приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



1-181/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 05 апреля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Никулиной Н.В., подсудимого Туйчиева А.С., защитника Порошиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТУЙЧИЕВА А.С., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туйчиев совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно: Туйчиев А.С. 05 февраля 2011 года, примерно в 11.45 ч., находясь в помещении участкового пункта милиции <адрес> попытался передать должностному лицу – участковому уполномоченному милиции ОВД Головинского района г. Москвы старшему лейтенанту милиции А. взятку в виде денежной суммы в размере 1.500 рублей за заведомо незаконное бездействие – не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, без государственной регистрации в качестве юридического лица, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. А. не приняла предназначавшихся ей денежных средств, а Туйчиев А.С. был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по САО г. Москвы.

Подсудимый Туйчиев А.С., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Туйчиев А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Туйчиева А.С., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также фактически и жену, что суд признает обстоятельствами смягчающими его ответственность, и считает, что исправление Туйчиева А.С. возможно в условиях не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУЙЧИЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Туйчиеву А.С. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение одного года шести месяцев.

Обязать Туйчиева А.С. в период испытательного срока проходить обязательную периодическую регистрацию один раз в три месяца по месту фактического проживания.

Меру пресечения Туйчиеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оптический диск хранить при деле; денежные средства в размере 1.500 рублей, хранящиеся в ячейке ГСУ СК РФ по г. Москве – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: