приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-842/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Афанасьева В.С.,

Защитника-адвоката Гоголевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер

При секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Афанасьева В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Афанасьев В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так, он 18 сентября 2010 года в неустановленное дознанием время, имея умысел на угон автомобиля без цели хищения, находясь по адресу: <адрес> где действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, завладел автомашиной № принадлежащий на праве собственности М., после чего оставил указанную автомашину по адресу: <адрес>.

Подсудимый Афанасьев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Афанасьева В.С. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Афанасьеву В.С. суд учитывает данные о его личности, он вину признал и в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим, но с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения иного, более мягкого наказания.

Принимая во внимание, что преступление им совершено до вынесения приговора Головинского районного суда г.Москвы от 13 октября 2010 года, окончательное наказание Афанасьеву В.С. надлежит назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание назначенное по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 13 октября 2010 года, и окончательно назначить Афанасьеву В.С. наказание виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьеву В.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Афанасьеву В.С. исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – автомашину №, переданную потерпевшему М., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий