приговор по ч.3 ст.159 УК РФ (48 эпизодов)



Дело № 1-93/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 23 марта 2011 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Петрика С.В.,

подсудимого Горностаева А.А.,

защитника – адвоката Назаровой Т.П.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горностаева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (48 преступлений),

У С Т А Н О В И Л :

Горностаев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 18 декабря 2009 года, примерно в 16 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Ю., ввел в заблуждение Ю. относительно своих истинных намерений, получил от Ю. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 5385 руб. 60 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Ю. денежные средства в сумме 5385 руб. 60 коп., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5385 руб. 60 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 18 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Чн., ввел в заблуждение Чн. относительно своих истинных намерений, получил от Чн. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 4435 руб. 20 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Чн. денежные средства в сумме 4435 руб. 20 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4435 руб. 20 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 26 августа 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Чр., ввел в заблуждение Чр. относительно своих истинных намерений, получил от Чр. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 2154 руб. 20 копеек, страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Чр. денежные средства в сумме 2154 руб. 20 коп., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2154 руб. 20 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 10 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Як., ввел в заблуждение Як. относительно своих истинных намерений, получил от Як. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 10771 руб. 20 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Як. денежные средства в сумме 10771 руб. 20 коп., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10771 руб. 20 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 01 сентября 2009 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Н., ввел в заблуждение Н. относительно своих истинных намерений, получил от Н. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 2970 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Н. денежные средства в сумме 2970 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2970 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 29 декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис ЗАО Страховая группа «СВ» серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, имитировал заключение договора обязательного страхования с Яв., ввел в заблуждение Яв. относительно своих истинных намерений, получил от Яв. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 8316 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Яв. денежные средства в сумме 8316 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8316 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 16 декабря 2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Хр., ввел в заблуждение Хр. относительно своих истинных намерений, получил от Хр. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 6395 рублей 40 копеек, страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Хр. денежные средства в сумме 6395 руб.40 коп., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6395 руб.40 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 16 декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования со Ст., ввел в заблуждение Ст. относительно своих истинных намерений, получил от Ст. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 2970 рублей, страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Ст. денежные средства в сумме 2970 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2970 рублей

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 25 августа 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис ЗАО Страховая группа «СВ» серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, имитировал заключение договора обязательного страхования с Ш., ввел в заблуждение Ш. относительно своих истинных намерений, получил от Ш. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 6058 руб. 80 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Ш. денежные средства в сумме 6058 руб. 80 коп, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6058 руб. 80 коп

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 08 сентября 2009 года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис ЗАО Страховая группа «СВ» серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, имитировал заключение договора обязательного страхования с Г., ввел в заблуждение Г. относительно своих истинных намерений, получил от Г. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 5277 руб. 80 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Г. денежные средства в сумме 5277 руб. 80 коп, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5277 руб. 80 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 17 сентября 2009 года, примерно в 14 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис ЗАО Страховая группа «СВ» серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, имитировал заключение договора обязательного страхования с Хт., ввел в заблуждение Хт. относительно своих истинных намерений, получил от Хт. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 2494 руб. 80 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Хт. денежные средства в сумме 2494 руб. 80 коп, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2494 руб. 80 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 29 августа 2009 года, примерно в 11 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, получив в ООО «М» страховой полис ЗАО Страховая группа «СВ» серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, имитировал заключение договора обязательного страхования с Э., ввел в заблуждение Э. относительно своих истинных намерений, получил от Э. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 8078 руб. 40 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Э. денежные средства в сумме 8078 руб. 40 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8078 руб. 40 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 10 октября 2009 года, примерно в 12 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Ям., ввел в заблуждение Ям. относительно своих истинных намерений, получил от Ям. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 3326 руб. 40 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Ям. денежные средства в сумме 3326 руб. 40 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3326 руб. 40 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 18 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Щ., ввел в заблуждение Щ. относительно своих истинных намерений, получил от Щ. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 3880 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Щ. денежные средства в сумме 3880 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3880 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 02 сентября 2009 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Цк., ввел в заблуждение Цк. относительно своих истинных намерений, получил от Цк. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 6408 руб. 86 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Цк. денежные средства в сумме 6408 руб. 86 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6408 руб. 86 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 28 августа 2009 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Мт., ввел в заблуждение Мт. относительно своих истинных намерений, получил от Мт. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 5049 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Мт. денежные средства в сумме 5049 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5049 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 15 сентября 2009 года, примерно в 13 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с К. ввел в заблуждение К. относительно своих истинных намерений, получил от К. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 4712 руб. 40 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие К. денежные средства в сумме 4712 руб. 40 коп., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4712 руб. 40 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 07 января 2010 года, примерно в 12 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Р., ввел в заблуждение Р. относительно своих истинных намерений, получил от Р. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 8011 руб. 08 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Р. денежные средства в сумме 8011 руб. 08 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8011 руб. 08 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 15 сентября 2009 года, примерно в 11 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Ф., ввел в заблуждение Ф. относительно своих истинных намерений, получил от Ф. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 972 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 972 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 972 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 15 сентября 2009 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Пг., ввел в заблуждение Пг. относительно своих истинных намерений, получил от Пг. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 8478 руб. 75 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Пг. денежные средства в сумме 8478 руб. 75 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8478 руб. 75 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 15 августа 2009 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Е., ввел в заблуждение Е. относительно своих истинных намерений, получил от Е. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 5702 руб. 40 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Е. денежные средства в сумме 5702 руб. 40 коп., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5702 руб. 40 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 14 октября 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования со См., ввел в заблуждение См. относительно своих истинных намерений, получил от См. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 2524 руб. 50 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие См. денежные средства в сумме 2524 руб. 50 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2524 руб. 50 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 20 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с А., ввел в заблуждение А. относительно своих истинных намерений, получил от А. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 2970 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие А. денежные средства в сумме 2970 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2970 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», 08 декабря 2009 года, находясь по адресу: <адрес> имитировал заключение договора обязательного страхования с В., ввел в заблуждение В. относительно своих истинных намерений, получил от В. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 4005 рублей 54 копейки, страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие В. денежные средства в сумме 4005 рублей 54 копейки, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4005 рублей 54 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», 15 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имитировал заключение договора обязательного страхования с Мр., ввел в заблуждение Мр. относительно своих истинных намерений, получил от Мр. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 1584 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Мр. денежные средства в сумме 1584 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1584 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 14 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «Спасские ворота», имитировал заключение договора обязательного страхования с Пс., ввел в заблуждение Пс. относительно своих истинных намерений, получил от Пс. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 9424 руб. 80 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Пс. денежные средства в сумме 9424 руб. 80 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9424 руб. 80 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 11 декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с З., ввел в заблуждение З. относительно своих истинных намерений, получил от З. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 1009 руб. 80 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие З. денежные средства в сумме 1009 руб. 80 коп., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1009 руб. 80 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 04 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Ч., ввел в заблуждение Ч. относительно своих истинных намерений, получил от Ч. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 3960 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 3960 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3960 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 18 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Пл., ввел в заблуждение Пл. относительно своих истинных намерений, получил от Пл. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 6597 руб. 30 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Пл. денежные средства в сумме 6597 руб. 30 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6597 руб. 30 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 20 декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования со Шр., ввел в заблуждение Шр. относительно своих истинных намерений, получил от Шр. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 9504 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Шр. денежные средства в сумме 9504 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9504 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 18 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Д., ввел в заблуждение Д. относительно своих истинных намерений, получил от Д. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 5068 руб. 80 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Д. денежные средства в сумме 5068 руб. 80 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5068 руб. 80 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 28 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с И. ввел в заблуждение И. относительно своих истинных намерений, получил от И. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 5049 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие И. денежные средства в сумме 5049 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5049 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 11 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Ме., ввел в заблуждение Ме. относительно своих истинных намерений, получил от Ме. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 3326 руб. 40 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Ме. денежные средства в сумме 3326 руб. 40 коп., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3326 руб. 40 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 28 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с П., ввел в заблуждение П. относительно своих истинных намерений, получил от П. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 4752 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие П. денежные средства в сумме 4752 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4752 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 05 декабря 2009 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Т., ввел в заблуждение Т. относительно своих истинных намерений, получил от Т. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 5049 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Т. денежные средства в сумме 5049 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5049 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 01 января 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования со Сф., ввел в заблуждение Сф. относительно своих истинных намерений, получил от Сф. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 6336 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Сф. денежные средства в сумме 6336 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6336 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 12 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Су., ввел в заблуждение Су. относительно своих истинных намерений, получил от Су. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 8616 руб. 96 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Су. денежные средства в сумме 8616 руб. 96 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8616 руб. 96 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 21 августа 2009 года, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с М., ввел в заблуждение М. относительно своих истинных намерений, получил от М. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 4158 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие М. денежные средства в сумме 4158 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4158 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 12 сентября 2009 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Я., ввел в заблуждение Я. относительно своих истинных намерений, получил от Я. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 4158 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Я. денежные средства в сумме 4158 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4158 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 01 сентября 2009 года, примерно в 12 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Ц., ввел в заблуждение Ц. относительно своих истинных намерений, получил от Ц. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 4752 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Ц. денежные средства в сумме 4752 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4752 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 14 августа 2009 года, находясь по адресу: <адрес>, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с С., ввел в заблуждение С. относительно своих истинных намерений, получил от С. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 2827 руб. 44 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие С. денежные средства в сумме 2827 руб. 44 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2827 руб. 44 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 15 сентября 2009 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Ж., ввел в заблуждение Ж. относительно своих истинных намерений, получил от Ж. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 1283 руб., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Ж. денежные средства в сумме 1283 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1283 руб.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 18 августа 2009 года, примерно в 11 часов 45 минут, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», находясь по адресу: <адрес> имитировал заключение договора обязательного страхования с Л., ввел в заблуждение Л. относительно своих истинных намерений, получил от Л. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 5163 руб. 70 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Л. денежные средства в сумме 5163 руб. 70 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5163 руб. 70 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 11 сентября 2009 года примерно в 15 часов 00 минут, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», находясь по адресу: <адрес> имитировал заключение договора обязательного страхования с У., ввел в заблуждение У. относительно своих истинных намерений, получил от У. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 4435 руб. 20 коп., после чего страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие У. денежные средства в сумме 4435 руб. 20 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4435 руб. 20 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 26 августа 2009 года, примерно в 17 часов 50 минут, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», находясь по адресу: <адрес> имитировал заключение договора обязательного страхования с Х., ввел в заблуждение Х. относительно своих истинных намерений, получил от Х. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 3231 руб. 40 коп., после чего страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Х. денежные средства в сумме 3231 руб. 40 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3231 руб. 40 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 22 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», находясь адресу: <адрес>, имитировал заключение договора обязательного страхования с Нк., ввел в заблуждение Нк. относительно своих истинных намерений, получил от Нк. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 7539 руб. 84 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Нк. денежные средства в сумме 7539 руб. 84 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7539 руб. 84 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 15 сентября 2009 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с О., ввел в заблуждение О. относительно своих истинных намерений, получил от О. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 4712 руб. 40 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие О. денежные средства в сумме 4712 руб. 40 коп., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4712 руб. 40 коп.

Он же, Горностаев А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

он, будучи уполномоченным в соответствии с заключенным с ним ООО «М» агентским договором осуществлять организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, а именно: поиск клиентов, заключение договоров страхования, консультирование страхователей, участие в разработке и совершенствовании страховых услуг, производить переоформление договоров страхования, проводить предварительную оценку риска, имея умысел на мошенничество, во исполнение своего преступного намерения, 15 сентября 2009 года, примерно в 12 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес> получив в ООО «М» страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЗАО Страховая группа «СВ», имитировал заключение договора обязательного страхования с Б., ввел в заблуждение Б. относительно своих истинных намерений, получил от Б. в счет страхового взноса денежные средства в сумме 4712 руб. 40 коп., страховой полис и полученные денежные средства в ООО «М» не передал, в связи с чем договор обязательного страхования оформлен не был, похитив, таким образом, принадлежащие Б. денежные средства в сумме 4712 руб. 40 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4712 руб. 40 коп.

Подсудимый Горностаев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (по 42 преступлениям, в отношении потерпевших Ю., Чн., Як., Н., Яв., Хр., Ст., Ш., Г., Э. Ям., Щ., Цк., Мт., К. Р., Пг., Е., См., А., В., Пс., Ч., Пл., Шр., Д., И., Ме., П., Т., Сф., Су., М., Я., Ц., С., Л., У., Х., Нк., О., Б.), и в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения (по 6 преступлениям, в отношении потерпевших Чр., Хт., Ф., Мр., З., Ж.), с которым согласился Горностаев А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Горностаева А.А. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по 48 преступлениям.

При назначении подсудимому Горностаеву А.А. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Горностаева А.А., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Горностаева А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому Горностаеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горностаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по 48 преступлениям, и назначить ему наказание:

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей Ю., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Чн., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей Як., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Н., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей Яв., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей Хр., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Ст., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей Ш., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Г., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Э. - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Ям., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Щ., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Цк., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Мт., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей К. - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Р., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Пг., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей Е., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего См., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей А., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего В., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Пс., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Ч., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Пл., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Шр., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Д., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего И., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей Ме., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего П., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Т., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей Сф., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Су., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего М., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Я., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Ц., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего С., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Л., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего У., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Х., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Нк., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей О., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Б., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Чр., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Хт., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Ф., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего Мр., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшего З., - в виде двух лет лишения свободы;

· по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по преступлению в отношении потерпевшей Ж., - в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, Горностаеву А.А. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горностаеву А.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Горностаева А.А. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Горностаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д.6-39, т.7, л.д.1-159), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: