приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-129/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 28 февраля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Федотова В.В.,

защитника – адвоката Таубкиной Г.В.,

представившей удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего Б.,

при секретаре Корчагине Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 31 декабря 2010 г., примерно в 15 час. 30 мин., находясь в помещении магазина <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества любым способом, подошел к стеллажам, взял книгу «Мега Энциклопедия Животные» ISBN 978-5-699-43551-7 и спрятал за ремень брюк надетых на нем, данную книгу, принадлежащую магазину <адрес> стоимостью 732 руб. 00 коп. без учета НДС. Продолжая свои преступные действия, после того, как контролер магазина Л. заметил, что он похищает вещи, принадлежащие магазину <адрес> с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, не обращая внимания на требования контролера магазина Л. вернуться, попытался с места преступления скрыться, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив магазину <адрес> материальный ущерб в размере 732 руб. 00 коп., однако, не смог довести до конца своего преступного умысла по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Федотов В.В., при наличии согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Федотов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым согласился Федотов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Федотову В.В. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который не судим, признался и раскаялся в содеянном, положимтельно характеризуется по месту жительства, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Федотова В.В. возможно только в условиях связанных, с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Федотову В.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание не связанное с лишением свободы, считает несоразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Федотову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Федотову В.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 31 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: книга «Мега Энциклопедия Животные», находящаяся в <адрес>, вернуть магазину <адрес> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: