приговор по ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-78/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 04 февраля 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Малютина А.И.,

подсудимого Енина С.А.,

защитника – адвоката Глазырина А.Т.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Енина С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Енин С.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

он 20 ноября 2010 года, примерно в 07 часов 55 минут, прилетев рейсом № в Москву, находясь в Московском международном аэропорту <адрес> желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить в сумке черного цвета, провозимой им как отдельное место багажа, через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - гашиш массой 5,75 грамма, сокрытое <данные изъяты> не задекларировал в установленной форме и не предъявил его к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересек линию таможенной границы Российской Федерации по «зеленому каналу», предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В этот же день, примерно в 08 часов 10 минут, в ходе таможенного контроля при проведении таможенного досмотра сотрудниками <данные изъяты> в принадлежащей ему (Енину С.А.) сумке черного цвета, провозимой им как отдельное место багажа, среди личных вещей было обнаружено вещество серо-зеленого цвета, сокрытое <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта №, изъятое у Енина С.А. и представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашишем. Согласно заключению эксперта №, изъятое у Енина С.А. и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Гашиш и марихуана включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Он же (Енин С.А.) совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он 20 ноября 2010 года, примерно в 07 часов 55 минут, прилетев рейсом № в Московский международный аэропорт <адрес> в <данные изъяты>, находящейся среди личных вещей в сумке черного цвета, провозимой им как отдельное место багажа, незаконно перевез без цели сбыта наркотические средство - гашиш, массой 5,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, которое незаконно хранил в указанной сумке, до 08 часов 10 минут этого же дня, то есть, до тех пор, пока наркотическое средство не было обнаружено в ходе таможенного досмотра и изъято сотрудниками <данные изъяты>.

Подсудимый Енин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с недекларированием, и в совершении незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился Енин С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Енина С.А., соответственно, по ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Енину С.А. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Енина С.А., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Енина С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания статью 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕНИНА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

· по ч.2 ст.188 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

· по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Енину С.А. наказание, путем частичного сложения наказаний, в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ назначенное Енину С.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Енина С.А. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения Енину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; корешок посадочного талона на имя Енина С.А., две багажные бирки на имя Енина С.А., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: