приговор по ч.1 ст.188 УК РФ



Дело № 1-80/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 04 марта 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимого Саланова Б.А.,

защитника – адвоката Кабановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саланова Б.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саланов Б.А. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, а именно:

22 июня 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, он (Саланов Б.А.), находясь в международном аэропорту <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного ввоза в РФ наличной валюты, в нарушение требований ст. 15 Федерального закона от 10.12.03 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» о том, что «при единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации», при прохождении таможенного контроля в секторе «В» зала прилета по «зеленому» каналу, пересек линию таможенного контроля белого цвета, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе таможенного досмотра дорожной сумки черно-серого цвета, в которой находилась дорожная сумка черного цвета, принадлежащая Саланову Б.А., среди личных вещей было обнаружено шесть банковских полиэтиленовых упаковок, в которых находились денежные средства в сумме 4 654 240 российских рублей. В ходе проведения личного досмотра, на предложение о добровольной выдаче товаров, сокрытых от таможенного контроля, Саланов Б.А. предъявил 7000 российских рублей и 500 киргизских сомов из правого переднего кармана брюк, надетых на нем.

Таким образом, гражданин <данные изъяты> Саланов Б.А. умышленно, путем недекларирования, переместил через таможенную границу Российской Федерации наличную валюту Российской Федерации в сумме 4 661 240 российских рублей 00 копеек и иностранную валюту - 500 киргизских сомов, эквивалентных по курсу Центрального банка Российской Федерации на 22 июня 2010 года, 333 российским рублям 99 копейкам, из них незаконно, путем недекларирования наличную валюту Российской Федерации - 4 353 973 российских рубля 00 копеек и иностранную валюту - 500 киргизских сомов на общую сумму 4 354 306 российских рублей 99 копеек, что является крупным размером

Подсудимый Саланов Б.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 22 июня 2010 года в 06 часов 30 минут он (Саланов Б.А.) вылетел <адрес>. Регистрация на рейс была в 04.00 часа утра, из дома он (Саланов Б.А.) выехал за два часа до регистрации. Всю ночь он (Саланов Б.А.) не спал, был уставший, так как аэропорте были очереди. Примерно в 09.00 часов он (Саланов Б.А.) прилетел в Москву. Он (Саланов Б.А.) стоял в самом крайнем ряду в конце пассажиропотока. Все пассажиры направились в ближайший зеленый коридор, он (Саланов Б.А.) пошел за всеми. Он (Саланов Б.А.) не видел инспектора, чтобы спросить, как нужно оформлять документы. Перед пересечением белой линии он (Саланов Б.А.) увидел информационное табло. Он (Саланов Б.А.) почитал правила, но они ему (Саланову Б.А.) были не понятны, спросить у кого-то не было возможности, так как инспекторов не было видно. Он (Саланов Б.А.) пересек белую линию и пошел по коридору до рентген аппарата. За аппаратом стояла В. Он (Саланов Б.А.) поставил сумку с деньгами на рентген аппарат. На вопрос В., что находится в сумке, он (Саланов Б.А.) ответил, что деньги и предъявил В. декларацию, которую заполнял <адрес>, с помощью сотрудников компании. В. пояснила ему (Саланову Б.А.), что он должен был заполнить декларацию до пересечения белой линии. Он (Саланов Б.А.) предложил выйти и заполнить декларацию, но В. ему отказала. После этого был произведен досмотр, в ходе которого у него (Саланова Б.А.) были изъяты денежные средства. Денежные средства в сумме 4654240 рублей принадлежат компании <данные изъяты>, в которой он (Саланов Б.А.) работал экспедитором и перевозил их в Москву по поручению директора. В Москве его (Саланова Б.А.) должны были встретить. Последний раз он (Саланов Б.А.) был в Москве в 1991 году с сопровождением, летел транзитом. В 2010 году он (Саланов Б.А.) летел самостоятельно первый раз. Данное преступление он (Саланов Б.А.) совершил не умышленно, так как думал, что задекларировал деньги <адрес>.

Виновность подсудимого Саланова Б.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М. о том, что он работает в должности главного таможенного инспектора ОСТП № 2 таможенного поста <адрес>. Летом 2010 года, дату он точно не помнит, он работал в зале прилета на зеленом канале, был старшим крыла. К нему обратилась инспектор В., которая пояснила, что ею был остановлен гражданин Саланов Б.А., у которого при рентгеноскопии багажа были обнаружены пачки денег, как в последующем выяснилось, несколько миллионов рублей. В. поставила его в известность как старшего, а он доложил об этом руководству. Он предложил Саланову Б.А. предъявить товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, ввоз которых запрещен на территорию страны, в том числе, денежные средства. Саланов Б.А. предоставил незначительную денежную сумму из карманов;

- показаниями свидетеля В. о том, что в июне 2010 года, точную дату она не помнит, она работала государственным таможенным инспектором ОСТП № 2 таможенного поста <адрес> и исполняла свои обязанности в зале прилета терминала «F» на зеленом канале. В ходе проведения выборочного контроля ею был остановлен гражданин Саланов Б.А., прибывший рейсом из <адрес>, у которого при технической просвете багажа были обнаружены денежные средства в сумме 4600000 рублей. После этого она доложила о данном факте старшему, после чего были произведены процессуальные действия по оформлению. Саланов Б.А. предъявил ей декларацию, которую он заполнил в <адрес> при вылете. На вопрос, почему он (Саланов Б.А.) не задекларировал денежные средства в соответствии с Российским законодательством, он пояснил, что пошел за всеми пассажирами. В аэропорте <адрес> имеются информационные табло, где указаны правила декларирования товаров, также данная информация объявляется по громкой связи;

- рапортом об обнаружении в действиях Саланова Б.А., переместившего через таможенную границу РФ наличную валюту в размере 500 кыргызских сомов и 4661 240 рублей признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ (т. 1 л.д. 3 - 4);

- актом таможенного досмотра, согласно которому в ручной клади Саланова Б.А. была обнаружена наличная валюта в сумме 4654240 рублей (т.1 л.д. 7);

- актом проведения личного досмотра № 117, из которого следует, что Саланов Б.А. добровольно выдал из правого переднего кармана брюк 7000 рублей и 500 кыргызских сомов (т.1 л.д. 9 - 10);

- таможенной декларацией <адрес>, согласно которой Саланов Б.А. при вылете из <адрес> задекларировал 4654240 рублей (т.1 л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июня 2010 года, из которого видно, что были осмотрены: паспорт гражданина <данные изъяты>, электронный авиабилет на рейс <данные изъяты>, миграционная карта на имя Саланова Б.А., таможенная декларация <данные изъяты> на имя Саланова Б.А., денежные средства в сумме 4354000 рублей и 500 кыргызских сома (т.1 л.д. 18 - 78);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 июня 2010 года, согласно которому была осмотрена зона таможенного контроля сектор «В» зала <адрес>, где на «зеленом» канале имеются информационные стенды о порядке перемещения товаров и валюты через таможенную границу Российской Федерации (т. 1 л.д.100-105);

- протоколом выемки от 13 июля 2010 года, согласно которому в отделе ТСТК и ТСО <адрес> была изъята запись видеонаблюдения, произведенная в секторе «В» зала прилет <адрес> (т.1 л.д. 122 – 125);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 4354000 рублей и 500 кыргызских сомов (т.1 л.д. 126 – 127);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен диск с записью видеонаблюдения, произведенной в секторе «В» зала прилет аэропорта <адрес> (т.1 132 – 134);

- протокол осмотра предметов (документов) от 20 июля 2010 года, согласно которому была осмотрена таможенная декларация на имя Саланова Б.А. (т.1 л.д. 137 – 139);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены: шесть полиэтиленовых упаковок для наличных денег со штампованной надписью «ОАО <данные изъяты>, картонные карточки с записями в количестве шести штук (т. 1 л.д. 142 – 153);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрена выписка со счета от 21 июня 2010 года, согласно которой ЗАО <данные изъяты> сняла со счета в ОАО <данные изъяты> 4714500 рублей (т. 197 – 198);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 октября 2010 года, согласно которому было осмотрено правое крыло зала «прилета» расположенное на первом этаже здания аэровокзального комплекса <адрес>, где над лентами выдачи багажа пассажирам имеются информационные стенды таможни с разъяснениями таможенных правил на русском и английском языках, в центре зала имеются три стола, с правилами и образцами заполнения таможенных деклараций, с бланками таможенных деклараций, на «зеленом» и на «красном» канале имеются информационные стенды о порядке перемещения товаров и валюты через таможенную границу Российской Федерации (т. 2 л.д.24 -47);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен паспорт <данные изъяты> на имя Саланова Б.А. (т. 1 л.д. 62 – 64).

- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме 4354000 рублей и 500 кыргызских сома (т.1 л.д. 128 – 129); компакт диском с записью видеонаблюдения, произведенная в секторе «В» зала прилет <адрес> (т. 1 л.д. 135 – 136); таможенной декларацией на имя Саланова Б.А. (т. 1 л.д. 140 – 141); полиэтиленовыми упаковками в количестве шести штук, карточками с записями в количестве шести штук (т. 1 л.д. 154 – 155); выпиской со счета от 21 июня 2010 года (т. 1 л.д. 199).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Саланова Б.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием.

Об умысле на контрабанду свидетельствует тот факт, что Саланов Б.А., достоверно зная о наличии при нем денежных средств в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, таможенное оформление проходил по «зеленому каналу», таможенную декларацию таможенному органу не предъявил, денежные средства к таможенному контролю не представил.

Доводы подсудимого Саланова Б.А. об отсутствии у него умысла на контрабанду, суд оценивает критически, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, из которых очевидно усматривается, что Саланов Б.А. был осведомлен о необходимости произвести письменное декларирование перемещаемых им денежных средств, однако данное требование не выполнил, действуя умышленно. Об этом свидетельствует как факт заполнения им таможенной декларации при вылете из <адрес>, так и показания самого подсудимого, из которых следует перед пересечением белой линии таможенного контроля, он ознакомился с информационным табло о порядке перемещения через таможенную границу РФ иностранной валюты и валюты Российской Федерации. По этим основаниям показания подсудимого Саланова Б.А. о том, что он полагал, что выполнил требования декларирования, заполнив таможенную декларацию в <адрес>, суд находит не состоятельной.

Доводы защиты о том, что перемещаемые денежные средства Саланову Б.А. не принадлежат, а принадлежат юридическому лицу, значения для дела не имеют и на квалификацию действий Саланова Б.А. не влияют, поскольку лицом, перемещающим денежные средства через таможенную границу РФ, являлся Саланов Б.А., на котором лежала обязанность по их декларированию.

Показания свидетеля защиты Б. о том, что в двадцатых числах июня 2010 года он приехал в аэропорт <адрес> с целью встречи Саланова Б.А., который должен был привести в Москву деньги, предназначенные для открытия филиала фирмы <данные изъяты>, не могут быть приняты судом во внимание, так как не ставят под сомнение виновность Саланова Б.А. в инкриминируемом ему преступлении.

При назначении подсудимому Саланову Б.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно и считает, что исправление подсудимого Саланова Б.А. возможно осуществлять без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 4354000 рублей и 500 киргизских сомов, подлежат конфискации в доход государства, поскольку согласно п. «а» ч.1 ст.104-1 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, являющиеся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ответственность за которое установлена статьей 188 УК РФ, подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саланова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (Сто тысяч) рублей, который обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: иностранную валюту в сумме 4354000 рублей и 500 киргизских сомов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104-1 УК РФ, - конфисковать в доход государства; полиэтиленовые упаковки в количестве 6 штук, карточки с записями в количестве 6 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить; компакт диск с записью видеонаблюдения, таможенную декларацию на имя Саланова Б.А., выписку со счета, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: