приговор по



Дело № 1-71/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 января 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Химкинского городского прокурора Московской области Кипова З.В.,

подсудимого Азизова Р.Т.,

защитника – адвоката Порошина А.Ю.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Давыдовой М.А.,

а также переводчика Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Азизова Р.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.324, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Азизов Р.Т. совершил незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права, а именно:

он 02 октября 2010 года, в 11 часов 00 минут, с целью незаконного выезда из Российской Федерации в Турецкую Республику, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения официальный документ - паспорт <данные изъяты>, предоставляющий право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, который использовал 03 октября 2010 года, в 04 часа 30 минут, в зале «Вылет» международного аэропорта <адрес>, под видом собственного документа, удостоверяющего его личность, предъявив его при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику Ф. в качестве основания для выезда из Российской Федерации.

Он же (Азизов Р.Т.) совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а именно:

он 03 октября 2010 года, в 04 часа 30 минут, в зале «Вылет» международного аэропорта <адрес> с целью незаконного выезда из Российской Федерации в Турецкую Республику рейсом № авиакомпании ООО «<данные изъяты>» по маршруту «Москва-Анталия», пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику Ф. в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, чужой, не принадлежащий ему паспорт <данные изъяты>.

Он же (Азизов Р.Т.) совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а именно:

он 10 октября 2010 года, в 21 час 55 минут, в зале «Прилет» международного аэропорта <адрес> намереваясь въехать в Российскую Федерацию из Турецкой Республики рейсом № авиакомпании ООО «<данные изъяты>» по маршруту «Анталия-Москва», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику Б. в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, чужой, не принадлежащий ему паспорт <данные изъяты>, однако, не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Азизов Р.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения официального документа, предоставляющего права, в совершении пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с которым согласился Азизов Р.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Азизова Р.Т., соответственно, по ст.324, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ.

При назначении Азизову Р.Т. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Азизова Р.Т., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, и считает, что исправление Азизова Р.Т. необходимо осуществлять в условиях его изоляции от общества, а с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений – с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЗИЗОВА Р.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.324, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание:

· по ст.324 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

· по ч.1 ст.322 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять месяцев;

· по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Азизову Р.Т. наказание, путем поглощения менее строгого более строгим, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Азизову Р.Т. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 10 октября 2010 года – с момента фактического задержания.

Меру пресечения Азизову Р.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле паспорт <данные изъяты>, и посадочный талон №, оформленный на имя Азизова, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: