приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, ч.1 ст.115, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-735/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 13 декабря 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северного административного округа г.Москвы Алаевой О.А.,

подсудимых Маргаряна Р.М., Арустамова Г.С.,

защитников - адвоката Назаровой Т.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, адвоката Пилипенко А.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях: Королевой А.А., Давыдовой М.А.,

а также с участием потерпевших К., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маргаряна Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.115, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ;

Арустамова Г.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Маргарян Р.М. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

Маргарян Р.М. 16 июля 2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут по 03 часа 04 минуты, находясь у <адрес> с ранее знакомыми Арустамовым Г.С. и О. вступил в словесный конфликт по поводу его противоправного поведения с находившимися там же К. и Г., перешедший во взаимную драку. В ходе драки Маргарян Р.М., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на убийство К., на почве личных неприязненных отношений, взял имеющийся у его пособника Арустамова Г.С. неустановленный следствием нож, переданный ему последним для совершения указанного преступления по его просьбе, которым умышленно, с целью убийства К. нанес последнему не менее одного удара в область расположения жизненно-важных органов - в области живота, причинив своими действиями К., согласно заключению эксперта №, телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения живота, с повреждением печени и желчного пузыря, расположенного в правом подреберье, длиной до 3,0 см с ровными краями с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением по ходу правой доли печени размерами 2х0,5 см, проникающее повреждение желчного пузыря размерами 1,5х0,8см, касательное повреждение пристеночной брюшины в области гепатодуоденальной связки с образованием гематомы, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Когда находящийся там же Г. попытался пресечь преступные действия Маргаряна Р.М., направленные на убийство К., Маргарян Р.М., выходя за пределы реализуемого совместного с его пособником Арустамовым Г.С. умысла, направленного на убийство К., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью Г., с целью прекратить мешающие ему совершить убийство К. действия Г., нанес последнему не менее одного удара тем же неустановленным следствием ножом в туловище, причинив своими умышленными действиями Г., согласно заключения эксперта №, телесное повреждение, повлекшее причинение легкого вреда здоровью, в виде слепого непроникающего колото-резанного ранения груди справа.

После этого, посчитав, что Г. вследствие полученного им ножевого ранения не сможет далее препятствовать ему в реализации его преступного умысла, направленного на убийство К., Маргарян Р.М., выкрикивая угрозы убийством в адрес К., выразил намерение довести до конца свои действия, направленные на убийство К. и повернулся к последнему с целью завершить начатые преступные действия.

Однако, действия Маргаряна Р.М., направленные на убийство К., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что преступные действия Маргаряна Р.М. были пресечены приехавшими сотрудниками милиции, которых вызвали очевидцы происшествия, вмешательством О., предупредившего Маргаряна Р.М. о приближении к месту происшествия сотрудников милиции, а также активным сопротивлением потерпевшего К. и активной помощью ему Г.

Он же (Маргарян Р.М.), совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

Маргарян Р.М. 16 июля 2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут по 03 часа 04 минуты, находясь у <адрес> с ранее знакомыми Арустамовым Г.С. и О., вступил в словесный конфликт по поводу его противоправного поведения с находившимися там же К. и Г., перешедший во взаимную драку. При совершении покушения на убийство К., Маргарян Р.М., выходя за предела реализуемого совместного с его пособником Арустамовым Г.С. умысла, направленного на убийство К., с целью прекратить мешающие ему совершить убийство К. действия Г., пытавшегося пресечь указанные преступные действия в отношении К., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью Г., нанес последнему переданным ему ранее его пособником Арустамовым Г.С. для убийства К. неустановленным следствием ножом не менее одного удара в область туловища, причинив Г., согласно заключению эксперта №, телесное повреждение в виде слепого непроникающего колото-резаного ранения груди справа с ранением задней подмышечной линии справа на уровне 8 межреберья, размерами 3,0х1,0 см с раневым каналом в направлении справа налево, сверху вниз и сзади наперед, слепо заканчивающимся в межреберных мышцах, расценивающееся как легкий вред здоровья, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровью сроком до 21 дня включительно.

Он же (Маргарян Р.М.), совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

23 марта 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут Маргарян Р.М., находясь в помещении гипермаркета <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил с выставочного стеллажа принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно выставленную на продажу пару мужских полуботинок коричневого цвета размера № 42, произведенных <данные изъяты> на сумму 1487 рублей 29 копеек (одна тысяча четыреста восемьдесят семь рублей двадцать девять копеек) по закупочной стоимости без учета НДС, после чего, надев данную обувь вместо своей, проследовал из помещения магазина за линию касс, не предъявив к оплате вышеуказанный товар.

Однако, действия Маргаряна Р.М., направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что преступные действия Маргаряна Р.М. пресечены сотрудниками отдела по предотвращению внештатных ситуаций <данные изъяты> задержавшими его на выходе из магазина с похищенным имуществом.

Арустамов Г.С. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

Арустамов Г.С. 16 июля 2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут по 03 часа 04 минуты, находясь <адрес> с ранее знакомыми Маргаряном Р.М. и О. вступил в словесный конфликт по поводу противоправного поведения Маргаряна Р.М. с находившимися там же К. и Г., перешедший во взаимную драку. В ходе драки Арустамов Г.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на убийство К., на почве личных неприязненных отношений, передал Маргаряну Р.М. в качестве орудия совершения преступления – убийство К., имеющийся у него (Арустамова Г.С.) при себе неустановленный следствием нож, которым Маргарян Р.М. умышленно, с целью убийства нанес К. не менее одного удара в область расположения жизненно-важных органов - в области живота, причинив своими действиями К., согласно заключению эксперта №, телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения живота, с повреждением печени и желчного пузыря, расположенного в правом подреберье, длиной до 3,0 см с ровными краями с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением по ходу правой доли печени размерами 2х0,5 см, проникающее повреждение желчного пузыря размерами 1,5х0,8см, касательное повреждение пристеночной брюшины в области гепатодуоденальной связки с образованием гематомы, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Арустамов Г.С. содействовал совершению Маргаряном Р.М. преступления в отношении К.

Однако, совместный преступный умысел Маргаряна Р.М. и Арустамова Г.С., направленные на убийство К., не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в связи с тем, что преступные действия Маргаряна Р.М. были пресечены приехавшими сотрудниками милиции, которых вызвали очевидцы происшествия, вмешательством О., предупредившего Маргаряна Р.М. о приближении к месту происшествия сотрудников милиции, а также активным сопротивлением потерпевшего К. и активной помощью ему Г.

Подсудимый Маргарян Р.М. виновным себя в покушении на кражу признал полностью и показал, что действительно при изложенных в обвинении обстоятельствах он пытался совершить кражу мужских ботинок из магазина <данные изъяты> В покушении на убийство и умышленном причинении легкого вреда здоровью Маргарян Р.М. виновным себя не признал и показал, что в тот день их доставили в отделение милиции, где составили протокол за распитие спиртных напитков, после чего его и Арустамова Г.С. отпустили. К ним присоединился О., который был с девушкой. Далее они пошли в летнее кафе, пили пиво и слушали армянскую музыку. Когда кафе закрылось, они сели на лавочку рядом с кафе и продолжали общаться. С ними были две девушки, потом подошла третья. Так как было жарко, они обливались минеральной водой из пластиковых бутылок, разговаривали, шутили. К ним подошел охранник и попросил вести себя тише. Когда они стали расходиться, он (Маргарян Р.М.) отошел с девушкой примерно на 2 метра и услышал крик Арустамова Г.С. К нему (Маргаряну Р.М.) подошел потерпевший К., стал спрашивать, почему они так себя ведут. Он (Маргарян Р.М.) попросил, чтобы они отошли от него, отошел на пять шагов, после чего получил несколько ударов кулаком по лицу. После этого он (Маргарян Р.М.) и девушка ушли. Через некоторое время его с девушкой остановили сотрудники милиции, посадили в машину и привезли на место, к кафе. Там находились девушка и потерпевший, которые стали кричать: «Это они». Потом их отвезли в отделение милиции. Ударов ножом он (Маргарян Р.М.) потерпевшим не наносил, ножа у них не было.

Подсудимый Арустамов Г.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в тот день он встретился со своим родственником О. Они посидели, выпили пива. Потом они зашли в кафе, где так же выпили пива. После того как кафе закрылось, они сидели на лавочке, общались. К ним подошли потерпевшие К. и Г., стали нецензурно высказываться в их адрес. Г. нанес ему (Арустамову Г.С.) удар, после которого он (Арустамов Г.С.) упал на асфальт. Он достал телефон «Нокиа», серебристого цвета, хотел позвонить сотрудникам милиции, но не смог этого сделать, так как после удара он (Арустамов Г.С.) отключился. Что происходило далее он (Арустамов Г.С.) не помнит, помнит только, как их задержали сотрудники милиции. Ножа у него (Арустамова Г.С.) не было, и Маргаряну Р.М. он нож не передавал.

Виновность подсудимых Маргаряна Р.М. в покушении на убийство и умышленном причинении легкого вреда здоровью, а также виновность подсудимого Арустамова Г.С. в пособничестве в покушении на убийство подтверждается:

- показаниями потерпевшего К. о том, он работает инспектором службы <адрес>. 15 июля 2010 года, вечером, он встретился с Г. и Л., они сидели на лавочке <адрес> сели в сквере возле торговых рядов, разговаривали. Их внимание привлекла компания из трех мужчин кавказской внешности и двух девушек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали. В данной компании были Маргарян Р.М., Арустамов Г.С., О. Далее он (К.) услышал хлопок, повернулся и увидел, что упал пластиковый стакан с жидкостью, а также девушка. Л. сказала, что Маргарян Р.М. ударил девушку. После этого Маргарян Р.М. ударил женщину ногой в корпус. Он (К.) быстро подошел к Маргаряну Р.М., встал между ним и женщиной, чтобы прекратить его действия, сказал Маргаряну Р.М., что женщину бить нельзя, так как она слабая, на что Маргарян Р.М. ответил, что женщина не человек и таких как она нужно убивать. Далее Маргарян Р.М. стал нецензурно выражаться, оттолкнул его (К.) руками в грудь. Он (К.) сказал, чтобы Маргарян Р.М. успокоился и прекратил свои действия. В это время к Маргаряну Р.М. стали подходить его знакомые Арустамов Г.С. и О. Маргарян Р.М. продолжал выражаться нецензурной бранью. Он (К.) сделал ему замечание, попросил прекратить его действия, сказал, что является сотрудником милиции. После это Маргарян Р.М. стал себя вести более агрессивно. В этот момент к ним подошел Г., который пытался успокоить Маргаряна Р.М., но Арустамов Г.С. вступил с ним в словесную перепалку. Маргарян Р.М. попытался ударить его (К.) рукой по лицу, но промахнулся. После этого между ними завязалась драка. О. пытался успокоить Маргаряна Р.М. Далее они переместились за торговые ряды и в какое-то время все затихло. Затем Маргарян Р.М. сказал Арустамову Г.С.: «Дай мне мое перо». Арустамов Г.С. не хотел давать, но Маргарян Р.М. настаивал. Арустамов Г.С. сказал: «Не надо, зачем, давай без этого». Когда Маргарян Р.М. крикнул Арустамову Г.С. третий раз, он (Арустамов Г.С.) достал нож и вложил нож в правую руку Маргаряна Р.М. Они с Г. стали отходить назад. Маргарян Р.М. шел на них, держа руку за спиной. Затем Маргарян Р.М. сделал выпад в его сторону и ударил его (К.) ножом, потом Маргарян Р.М. сделал выпад в бок, в сторону Г. Ему (К.) стало плохо. Г. обхватил его за пояс и потащил к шоссе. Маргарян Р.М., глядя ему (К.) в глаза, сказал: «Сейчас я тебя до конца». В это время О. стал толкать в грудь Маргаряна Р.М., сказал, что едет милиция, после чего они убежали <адрес>. Г. довел его (К.) до лавки, после чего нарядом скорой помощи он был доставлен в больницу;

- показаниями потерпевшего Г. о том, что он, Л. и К. находились <адрес> Они разговаривали с К. и обратили внимание на компанию лиц кавказской внешности, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, шумно вели себя. В данной компании были подсудимые. Потом он (Г.) услышал хлопок, повернул голову и увидел женщину и упавший стакан. Л. сказала, что Маргарян Р.М. ударил девушку. К. подошел к Маргаряну Р.М., стал с ним разговаривать. Девушка в этот момент встала и побежала в сторону шоссе, поймала машину и уехала. У К. возникла словесная перепалка с Маргаряном Р.М. Потом к ним подошли Арустамов Г.С. и О. Он (Г.) тоже подошел, так как дело дошло до рукоприкладства. К. говорил Маргаряну Р.М., что нельзя так поступать с женщиной. Маргарян Р.М. ответил ему, что она вообще не человек. После этого Маргарян Р.М. стал приближаться к К., толкнул его. К. сказал, что он является сотрудником милиции и попросил Маргаряна Р.М. прекратить свои действия. Но Маргарян Р.М. не успокоился, началась перебранка. Маргарян Р.М. попытался ударить К., но последний увернулся. Арустамов Г.С. подошел к нему (Г.) и между ними произошла словесная перепалка, потом началась драка. В какой-то момент драка прекратились. Они с К. остались на одной стороне, а Маргарян Р.М. и Арустамов Г.С. на другой стороне. Маргарян Р.М. сказал Арустамову Г.С., чтобы тот дал ему нож. О. стал кричать, что этого делать не надо. Арустамов Г.С. не дал Маргаряну Р.М. нож. Маргарян Р.М. еще раз крикнул, чтобы Арустамов Г.С. дал ему нож. Когда Маргарян Р.М. в третий раз сказал, чтобы Арустамов Г.С. дал ему нож, последний наклонился к нижней части ноги, достал нож и передал его Маргаряну Р.М. Он (Г.) услышал крик: «У него нож». Они с К. стали отходить назад, повернувшись лицом к Маргаряну Р.М. Он догнал их и, находясь на расстоянии вытянутой руки, сделал выпад в сторону К. Он (Г.) хватил К. за пояс, и стал его отводить. Маргарян Р.М. сказал К.: «Сейчас я тебя до конца», но ему помешал О., который стал оттаскивать Маргаряна Р.М., сказал, что сейчас приедут сотрудники милиции, после чего они убежали. Он (Г.) сначала не понял, что Маргарян Р.М. и его ножом ударил, довел К. до лавочки. Затем приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся. Через некоторое время сотрудники милиции привезли Маргаряна Р.М., Арустамова Г.С., О. Они сказали, что это они. Потом их увезли в больницу;

- показаниями свидетеля Л. о том, что 15 июля 2010 года она встретилась с Г. <адрес>, они находились там до 23.00 часов. Потом к ним приехал К. Они сели на трамвай и поехали к дому, вышли <адрес> и сели на лавочке в скверике. В 20 метрах от них располагалась компания лиц кавказкой внешности. В данной компании был Маргарян Р.М., Арустамов Г.С., О., с ними были еще девушки. Они вели себя шумно, вызывающе. Она (Л.) увидела, как Маргарян Р.М. ударил девушку, и сказала об этом К. и Г. К. подошел к Маргаряну Р.М. Девушка в этот момент встала и убежала. Когда к К. подошел Арустамов Г.С. и О., туда подошел Г. Маргарян Р.М. толкнул К. К. сказал, что он сотрудник милиции, и потребовал, чтобы Маргарян Р.М. прекратил свои действия. Маргарян Р.М. стал ругаться матом, еще раз толкнул К., после чего началась драка, в процессе которой они переместились за палатки. Потом она услышала, как Г. громко закричал: «У него нож». Она увидела, как Маргарян Р.М. шел с ножом в руках в сторону К. и Г. Нож был конусообразным, размером 10 сантиметров. Затем Маргарян Р.М. сделал выпад в сторону К., последний согнулся. Потом Маргарян Р.М. сделал выпад в сторону Г. Г. схватил К. Маргарян Р.М. сказал: «Сейчас я тебя до конца». О. пытался удержать Маргаряна Р.М. В этот момент стал подъезжать наряд милиции, и они убежали. Г. отвел К. на лавочку. Она (Л.)) показала подъехавшим сотрудникам милиции в какую сторону убежали подсудимые. Через некоторое время сотрудники милиции привезли Маргаряна Р.М., Арустамова Г.С. и О. и они их опознали;

- показаниями свидетеля Ж. о том, что в тот день они находились на патрулировании территории. От оперативного дежурного им поступила информация о ножевом ранении <адрес>. Примерно через 7 минут они прибыли на место и увидели потерпевшего, девушку и охранника. Второго потерпевшего к тому моменту уже увезли в больницу. Девушка и охранник рассказали, что произошла драка с тремя лицами кавказской национальности, которые стали оскорблять женщину. Потерпевший вступился за нее, после чего началась драка, в ходе которой потерпевшие получили ножевые ранения. Далее они вместе с охранником сели в машину и проследовали по прилегающей территории с целью обнаружения подсудимых. На <адрес> охранник указал на троих лиц кавказской национальности. Они их задержали, привезли на место, где девушка и потерпевший опознали их как лиц на них напавших, пояснив, что более высокий и худой мужчина передал нож плотному мужчине, а последний нанес ножевое ранение двум потерпевшим. После этого задержанные были доставлены в ОВД;

- показаниями свидетеля Б. о том, что в тот день он находился на службе. К ним поступила информация от дежурного, что <адрес> причинено ножевое ранение. Когда они приехали на место, отъезжала машина скорой помощи, которая увезла одного из потерпевших. На месте остались охранник, девушка и второй потерпевший. Данные лица им пояснили, что Маргарян Р.М. ударил девушку, потерпевший сделал ему замечание, после чего началась драка, в ходе которой Арустамов Г.С. передал нож Маргаряну Р.М. и тот нанес ножевое ранение двум потерпевшим. Они посадили охранника в машину и проследовали по прилегающей территории с целью обнаружения лиц, совершивших преступление. На <адрес> охранник указал на трех лиц кавказской внешности. Данные лица были задержаны, после чего они были доставлены на место, где находились потерпевший и девушка, которые опознали задержанных, как лиц, которые совершили на них нападение;

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф. о том, что 16 июля 2010 года примерно в 02 часа 40 минут от оперативного дежурного им поступило указание немедленно проследовать <адрес> в связи с тем, что поступило сообщение о том, что по данному адресу гражданам причинены ножевые ранения. Он, Ж. и Б. незамедлительно последовали <адрес> Возле летнего кафе их встретил гражданин, представившийся как В., который пояснил, что является сотрудником ЧОП и именно он сообщил в ОВД о совершенном преступлении. Вместе с В. к ним подошли Г. и Л., которые пояснили, что в 02 часа 30 минут 16 июля 2010 года они и их знакомый К. находились <адрес>, на соседней лавочке находилась компания из троих граждан кавказской внешности, а также какие-то женщины. Один из кавказцев ударил женщину, находившуюся с ним в компании, по лицу. К. и Г. сделали кавказцам замечание, те начали их избивать. Один из кавказцев достал нож, передал его второму кавказцу, который данным ножом нанес ранения Г. и К.. После этого он, Ж. и Б. на служебном автомобиле вместе с В. проследовали по прилегающей территории <адрес> В. указал на троих граждан кавказской наружности, пояснив, что это именно те люди, с которыми у Г. и К. произошел конфликт, в ходе которого один из кавказцев достал нож, передал его другому кавказцу, который данным ножом нанес удары Г. и К. Он, Ж. и Б. вышли из машины, подошли к данным гражданам и задержали их. После этого на служебном автомобиле они проследовали <адрес>, где находились Г. и Л., а также наряд скорой помощи. Г., осмотрев задержанных, указал на одного из них и пояснил, что данный мужчина нанес ему и его знакомому К. удары ножом. Также Г. указал на другого задержанного, более высокого роста, чем первый, и пояснил, что данный гражданин передал первому мужчине нож. Далее В. и трое задержанных, представившиеся как Маргарян Р.М., Арустамов и О., были доставлены в ОВД <адрес> для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д.211-214);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля О. из которых следует, что 14 июля 2010 года к нему в гости приехал его родственник Арустамов Г.С., который остался ночевать вместе с ним в офисе, где он выполнял ремонтные работы, также в офисе ночевал его знакомый Маргарян Р.М., который работает вместе с ним, а также в указанном офисе ночевала его девушка. 15 июля 2010 года примерно в 10-11 часов они вчетвером пошли гулять по району, при этом они все пили пиво. Примерно в 22 или в 23 часа они сели в летнее кафе, расположенное <адрес> Потом они также вчетвером, вышли из кафе и сели на лавочку рядом. На соседней лавочке сидела компания людей, кто именно, он не видел. Он со своей девушкой отошел на несколько метров, услышал сзади шум, обернулся и увидел, как Арустамов Г.С. и Маргарян Р.М. спорят с какими-то двумя ранее ему не известными молодыми людьми. Он подошел к ним, узнать, в чем дело. Между Арустамовым Г.С. и Маргаряном Р.М. и К. и Г. был конфликт, они ругались. Он (О.) стал разнимать их, наносили ли они друг другу удары, он не видел, просто оттаскивал их друг от друга. Был ли у Арустамова Г.С. и Маргаряна Р.М. нож, ему (О.) не известно. Затем он с подругой, Арустамов Г.С. и Маргарян Р.М. ушли. К., Г. и охранник из салона связи оставались на месте. Через примерно 200-250 метров их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД <адрес> (том 1 л.д. 205-206);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.20);

- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, из которых следует, что предметом осмотра являлся участок местности по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы вещества бурого цвета (том 1 л.д.21-26);

- телефонограммой № из которой следует, что 16 июля 2010 года 03 час 49 мин в институт скорой медицинской помощи им.Склифосовского был доставлен Г. с диагнозом: колото-резаное ранение грудной клетки (том 1 л.д.32);

- справкой травматологического пункта поликлиники № о том, что у Маргаряна Р.М. видимых телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д.36);

- заявлением потерпевшего К. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 16 июля 2010 года примерно в 01 час 30 мин по адресу<адрес> совершили на него нападение с применением ножа и причинили тяжкий вред здоровью (том 1 л.д.40);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, у Г. зафиксированы телесные повреждения: слепое непроникающее колото-резаное ранение груди справа: колото-резаная рана задней подмышечной линии справа на уровне 8 межреберья, размерами 3,0x1,0 см; раневой канал в направлении справа налево, сверху вниз и сзади наперед, слепо заканчивается в меж­реберных мышцах. Данное повреждение расценивается как легкий вред здоровью, как вызвавшее крат­ковременное расстройство здоровья, сроком до 21 дня включительно. Данное повреждение образовалось от действия острого предмета, обладающего ко­люще-режущими свойствами. Возможность образования 16 июля 2010 года при обстоятельствах, указанных в постановлении, не исключается (том 2 л.д.9-11);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, у потерпевшего К. зафиксированы телесные повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени и желчного пузыря: колото-резаная рана в правом подреберье, длиной до 3,0 см (в другой записи - колото-резаная рана в мезогастрии справа, размерами 3x1,5 см), края ровные; раневой канал - при осмотре в приемном отделении - в направлении спереди назад, снизу вверх и справа налево, по данным протокола операции - в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо; раневой канал проникает в брюшную полость, по ходу его имеется поврежде­ние правой доли печени, размерами 2x0,5 см, с ровными краями, проникающее повреждение желчного пузыря, размерами 1,5x0,8 см, касательное повреждение пристеночной брюшины в области гепатодуоденальной связки с образованием гематомы. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. Данное повреждение образовалось от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. По имеющимся данным конкретно высказаться о давности причинения повреждения и обстоятельствах его возникновения, а также установить индивидуальные особенности травмирующего предмета не представляется возможным, хотя нельзя исключить возможность образования 16 июля 2010 года при обстоятельствах, указанных в постановлении (том 2 л.д.27-29).

Виновность подсудимого Маргаряна Р.М. в покушении на кражу подтверждается:

- показаниями потерпевшего Ш. о том, что 23 марта 2010 года в 14 часов 00 минут он заступил на дежурство. Около 15 часов из мониторной комнаты поступила информация, что мужчина переобул ботинки, после чего прошел через линию касс, не заплатив за указанный товар, но был задержан сотрудниками магазина и доставлен в служебную комнату. В последствие ими были вызваны сотрудники милиции. Как он (Ш.) узнал позже, задержанным оказался Маргарян Р.М., который пытался похитить из магазина ботинки, стоимостью 1487 рублей 29 копеек;

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д., из которых следует, что он был приглашен сотрудником милиции ОВД <адрес>, в качестве понятого, при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему гражданина, как впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно Маргаряна Р.М.. Перед началом досмотра сотрудник милиции всем участвующим лицам разъяснил права и обязанности, гражданину Маргаряну P.M. - ст. 51 Конституции РФ, и предложил помощь переводчика, на что он ответил отказом, пояснив, что русским языком владеет свободно. После чего ему было предложено добровольно выдать, если у него имеется, имущество, добытое преступным путем в <адрес> На что вышеуказанный гражданин заявил, что при нем имеется имущество, которое он пытался тайно похитить в торговом зале <адрес> 23 марта 2010 года. После чего он добровольно выдал сотруднику милиции полуботинки мужские, фирма производитель <данные изъяты> цвет коричневый, размер 42, количество 1 пара, которые были обуты на нем. При дальнейшем проведении личного досмотра Маргаряна Р.М. при нем иного похищенного имущества обнаружено не было. Вышеуказанное имущество было изъято сотрудником милиции и упаковано в пакет из прозрачного полимера с эмблемой <данные изъяты> По всем действиям сотрудника милиции был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого была удостоверена его подписью, подписью второго понятого и досматриваемого гражданина Маргаряна P.M. (том 2 л.д. 71-72);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е., которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Д. и подтверждают факт добровольной выдачи Маргаряном Р.М. сотруднику милиции одной пары мужских полуботинок, фирмы производителя <данные изъяты> коричневого цвета, 42 размера, которые были обуты на нем (том 2 л.д. 73-74);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. о том, что он работает в должности сотрудника охраны в гипермаркете <адрес> В его обязанности входит осуществление визуального наблюдения за покупателями в целях выявления лиц занимающихся хищением либо порчей имущества принадлежащего <данные изъяты> 23 марта 2010 года он находился на своем рабочем месте в мониторной, где осуществлял наблюдение. Примерно в 15 часов 30 минут его внимание привлек ранее не знакомый ему гражданин, который находился в отделе «Мужской обуви». Данный гражданин, взял со стеллажа одни полуботинки, коричневого цвета, обул их на себя, а обувь, в которой он был обут ранее, поставил под стеллаж. По рации он передал данную информации и приметы этого гражданина сотруднику, который находился за линией касс, а именно А. При дальнейшем наблюдении он увидел, как вышеуказанный гражданин прошел к кассе и оплатил товары, которые находились в корзине, а за полуботинки, которые были обуты на нем, он не заплатил и с неоплаченным товаром вышел за линию касс. Как только данный гражданин был остановлен сотрудником охраны за линией касс, он прекратил наблюдение. Чуть позже от сотрудников ОВД <адрес> он узнал, что данный гражданин представился как Маргарян Р.М. (том 2 л.д. 75-76);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля А., из которых следует, что он работает <адрес> в отделе по предотвращению внештатных ситуаций, в должности сотрудника охраны. 23 марта 2010 года он находился на своем рабочем месте за линией касс. Примерно в 16 часов 30 минут он от сотрудника охраны С., который находился в мониторной комнате, получил сообщение о том, что через кассу выходит неизвестный гражданин, как впоследствии от сотрудников милиции он узнал, Маргарян Р.М., у которого при себе имеется не оплаченный товар, принадлежащий <данные изъяты> а именно полуботинки, которые обуты на нем. Также он получил приметы данного гражданина. Затем он подошел к кассе № и увидел Маргаряна P.M., выходящего за линию касс, не оплатив при этом за вышеуказанные полуботинки. Он подошел к нему, представился и попросил его пройти с ним в служебное помещение для личного досмотра, он согласился, и они прошли в служебное помещение №. Затем он сообщил о случившемся менеджеру Ш. Спустя некоторое время в служебную комнату прибыли сотрудники милиции, которым он также рассказал о случившемся, после чего вернулся к своей работе (том 2 л.д. 77-78);

- протоколом принятия устного сообщения о преступлении от 23 марта 2010 года, из которого следует, что Ш., представляющий на основании доверенности интересы <данные изъяты> просит привлечь к уголовной ответственности Маргаряна Р.М., который 23 марта 2010 года, пытался тайно похитить имущество <данные изъяты> на сумму 1487 рублей 29 копеек (том № 2 л.д. 40);

- протокол осмотра места происшествия от 23 марта 2010 года, согласно которому было осмотрено место происшествия - помещение гипермаркета <адрес> (том 2 л.д. 41-42);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что Маргарян Р.М. в присутствии понятых добровольно выдал похищенные им мужские полуботинки коричневого цвета, 42 размера, фирмы производителя <данные изъяты> (том 2 л.д.47);

- справкой, выданной гипермаркетом <адрес> из которой следует, что закупочная стоимость полуботинок мужских фирмы-производителя <данные изъяты> коричневого цвета, размер 42, составляет 1487 рублей 29 копеек (том № 2 л.д. 69);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что предметом осмотра являются полуботинки мужские, фирмы-производителя <данные изъяты> цвет коричневый, размер 42, количество 1 пара. Полуботинки выполнены предположительно из кожи, на шнурках, подошва имеет литую форму, выполненную из синтетического материала черного цвета. Видимых повреждений на момент осмотра не обнаружено (том 2 л.д.79-80);

- вещественными доказательствами: одной парой мужских полуботинок фирмы производителя <данные изъяты> коричневого цвета, 42 размера (том № л.д. 81).

Оценив собранные и приведенные выше доказательства, признав их допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых Маргаряна Р.М. и Арустамова Г.С. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Действия подсудимого Маргаряна Р.М. по преступлению в отношении потерпевшего К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия подсудимого Маргаряна Р.М. по преступлению в отношении потерпевшего Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Маргаряна Р.М. по факту покушения на хищение имущества <адрес> суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он пытался незаконно тайно похитить из гипермаркета <адрес> мужские полуботинки, стоимостью 1487 рублей 29 копеек, однако, его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как будучи задержанным сотрудниками отдела по предотвращению внештатных ситуаций <адрес> на выходе из магазина, Маргарян Р.М. не имел возможности воспользоваться и распорядиться похищенным.

Действия подсудимого Арустамова Г.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как соучастие в форме пособничества в покушении на убийство, то есть умышленном причинение смерти другому человеку.

О наличии у подсудимых умысла на убийство К. свидетельствуют способ и орудие преступления - нож, характер и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему К. в область жизненно важных органов - в область живота, целенаправленный характер их действий, сопровождавшихся высказываем угроз убийством в адрес К., его мотивы - личные неприязненные отношения, возникшие в процессе ссоры, завязавшейся между потерпевшими и подсудимыми, переросшей в драку.

Нанося потерпевшему К. удары ножом в жизненно важные органы - область живота, подсудимый Маргарян Р.М. осознавал, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему К., желал наступления смерти последнего, однако довести свой умысел не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены приехавшими сотрудниками милиции, которых вызвали очевидцы происшествия, вмешательством О., предупредившего Маргаряна Р.М. о приближении к месту происшествия сотрудников милиции, а также активным сопротивлением потерпевшего К. и активной помощью ему Г.

Арустамов Г.С., принимавший непосредственное участие в конфликте и драке, произошедшей между ним и Маргаряном Р.М. с одной стороны и К. и Г. с другой стороны, передав Маргаряну Р.М. нож, тем самым способствовал совершению преступления - покушению на убийство. При этом Арустамов Г.С. был осведомлен о намерениях Маргаряна Р.М. убить потерпевшего К., что объективно подтверждается совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, из которых усматривается, что на требования Маргаряна Р.М. передать ему нож Арустамов Г.С. просил обойтись «без этого»? однако, после настойчивых требований Маргаряна Р.М. передал последнему нож, присутствовал при совершении преступления и никоим образом не препятствовал его совершению, а затем покинул место преступления совместно с Маргаряном Р.М. Таким образом, суд приходит к выводу, что Арустамов Г.С. осознавал характер совершаемого Маргаряном Р.М. преступления в отношении К., предвидел наступление вредных последствий и желал их наступления.

Показания подсудимых Маргаряна Р.М. и Арустамова Г.С. о непричастности к совершению инкриминируемых им преступлений в отношении К. и Г. не состоятельны, поскольку опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевших К., Г. и свидетеля Л., из которых очевидно усматривается, что именно Арустамов Г.С. после неоднократных требований Маргаряна Р.М. передал ему нож, которым Маргарян Р.М. нанес ножевое ранение К., а затем Г. Показания потерпевших К. и Г., свидетеля Л. согласуются с показаниями свидетелей Ж., Б. и Ф., принимавших непосредственное участие в задержании Маргаряна Р.М. и Арустамова Г.С., на которых как видно и показаний данных свидетелей, указали Г., Л. и В. как на лиц совершивших преступление, пояснив при этом, что Арустамов Г.С. передал нож Маргаряну Р.М., а Маргарян Р.М. ножом нанес ранения К. и Г. Показания потерпевших и свидетеля Л. подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере и локализации телесных повреждений, полученных потерпевшими К. и Г., результатами осмотра места происшествия – участка местности по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены следы вещества бурого цвета. Оснований не доверять показаниям потерпевших К., Г. и свидетеля Л. не имеется, оснований для оговора ими подсудимых суд не усматривает.

При назначении подсудимому Маргаряну Р.М. и Арустамову Г.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела. Маргарян Р.М. и Арустамов Г.С. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, а равно обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Маргаряна Р.М. и Арустамова Г.С. судом не установлено Принимая во внимание изложенное и учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденных, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Маргаряна Р.М. и Арустамова Г.С. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. С учетом данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос по заявленным прокурором гражданским искам, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ средства, затраченные на лечение потерпевшего в случае причинения вреда его здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления. Принимая во внимание, что Департаменту финансов города Москвы причинен имущественный вред, он подлежит взысканию в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маргаряна Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.115, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет;

- по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год, с удержанием из месячного заработка по 10 % в доход государства;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ), окончательно назначить Маргаряну Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Арустамова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Маргаряну Р.М. и Арустамову Г.С. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, - с 16 июля 2010 года, каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маргаряну Р.М. и Арустамову Г.С. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: полуботинки мужские фирмы-производителя <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <адрес> - передать в его распоряжение.

Гражданские иски, заявленные прокурором, - удовлетворить. Взыскать в Маргаряна Р.М. и Арустамова Г.С. солидарно в пользу Департамента финансов города Москвы 108004 рубля 03 копейки в счет возмещения средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего К. Взыскать в Маргаряна Р.М. в пользу Департамента финансов города Москвы 2258 рублей 23 копейки в счет возмещения средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Маргаряном Р.М. и Арустамовым Г.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: