приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



1-820\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 декабря 2010 года

Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Бурнашева М.В.

подсудимого Смирнова В.А.,

защитника адвоката Антонова Г.Б., представившего удостоверение №

и ордер №,

при секретаре Певневой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Смирнова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Смирнов В.А. совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Так, 04.04.2009 примерно в 00 часов 50 минут Смирнов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, проходя автобус, расположенный возле выхода на летное поле <адрес> (с 28.03.10 терминал <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>) умышленно спровоцировал конфликт с сотрудниками ООО. С целью пресечения противоправных действий Смирнова В.А. сотрудница ООО по телефону вызвала сотрудников ЛУВД в аэропорту <данные изъяты>.

С целью пресечения противоправных действий Смирнова В.А. к нему подошли инспектор отделения по обслуживанию международных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту <данные изъяты> К., назначенный на указанную должность приказом начальника ЛУВД в аэропорту <данные изъяты> № 43 л\с от 20.12.2006 и инспектор по досмотру того же отделения ЛУВД в аэропорту <данные изъяты> Б. Последние являясь представителями власти, будучи при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению общественного порядка, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, действуя в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» и своими должностными инструкциями потребовали от Смирнова В.А. прекратить противоправные действия и выйти из автобуса. Смирнов В.А. осознавая, что сотрудники милиции находятся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и выполняют функции представителей власти, в ответ на законные требования сотрудников милиции последний (Смирнов В.А.) ответил категорическим отказом в грубой форме после чего К. и Б. попытались препроводить Смирнова В.А. из автобуса принудительно. Сразу после этого, примерно в 01 час 15 минут 04.04.2009, находясь в автобусе расположенном возле выхода на летное поле <адрес>, (с 28.03.10 терминал <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>) Смирнов В.А. имея умысел на применение насилия в отношении должностного лица К. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, стал оказывать ему (К.) сопротивление, одновременно угрожая применить насилие, после чего он (Смирнов В.А.) толкнув К. схватил зубами за левый погон надетой на нем (К.) форменной куртки, тем самым применив насилие в отношении К. не опасное для жизни и здоровья последнего, осознавая при этом противоправный характер своих действий и тот факт, что К. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности.

Подсудимый Смирнов В.А. обвиняемый в совершении преступления средней тяжести, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился Смирнов В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Смирнова В.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ.

При назначении подсудимому Смирнову В.А. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому <данные изъяты>, также суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, и считает, что Смирнову В.А. может быть назначено наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Смирнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Смирнову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: