приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-806/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 декабря 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Тарханяна Д.С.,

защитника – адвоката Назаровой Т.П.,

представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Корчагине Р.И.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарханяна Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарханян Д.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

24 июня 2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, он, управляя технически исправным автомобилем № следовал <адрес> где во встречном направлении, к тому же дому, по своей стороне проезжей части, приближался технически исправный а/м №, под управлением водителя С.

При этом, он (Тарханян Д.С.), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; превысил установленную в населенном пункте скорость - 60 км/ч, которую выбрал без учета характера и организации движения транспорта на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; перед изменением направления движения маневре влево не подал сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления и не убедился, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; допустил выезд своего автомобиля через дорожную разметку 1.3, пересекать которую запрещено и на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и выезжать на которую запрещено; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.2, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, а также требования п. 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с а/м №, причинив по неосторожности его водителю С., согласно заключения эксперта №, тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера: <данные изъяты>

Подсудимый Тарханян Д.С., при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Тарханян Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное уголовным кодексом РФ не превышает двух лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился Тарханян Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При назначении подсудимому Тарханяну Д.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Тарханяна Д.С., который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Тарханяна Д.С. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Тарханяна Д.С. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, то, что подсудимый грубо нарушил правила дорожного движения, что повлекло наступление тяжких последствий, суд считает необходимым назначить Тарханяну Д.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Заявленный прокурором САО г. Москвы гражданский иск о взыскании с подсудимого Тарханяна Д.С. 61911 рублей 97 коп. в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы расходов, связанных с лечением С., подлежит удовлетворению в силу ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ.

Заявленный потерпевшим С. гражданский иск о взыскании с подсудимого Тарханяна Д.С. 61279 руб. 12 коп. материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в силу ст. 15, 1064 ГК РФ. Сумму морального вреда в размере 300000 рублей суд считает соразмерной причиненным потерпевшему С. нравственным страданиям. Учитывая то, что полученные потерпевшим нравственные страдания явились прямым следствием действий подсудимого, в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ моральный вред подлежит взысканию также с Тарханяна Д.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарханяна Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением Тарханяна Д.С. права управлять транспортными средствами на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарханяну Д.С. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Тарханяна Д.С. в течение испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тарханяну Д.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора САО г. Москвы к подсудимому Тарханяну Д.С. удовлетворить. Взыскать с Тарханяна Д.С. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы в счет возмещения материального вреда 61 911 рублей 97 коп.

Исковые требования потерпевшего С. к подсудимому Тарханяну Д.С. удовлетворить. Взыскать с Тарханяна Д.С. в пользу С. в счет возмещения материального вреда 61 279 рублей 12 коп. и 300000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

26.01.2011г. определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда приговор в части удовлетворения исковых требований прокурора САО города Москвы о взыскания с осужденного в пользу Департамента здравоохранения города Москвы в счет возмещения материального вреда 61 911 рублей 97 копеек отменен, производство по делу в этой части прекращено. В остальной части приговор оставлен без изменения.