приговор по ч.2 ст.188 УК РФ



1-149/11

Приговор

именем Российской Федерации

г. Москва 25 марта 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимого Карпова А.А.,

защитника - адвоката Потапова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сергачевой СМ.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карпова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов А.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно:

Так, 14 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 15 минут, он, прилетев в <адрес> рейсом № 1538 сообщением Гоа /Индия/ - Москва, при прохождении таможенного контроля, желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - гашиш, массой 0, 28 грамма, сокрытое им в находящейся при нем ручной клади, не задекларировал в установленной форме и не предъявил его к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересек линию таможенной границы Российской Федерации по «зеленому» каналу, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Подсудимый Карпов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.


Действия Карпова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При назначение подсудимому Карпову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, признавая указанные обстоятельства, смягчающими наказание. И при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным осуществлять исправление Карпова А.А. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы. Суд полагает, что в данном случае наказание, не связанное с реальным лишением свободы, будет отвечать целям его назначения - исправлению виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карпову А.А. в виде трех лет лишения свободы, в исполнение не приводить, это наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Карпова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Карпову А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 0,18 гр., хранящееся по квитанции № 425 в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить; тестовую полоску, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.



Председательствующий