приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-50/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 14 января 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Махматкаримова А.М.,

защитника – адвоката Назаровой Т.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях: Давыдовой М.А., Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махматкаримова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махматкаримов А.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

08 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне <адрес> где действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания, открыто похитил из-под прилавка сумку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую С., в которой находились: общегражданский паспорт на имя последней, личная медицинская книжка на имя последней, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцами торгового рынка.

Подсудимый Махматкаримов А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 01 декабря 2010 года он приехал в Москву с целью трудоустройства по приглашению друзей. По прибытии в Москву трудоустроиться не представилось возможным, друзья на телефонные звонки не отвечали. 08 декабря 2010 года он пришел на рынок <адрес> был голодный, искал работу. Зайдя в палатку №, он увидел, что там никого нет, взял сумку и вышел из палатки. У выхода из палатки стояла потерпевшая С., которая спросила, что у него под курткой. Далее они вместе зашли в палатку, где С. сама достала находившуюся у него под курткой сумку. Через 5-10 минут подошли охранники и его задержали.

Виновность подсудимого Махматкаримова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С. о том, что 08 декабря 2010 года она находилась на своем рабочем месте, работала продавцом в палатке <адрес> Они с Э. стояли около палатки №. Она (С.) обратила внимание на молодого человека, который зашел в палатку № и сразу же вышел. Она обратила внимание, что под курткой у него что-то торчит. Молодой человек вел себя странно, озирался. Она (С.) схватила его, стала требовать вернуть ей сумку, но Махматкаримов А.М. попытался скрыться, однако, продавцы соседних палаток помогли задержать его;

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля М. из которых следует, что 08 декабря 2010 года примерно в 16 час. 35 мин., он находился на территории рынка <адрес> где к нему подошли сотрудники милиции и предложили присутствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции проследовал в помещение администрации рынка, где находился второй понятой и ранее незнакомый ему мужчина кавказской внешности, который представился как Махматкаримов А.М. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Махматкаримову А.М. было разъяснено его право на адвоката, от услуг которого тот отказался, и ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра Махматкаримова А.М. у последнего из-под черной матерчатой куртки, одетой на нем, был изъята матерчатая сумка цвета хаки, в которой находились: общегражданский паспорт на имя С., личная медицинская книжка на имя С., а также денежные средства на общую сумму 3000 рублей - четырьмя купюрами номиналом в 500 рублей и одной купюрой номиналом 1000 рублей. Изъятая сумка с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью дежурной части ОВД <адрес> и скреплен подписью понятых. После изъятия сотрудник милиции составил протокол, в котором расписался он (М.) и второй понятой (л.д.42-45);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р. - участкового уполномоченного ОВД <адрес>, о том, что 08 декабря 2010 года он находился на рабочем месте в опорном пункте милиции. Примерно в 16 часов 30 минут по радиостанции он получил указание от дежурного по ОВД <адрес> где со слов дежурного в торговом павильоне № торгового рынка <адрес> произошел грабеж. Он (Р.), совместно с участковым уполномоченным милиции И., Х. и Д., незамедлительно проследовали по вышеуказанному адресу, где возле входа на рынок их встретил сотрудник охраны, который пояснил, что продавцами торговых павильонов был задержан гражданин кавказской внешности, который пытался похитить сумку одного их продавцов, оказывал сопротивление и пытался скрыться с похищенным, в связи с чем был препровожден в административное здание. Затем они проследовали в здание администрации, где обнаружили мужчину, который представился как Махматкаримов А.М. Участковым уполномоченным Х. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр.Махматкаримова А.М., в ходе которого у последнего из-под черной матерчатой куртки была изъята матерчатая сумка цвета хаки, в которой находились: общегражданский паспорт на имя С., личная медицинская книжка на имя С., а также денежные средства на общую сумму 3000 рублей (л.д.61-63);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х. – участкового уполномоченного ОВД <адрес>, о том, что 08 декабря 2010 года он находился на рабочем месте в опорном пункте милиции. Примерно в 16 часов 30 минут по радиостанции он получил указание от дежурного по ОВД <адрес> где со слов дежурного в торговом павильоне № торгового рынка <адрес> произошел грабеж. Он (Х.), совместно с участковым уполномоченным милиции И., Р. и Д. незамедлительно проследовали по вышеуказанному адресу, где возле входа на рынок их встретил сотрудник охраны, который пояснил, что продавцами торговых павильонов был задержан гражданин кавказской внешности, который пытался похитить сумку одного из продавцов, оказывал сопротивление и пытался скрыться с похищенным, в связи с чем был препровожден в административное здание. Затем они проследовали в здание администрации, где обнаружили мужчину, который представился как Махматкаримов А.М. Было принято решение о производстве личного досмотра Махматкаримова А.М.. С улицы были приглашены двое понятых в присутствии которых им (Х.) был произведен личный досмотр Махматкаримова А.М., в ходе которого у последнего из-под черной матерчатой куртки, одетой на нем, была изъята матерчатая сумка цвета хаки, в которой находились: общегражданский паспорт на имя С., личная медицинская книжка на имя С., а также денежные средства на общую сумму 3000 рублей (л.д.25-27);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Э., из которых следует, что она работает в торговом павильоне <адрес>. 08 декабря 2010 года она находилась на своем рабочем месте в торговом павильоне по вышеуказанному адресу. Примерно в 16 часов 20 минут она вышла из своего павильона на улицу и стала разговаривать со своей соседкой из павильона № С. Примерно в 16 часов 30 минут в торговый павильон С. зашел мужчина кавказской внешности. С. решила, что это посетитель и пошла следом за ним в павильон. Она (Э.) стояла и смотрела С. вслед. В тот момент, когда С. зашла в свой павильон, мужчина кавказской внешности уже поспешно пытался выйти из павильона, но столкнулся с С. Далее С. и мужчина о чем-то разговаривали, о чем, она (Э.) не слышала. После этого мужчина кавказской внешности выбежал на улицу и побежал в сторону выхода с рынка. Она (Э.) обратила внимание на то, что у данного мужчины что-то было спрятано под курткой. С. побежала за ним, при этом она кричала и звала на помощь окружающих. Затем мужчину задержали сотрудники охраны рынка и доставили в комнату администрации, откуда были вызваны сотрудники милиции. Впоследствии ей (Э.) стало известно, что данным мужчиной оказался Махматкаримов А.М., в ходе личного досмотра которого у него была изъята сумка С. (л.д.34-36);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля П., из которых следует, что он работает в торговом павильоне <адрес>. 08 декабря 2010 года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 16 часов 30 минут он услышал женские крики о помощи, после чего вышел из своего павильона и увидел, как продавец из соседнего павильона бежит за мужчиной кавказской внешности и кричит, что ее обокрали. Он (П.) выбежал навстречу мужчине, схватил его за руку. Мужчина вырвался и попытался бежать, но подбежали сотрудники охраны рынка и задержали его. Как ему (П.) впоследствии стало известно, данным мужчиной кавказской внешности оказался гр.Махматкаримов А.М., в ходе личного досмотра которого была изъята сумка (л.д.38-40);

- заявлением потерпевшей С. в котором она просит принять меры к неизвестному гражданину, который 08 декабря 2010 года примерно в 16 час. 30 мин. по адресу: <адрес> открыто похитил ее сумку, в которой находились документы и деньги (л.д.3);

- рапортом УУМ ОВД <адрес> Р. об обстоятельствах задержания Махматкаримова А.М. по подозрению в совершении преступления ( л.д.4);

- протоколом изъятия вещей и документов от 08 декабря 2010 года, в ходе которого у Махматкаримова А.М. была изъята матерчатая сумка цвета хаки, в которой находились: паспорт и медицинская книжка на имя С., а также денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д.6);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что изъятая у Махматкаримова А.М. сумка с находящимися в ней документами и деньгами были осмотрены (л.д.52-58);

- вещественными доказательствами: матерчатой сумкой цвета хаки, общегражданским паспортом на имя С., личной медицинской книжкой на имя С., денежными средствами в сумме 3000 рублей ( л.д. 59).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, объективными и достаточными для признания Махматкаримова А.М. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия подсудимого Махматкаримова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Махматкаримов А.М. был задержан непосредственно после совершения преступления, реальной возможности воспользоваться и распорядиться похищенным не имел. При этом действия Махматкаримова А.М. начатые как тайное хищение чужого имущества, были обнаружены собственником похищенного – потерпевшей С., однако, Махматкаримов А.М. с целью удержания похищенного попытался скрыться, а поэтому его действия правильно квалифицированы как грабеж.

При назначении подсудимому Махматкаримову А.М. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Также при определении меры наказания суд учитывает, что в результате действий Махматкаримова А.М., совершившего неоконченное преступление, реального материального ущерба не наступило. Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенного Махматкаримовым А.М. преступления и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Махматкаримова А.М. следует осуществлять в условиях, связанных с изоляцией его от общества. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Махматкаримову А.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махматкаримова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (Десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Махматкаримову А.М. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей – с 08 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Махматкаримову А.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку, общегражданский паспорт на имя С., личную медицинскую книжку на имя С., денежные средствами в сумме 3000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей С., - передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Махматкаримовым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: