приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1- 160 \11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. 5 марта 2011 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Неумойчева В.Н.,

подсудимого Свищенко А.В.,

защитника-адвоката Мордвинова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свищенко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Свищенко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Он, незаконно владея без цели сбыта веществом, являющимся согласно справки об исследовании № 149 от 27 января 2011 года и заключению эксперта № 705 от 16 февраля 2011 года психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 1,1 гр., что составляет особо крупный размер, незаконно хранил указанное психотропное вещество в особо крупном размере при себе до 27 января 2011 года, когда примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу : <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе его (Свищенко А.В.) личного досмотра психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1, 1 гр., что составляет особо крупный размер, в одном свертке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Свищенко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, с которым согласился Свищенко А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Свищенко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, исключив из обвинения Свищенко А.В. квалифицирующие признаки и указание на незаконное приобретение и перевозку психотропных веществ, поскольку органом предварительного следствия не были установлены обстоятельства приобретения и перевозки смеси, содержащей амфетамин, т.е. обстоятельства, подлежащие доказываю по делу. При этом для исключения из обвинения Свищенко А.В. вышеуказанных квалифицирующих признаков исследования доказательств по делу не требуется.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем, суд учитывает и данные о личности Свищенко А.В., который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и жительства, признавая перечисленные обстоятельства, смягчающими наказание Свищенко А.В., и считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать только наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а исправление Свищенко А.В. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности Свищенко А.В., суд так же считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Свищенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы Свищенко А.В. в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Свищенко А.В. в период испытательного срока обо всех переменах постоянного и фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, и не появляться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

В случае отмены условного осуждения зачесть Свищенко А.В. в срок отбывания наказания нахождение под стражей с 27 января 2011 года по 29 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Свищенко А.В. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, остаточной массой 1,075 гр., хранящееся в камере хранения <адрес>, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: