приговор по ч.1 ст.285 УК РФ



Дело № 1-741/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 17 декабря 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора метрополитена Жегульского Я.В.,

подсудимого Мирзоева Н.Н.о,

защитника – адвоката Гоголевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Королевой А.А., Давыдовой М.А.,

а также с участием потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирзоева Н.Н.о, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоев Н.Н.о. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Так он (Мирзоев Н.Н.о.), состоя в должности милиционера 2 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве (далее 2 отдел милиции УМ на ММ ГУВД по г. Москве), на которую назначен приказом начальника Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве №, имея специальное звание: «младший сержант милиции», т.е. являясь должностным лицом государственного органа исполнительной власти, призванного защищать частную, государственную, муниципальную и иную форму собственности, а также интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обладая в силу действующего законодательства и ведомственных нормативных актов, широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи обязанным руководствоваться в своей служебной деятельности Конституцией РФ, Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Кодексом г. Москвы об административных правонарушениях, Законом РФ «О милиции», иными законодательными и ведомственными правовыми актами, должностной инструкцией, а также приказами и распоряжениями руководства, 14.07.2010 совершил злоупотребление своими должностными полномочиями в целях незаконного личного обогащения.

Конкретная преступная деятельность Мирзоева Н.Н.о. выразилась в следующем:

14.07.2010, примерно в 11 час. 45 мин. милиционер 2 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по г. Москве Мирзоев Н.Н.о, будучи при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности на территории <адрес> остановил Р. за проход через пропускной валидатор указанной станции по не принадлежащей ей социальной карте учащегося, тем самым, выявив в действиях последней признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 10.9 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.

После чего, Мирзоев Н.Н. грубо нарушая требования ст. 1.2, ч. 1 ст. 1.4, ст. 24.1, ст. 27.1, п. 1 ч. 1 ст. 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, абз. 2,4,5 ст. 2, п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», ст. 271.1, 271.2, 271.3, 271.4, 271.5.1, 271.5.2, 271.5.3 § V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, должных мер к закреплению следов совершенного Р. вышеуказанного административного правонарушения не предпринял, сокрыв тем самым его от учета и регистрации, решив использовать указанное обстоятельство в своих преступных целях.

В дальнейшем, Мирзоев Н.Н.о. действуя умышленно и вопреки интересам службы, преследуя при этом корыстную заинтересованность, грубо нарушая требования ст. 1.2, ч. 1 ст. 1.4, ст. 24.1, ст. 27.1, п. 1 ч. 1 ст. 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, абз. 2,4,5 ст. 2, п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», ст. 271.1, 271.2, 271.3, 271.4, 271.5.1, 271.5.2, 271.5.3 § V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности угрожая Р. привлечением к административной ответственности и изъятием у нее, не принадлежащей ей социальной карты учащегося, выдвинул последней требование о передаче ему денежных средств, не конкретизируя точной суммы, за не привлечение Р. к административной ответственности, за совершенное ею вышеуказанное административное правонарушение.

Р., столкнувшись с тем обстоятельством, что вышеуказанное требование заявлено Мирзоевым Н.Н.о, являющимся представителем власти и желая тем самым избежать установленной законом ответственности за совершенное ею ранее административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 10.9 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, согласилась его выполнить, вложив, принадлежащие ей денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, в свой паспорт, который в последующем передала Мирзоеву Н.Н.о.

Мирзоев Н.Н.о., получив от Р. ее паспорт, изъял из него принадлежащие последней денежные средства, в размере 1000 (одна тысяча) рублей, двумя купюрами по 500 (пятьсот) рублей каждая и положил их в нагрудный карман своей форменной рубашки, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Мирзоев Н.Н.о. существенно нарушил права и законные интересы Р. на частную собственность, предусмотренные ст. 35 Конституции РФ, ст. 213 ГК РФ, а также охраняемые законом интересы общества и государства в сфере нормального функционирования системы и органов государственной власти, престижа государственной службы и правоохранительных органов среди населения, соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел.

Кроме того, Мирзоев Н.Н.о., дискредитировал авторитет органов милиции, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им должности – милиционера 2 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве, что в совокупности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый Мирзоев Н.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 14 июля 2010 года он исполнял свои должностные обязанности <адрес>, нес службу совместно с милиционером Ш. Старшим наряда был Ш. Примерно в 11 часов 30 минут он (Мирзоев Н.Н.о.) увидел, что заходит Р. и прикладывает к валидатору карточку. Загорелось три лампочки, что указывало на то, что она прошла по социальной карте. Он (Мирзоев Н.Н.о.) остановил Р., представился, и попросил Р. предъявить социальную карту. Р. дала ему социальную карту, которая принадлежала бабушке. Он (Мирзоев Н.Н.о.) попросил Р. предъявить ему паспорт, взял паспорт и сравнил данные в паспорте и данные в социальной карте, после чего сообщил Р., что она нарушила закон, так как проход по чужой социальной карте карается штрафом в размере от 3000 до 3500 рублей, объяснил Р., что она может вернуться и купить билет. После того как он (Мирзоев Н.Н.о.) посмотрел паспорт, он сказал Р., что не знает, что с ней делать, но потом сказал, что она может идти. Р., видимо хотела его отблагодарить, и сунула ему в карман рубашки деньги, которые были свернуты в несколько раз, после чего быстро спустилась по лестнице и села в поезд. Затем ему позвонил друг, потом гражданская жена. Затем он вспомнил про деньги и отдал их контролеру. Когда было разбирательство по первому случаю, он (Мирзоев Н.Н.о.) вышел в туалет и на обратном пути забрал деньги у контролера, так как намеревался сообщить о случившемся дежурному.

Виновность подсудимого Мирзоева Н.Н.о. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Р. о том, что 14 июля 2010 года, примерно в 11 часов 50 минут она входила <адрес> достала социальную карту. Накануне она была в гостях у своей двоюродной сестры и по случайности взяла ее карту. Она (Р.) приложила карту и прошла турникет. В это время к ней подошел сотрудник милиции – Мирзоев Н.Н.о. и попросил, чтобы она предъявила ему социальную карту. После того как она (Р.) предоставила Мирзоеву Н.Н.о. социальную карту, он сказал, что это не ее документы и отвел ее в сторонку, где сказал, что не знает, что ему с ней (Р.) делать, что это будет на ее совести. Она (Р.) спросила, как ей быть и что ей делать. Мирзоев Н.Н.о. сказал: «… давайте как-то решать вопрос». После этого Мирзоев Н.Н.о. попросил у нее паспорт, посмотрел и опять сказал: «Я не знаю, что мне с Вами делать. Это будет на Вашей совести». Мирзоев Н.Н.о не предлагал ей оплатить проезд, не говорил, что на первый раз ее прощает, поэтому она расценила это, как желание взять с нее деньги. Мирзоев Н.Н.о. сказал, что она прошла по чужому документу и это влечет за собой штраф от 3500 до 5000 рублей, что он обязан отвести ее в комнату милиции и изъять у нее социальную карту. После этого он вернул ей (Р.) паспорт и сказал: «Вложите деньги в паспорт». Она открыла сумку, достала две купюры по 500 рублей, вложила их в паспорт и отдала ему. Мирзоев Н.Н.о. аккуратно полистав паспорт, вытащил деньги, закрыл паспорт, вложил туда карту, сказал, что она (Р.) легко отделалась и, отдал ей паспорт. После этого она уехала. В тот же день она приехала <адрес> в комнату милиции, где рассказала о случившемся. Потом пригласили всех сотрудников милиции, которые несли службу, и среди них она опознала Мирзоева Н.Н.о.;

- показаниями свидетеля К., из которых следует, что она работает <адрес> контролером. 14 июля 2010 года она находилась на своем рабочем месте, стояла на контроле. Постовой Мирзоев Н.Н.о. стоял в вестибюле. Мирзоев Н.Н.о. подошел к ней на КПП и попросил, чтобы она положила на время его деньги купюрами по 500 рублей, потом Мирзоев Н.Н.о. забрал деньги. Передать эти деньги кому-либо Мирзоев Н.Н.о. ее (К.) не просил;

- показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого Мирзоев Н.Н.о. выдал две купюры по 500 рублей, положив их на стол и пояснив, что эти купюры положила в паспорт женщина, которая прошла не по своей пенсионной карте, после чего он (Мирзоев Н.Н.О.) вернул ей паспорт и деньги, но она его догнала и положила деньги в карман. Со слов Мирзоева Н.Н.о. он вытащил деньги и бросил на пол, потом подождал какое-то время, думал, что она вернется, а затем взял эти деньги и отдал контролеру. Деньги сняли на видеокамеру, записали номера купюр, упаковали в конверт, на котором они все расписались;

- показаниями свидетеля Г., - старшего оперуполномоченного ОСБ УМ на ММ ГУВД по г.Москве, о том, что 14 июля 2010 года от дежурного по Управлению в отдел собственной безопасности поступила информация, что по станционному столбу позвонил гражданин и сообщил о неправомерных действиях сотрудника милиции. Он (Г.) совместно со старшим оперуполномоченным С. выехал <адрес> В комнате милиции находились заместитель начальника отдела Ч., заместитель командира батальона Н., два милиционера - Мирзоев Н.Н.о. и Ш., несовершеннолетний заявитель и его мать. В ходе разбирательства несовершеннолетний пояснил, что он был остановлен в южном вестибюле Мирзоевым Н.Н.о. за распитие спиртосодержащих напитков, после чего был доставлен в комнату милиции, где за не составление материалов Мирзоев Н.Н.о. требовал с него 500 рублей. В ходе разбирательства с несовершеннолетним в комнату милиции зашла потерпевшая с молодым парнем. Она показала на Мирзоева Н.Н.о. и пояснила, что утром ее задержал подсудимый, когда она проходила через турникеты по чужой социальной карте, которая принадлежала ее сестре. За не составление административного материала, чтобы не изымали карту, он потребовал с нее деньги в сумме на ее усмотрение, пояснив при этом, что данное правонарушение карается штрафом в размере 3500 рублей. Далее он вернул Р. паспорт и сказал, чтобы она в него положила деньги. Потерпевшая положила 1000 рублей двумя купюрами и отдала Мирзоеву Н.Н.о., после чего он вернул ей обратно паспорт и карту ее сестры, а деньги забрал себе. Мирзоев Н.Н.о. при этом пояснил, что он остановил Р., она торопилась, и якобы сама предложила ему 1000 рублей. Она дала паспорт, он взял эти деньги и отдал контролерше, чтобы она вернула их потерпевшей, если та вернется;

- показаниями свидетеля С., - старшего оперуполномоченного ОСБ УМ на ММ ГУВД по г.Москве, о том, что 14 июля 2010 года, примерно в 13.00 часов от оперативного дежурного по Управлению они получили информацию, о том, что по колонне экстренного вызова обратился несовершеннолетний гражданин Б., который сообщил, что в отношении него было совершено преступление <адрес> Он (С.) вместе с Г. выдвинулся <адрес> Когда они прибыли, в комнате милиции находился Мирзоев Н.Н.о., второй сотрудник милиции и несовершеннолетний Б. со своей мамой. Несовершеннолетний пояснил, что его задержал Мирзоев Н.Н.о. за распитие спиртных напитков и доставил в комнату милиции, где за неприменение мер административного характера предложил заплатить 500 рублей. В процессе оформления документов по Б., появилась потерпевшая Р., которая указала на Мирзоева Н.Н.о. и сказала, что он задержал ее <адрес> за проход по социальной карте ее родственницы и потребовал с нее денежное вознаграждение, которое попросил вложить в паспорт. Она отдала ему паспорт с деньгами, он вернул ей паспорт, после чего она поехала дальше;

- показаниями свидетеля Д., - старшего эксперта ЭКЦ УМ на ММ ГУВД по г.Москве, из которых следует, что во время дежурства в составе следственно – оперативной группы в июле 2010 года он был приглашен <адрес> для осуществления видеосъемки, в ходе которой сотрудник милиции – Мирзоев Н.Н.о. объяснял, как к нему попали деньги, в первом случае это 500 рублей, во втором случае - 1000 рублей. По первому случаю был молодой человек, который был задержан за распитие спиртных напитков, а девушка проходила через турникет по чужой социальной карте и была задержана Мирзоевым Н.Н.о. У Мирзоева Н.Н.о. были изъяли денежные средства, которые он добровольно выдал. Первый раз 500 рублей, второй раз 2 купюры по 500 рублей;

- показаниями свидетеля Н., - заместителя командира батальона 2 отдела милиции УМ на ММ, о том, что Мирзоев Н.Н.о. состоял на службе в его подразделении. 14 июля 2010 года при разбирательстве по первому заявлению с несовершеннолетним, подошла девушка и сделала заявление о том, что Мирзоев Н.Н.о. забрал у нее 1000 рублей. В его (Н.) присутствии Мирзоев Н.Н. выдал денежные средства, о чем в присутствии понятых был составлен протокол. Денежные средства Мирзоев Н.Н.о. выдал сам из кармана, пояснив, что девушка якобы засунула ему деньги в карман в благодарность за то, что он ее отпустил, за то она прошла по чужой карточке. Как пояснил Мирзоев Н.Н.о. он отдал эти деньги контролеру, а потом пришел и забрал их;

- показаниями свидетеля А., - заместителя командира 4 роты 2 отдела УМ на ММ, из которых следует, что в тот день он находился на работе. Ему поступил звонок от командира батальона Н., который попросил привезти кассету <адрес> Когда он (А.) приехал, то увидел потерпевшую Р., со слов которой она передала Мирзоеву Н.Н.о. деньги за бесплатный проход. Со слов сотрудников ОСБ ему (А.) также известно, что Мирзоев Н.Н.о выдал 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей;

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показания свидетеля Ч., - начальника 2 отдела милиции УММ на ММ ГУВД по г. Москве, о том, что примерно в 11 часов 30 минут 14 июля 2010 года по колонне экстренного вызова <адрес> в дежурную часть 2 отдела милиции поступила информация о неправомерных действиях сотрудников милиции в отношении гражданина Б., в связи с чем, он и заместитель командира батальона 2 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по г. Москве Н. направились на указанную станцию, где прибывшие в комнату милиции сотрудники ОСБ УМ на ММ ГУВД по г. Москве произвели осмотр места происшествия. После состоявшегося разговора с матерью Б., он направился во 2 отдел милиции. Далее, от Н. ему стало известно о том, что примерно в 16 часов 00 минут в комнату милиции вошла гражданка Р. в сопровождении молодого человека и, показывая на Мирзоева Н.Н.о., пояснила, что он вымогал у нее деньги, которые она ему передала, за проход через турникет по чужой социальной карте (т. 2 л.д. 61-63);

- заявлением потерпевшей Р., из которого следует, что она просит привлечь к ответственности сотрудника милиции кавказской внешности, который за проход по социальной карте сестры взял с нее 1000 рублей без составления административного материала (т. 1 л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра комнаты милиции <адрес> милиционер 2 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по г. Москве Мирзоев Н.Н.о. добровольно выдал денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая (т. 1 л.д. 24-25);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 06 августа 2010 года, в ходе которого был просмотрен DVD-R диск, с записями камер видеонаблюдения <адрес> от 14 июля 2010 года, при просмотре которых было установлено, что в 11 час. 45 мин. 41 сек. <адрес> входит Р. В 11 час. 45 мин. 46 сек. Р. прислоняет неизвестный предмет к валидатору и проходит в сторону платформы вышеуказанной станции метрополитена. В 11 час. 45 мин. 53 сек. милиционер Мирзоев Н.Н. подходит к Р., представляясь, останавливает ее. В 11 час. 45 мин. 58 сек. Р. достает из сумки неизвестный предмет и передает указанный предмет милиционеру Мирзоеву Н.Н. При показателе времени 11 час. 46 мин. 26 сек. установлено, что милиционер Мирзоев Н.Н. и Р. отходят в правую, относительно обзора камеры видеонаблюдения сторону. При показателе времени 11 час. 46 мин. 32 сек. установлено, что за рабочее помещение КАПП, заходят милиционер Мирзоев Н.Н. и Р., и о чем-то общаются до 11 час. 49 мин. 13 сек. когда Р. направляется к платформе, а при показателе времени 11 час. 49 мин.40 сек. милиционер Мирзоев Н.Н. направляется в правую, от обзора камеры, сторону (т.1 л.д. 127-130);

- протокол осмотра предметов (документов) от 07 сентября 2010 года, из которого следует, что предметом осмотра являлись денежные средства - две купюры достоинством пятьсот рублей каждая №, №, добровольно выданные Мирзоевым Н.Н.о. в ходе осмотра места происшествия - комнаты милиции <адрес> 14 июля 2010 года(т. 1 л.д. 133-136);

- заключение специалиста №, согласно которому по ситуации, связанной с завладением денежными средствами Р., у Мирзоева Н.Н.о. выявляются реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях случившегося, а именно: говорил Р. положить деньги в паспорт; собственноручно забирал эти деньги из паспорта Р. (т. 2 л.д. 148-153);

- выпиской из приказа № о назначении Мирзоева Н.Н.о. на должность милиционера батальона 2 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по г.Москве (т.2 л.д.234);

- копией постовой ведомости на 14 июля 2010 года, из которой следует, что 14 июля 2010 года Мирзоев Н.Н.о. находился при исполнении своих служебных обязанностей (т.2 л.д.236-237);

- вещественными доказательствами: двумя денежными купюрами, достоинством по 500 рублей каждая №, №; диском формата DVD-R с записью камер видеонаблюдения <адрес> от 14 июля 2010 года (т. 1 л.д. 131-132, 137-138).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, объективными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Мирзоева Н.Н.о. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Мирзоева Н.Н.о. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку Мирзоев Н.Н.о., являясь сотрудником милиции и исполняя свои обязанности по охране общественного порядка, то есть осуществляя функции представителя власти, выявив в действиях Р. признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.10.9 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, должных мер к закреплению следов совершенного Р. административного правонарушения не предпринял, сокрыв тем самым его от учета и регистрации, и, действуя вопреки интересам службы, угрожая Р. привлечением к административной ответственности и изъятием у нее, не принадлежащей ей социальной карты, выдвинул последней требование о передаче ему денежных средств за не привлечение к административной ответственности. Корыстная заинтересованность Мирзоева Н.Н.о. выразилась в получении от Р. денег.

Своими действиями Мирзоев Н.Н.о. существенно нарушил права и законные интересы потерпевшей Р., а также охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитировал авторитет органов милиции, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им должности – милиционера 2 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве, что в совокупности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Показания подсудимого Мирзоева Н.Н., который в судебном заседании утверждал, что денег с потерпевшей Р. он не требовал, потерпевшая сама положила ему в карман форменной рубашки деньги, которые он намеревался передать дежурному и сообщить о случившемся, опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшей Р. из которых очевидно усматривается, что за непривлечение ее к административной ответственности за выявленное Мирзоевым Н.Н.о. правонарушение он требовал от нее деньги, на что она согласилась, и передала Мирзоеву Н.Н.о. 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Показания потерпевшей Р. согласуются с показаниями свидетелей Г. и С., принимавших непосредственное участие в разбирательстве заявления Р. и осмотре места происшествия, в ходе которого Мирзоев Н.Н.о. выдал две купюры достоинством по 500 рублей, каждая, полученные им от Р., результатами просмотра диска с видеозаписью с камер наружного наблюдения, в ходе которого был установлен факт общения Мирзоева Н.Н.о. с Р., показаниями свидетеля К., подтвердившей в судебном заседании что Мирзоев Н.Н.о. оставлял у нее на хранении деньги, а также другими собранными и приведенными выше доказательствами. Показания потерпевшей Р. последовательны и непротиворечивы, а поэтому суд находит их достоверными и объективными. Оснований для оговора ею подсудимого Мирзоева Н.Н.о. судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля В., которая в судебном заседании показала, что является гражданкой женой Мирзоева Н.Н.о. 14 июля 2010 года Мирзоев Н.Н.о. пришел домой и рассказал, что он задержал девушку, которая проходила по чужой социальной карте, поставил девушку перед фактом, что она должна вернуться и оплатить проезд, но девушка запихнула ему деньги в карман рубашки и убежала. Мирзоев Н.Н.о. выкинул деньги, но потом поднял их и отнес женщине на КПП, сказал, что за ними вернется девушка, суд считает, что к показаниям свидетеля В., следует относиться критически, поскольку показания данного свидетеля опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств. При оценке показаний свидетеля В. суд учитывает также, что очевидцем преступления она не являлась и сообщенные суду сведения ей известны исключительно со слов самого подсудимого Мирзоева Н.Н.о., с которым свидетель находится в фактических брачных отношениях, а поэтому В. является лицом, заинтересованным в исходе дела.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель М., который показал, что он потерял паспорт. Мирзоев Н.Н.о. позвонил ему, сообщил, что нашел паспорт, после чего вернул ему (М.) паспорт, отказавшись взять какое либо вознаграждение. 14 июля 2010 года он (М.) прибыл <адрес> чтобы встретиться с Мирзоевым Н.Н.о., так как хотел отблагодарить его, но Мирзоев Н.Н.о. сообщил, что не располагает временем так как в отношении него проводится проверка. Суд считает, что показания свидетеля М. доказательственного значения для дела не имеют, поскольку каких либо сведений, имеющих значение для дела, свидетелем сообщено не было.

При назначении подсудимому Мирзоеву Н.Н.о. наказания суд учитывает данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мирзоевым Н.Н.о. преступления, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление Мирзоева Н.Н.о. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. Учитывая, что Мирзоев Н.Н.о. совершил преступление во время исполнения своей профессиональной деятельности и использовал свое служебное положение вопреки интересам службы, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, на основании ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзоева Н.Н.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 47 УК РФ права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 (ТРИ) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мирзоеву Н.Н.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования Мирзоева Н.Н.о. к месту отбывания наказания, после получения им соответствующего предписания от территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Мирзоева Н.Н.о. в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета 1 день следования к месту отбывания наказания за 1 день лишения свободы.

Вещественные доказательства: диск формата DVD-R, с записью камер видеонаблюдения <адрес> от 14.07.2010 года, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: