судьи от 12 февраля 2010 года о привлечении к административной ответственности Д. по ст.6.9 КоАП РФ, который 20 января 2010 года был задержан по адресу: <адрес> в состоянии наркотического одурманивания, по результатам медицинского исследования у Д. было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением веществом опийной группы (т.1, л.д.29);

· постановлением мирового судьи от 08 апреля 2010 года о привлечении к административной ответственности Ф. ст.6.9 КоАП РФ, который 17 февраля 2010 года был задержан по адресу: <адрес>, в состоянии наркотического одурманивания, по результатам медицинского исследования у Ф. было установлено состояние опьянения, вызванное веществом опийной группы т.1, л.д.76);

· постановлением мирового судьи от 08 апреля 2010 года о привлечении к административной ответственности К. по ст.6.9 КоАП РФ, который 17 февраля 2010 года был задержан по адресу: <адрес>, в состоянии наркотического одурманивания, по результатам медицинского исследования у К. было установлено состояние опьянения, вызванное веществом опийной группы, каннабиноидами, стимуляторами (т.1, л.д.65);

· постановлением мирового судьи от 12 апреля 2010 года о привлечении к административной ответственности Пярова А.Р. по ст.6.9 КоАП РФ, который 17 февраля 2010 года был задержан по адресу: <адрес>, в состоянии наркотического одурманивания, по результатам медицинского исследования у Пярова А.Р. было установлено состояние опьянения, вызванное веществом опийной группы (т.1, л.д.55);

· протоколом осмотра жилища от 17 февраля 2010 года, согласно которому в квартире, в которой проживает Пяров А.Р., расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: в кладовке, расположенной слева от входной двери -пластиковая бутылка с проделанным отверстием в основании, обмотанная фольгой со следами нагара, в кухне, расположенной слева от входа под лавкой в правом дальнем углу- пластиковая бутылка со следами нагара с отверстием в основании, на морозильной камере - коробка с пятнадцатью шприцами, отрезанным дном жестяной банки со следами нагара, кусочком бумаги, ватным тампоном (т.1, л.д.34-40);

· заключением эксперта БЭКС УФСКН России по г.Москве №, согласно которому: три следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка светлой дактопленки, изъятые с поверхностей предметов квартиры в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны и оставлены указательным и средним пальцами левой руки гражданина Пярова А.Р.. (т.1, л.д.138-141);

· заключением эксперта БЭКС УФСКН России по г.Москве №, согласно которому: 1) на поверхностях представленных на экспертизу пятнадцати шприцев, фрагмента ваты, фрагмента металла, фрагмента бумаги, обнаружены следы наркотического средства-героина; 2) на поверхностях представленных на экспертизу, двух бутылок обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (т.1, л.д.142-149);

· постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: пятнадцати шприцев, фрагмента ваты, фрагмента металла, фрагмента бумаги со следами наркотического средства – героина, двух бутылок со следами наркотического средства – тетрогидроканнабинола, следов рук на двух отрезках дактопленки (т.1, л.д.160).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №, Пяров А.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности и синдрома зависимости от опиатов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, меддокументации, подтвержденные результатами настоящего обследования, о дисгармонической структуре личности с преобладанием истеро-возбудимых черт характера, нарушениях влечений, сведения о длительном употреблении наркотических средств опийной группы, формировании психофизической зависимости от них, выявляемые при настоящем обследовании неустойчивость эмоциональных реакций, легковесность, поверхностность суждений в сочетании с некоторой психической незрелостью. В период инкриминируемого ему деяния Пяров А.Р. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пяров А.Р. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2, л.д.20-23).

Допрошенные в судебном заседании свидетели И., М., Р., О. и С., проживающие в одной квартире с подсудимым Пяровым А.Р., показали, что никогда не видели, чтобы к подсудимому приходили посторонние лица и употребляли с ним наркотические средства.

Суд не может положить в основу приговора показания указанных свидетелей, считая их недостоверными, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными судом доказательствами, и расценивает их как стремление указанных свидетелей помочь Пярову А.Р. уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд доверяет свидетелей Г., Д., Ф., К., В. и Е., поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил достоверных причин для оговора указанными свидетелями подсудимого Пярова А.Р., не назвал таковых и сам подсудимый.

Действия подсудимого Пярова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Пярова А.Р. о том, что он систематически не предоставлял свою квартиру другим лицам для употребления наркотических средств, расценивая их как способ избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела, и считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

По тем же основаниям суд не может согласиться с доводами защитника о том, что в действиях Пярова А.Р. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и он подлежит оправданию.

При назначении подсудимому Пярову А.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который совершил преступление в условиях рецидива, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, не находит оснований для применения при назначении наказания статей 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЯРОВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Пярову А.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пярову А.Р. с зачетом предварительного заключения под стражу исчислять с 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – 15 шприцев, фрагмент ваты, фрагмент металла, фрагмент бумаги со следами наркотического средства - героина; две бутылки со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по квитанции №, - уничтожить; следы рук, на двух отрезках дактопленки, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: