приговор по ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ



1-182/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 25 марта 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Баденкова А.Н., подсудимого Таланова А.А., защитника Назаровой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТАЛАНОВА А.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таланов А.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно: Таланов А.А. 24 января 2011 года, в неустановленное следствием время, находясь на территории <адрес> имея умысел на извлечение незаконной прибыли от незаконного использования авторского права, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, вопреки их воле, у неустановленных лиц приобрел компакт-диски с заведомо контрафактными экземплярами программ для ЭВМ: <данные изъяты>, после чего 24 января 2011 года, в неустановленное следствием время, находясь на территории <адрес> имея умысел на извлечение незаконной прибыли от незаконного использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, вопреки их воле, у неустановленных лиц приобрел компакт-диск с заведомо контрафактным экземпляром программы для ЭВМ <данные изъяты> с целью дальнейшего сбыта. При этом согласно заключения эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агенства <данные изъяты> Общая стоимость вышеуказанных программ составляет 146.142 руб. 82 коп. Указанные носители информации, с записанными на них заведомо контрафактными программами для ЭВМ общей стоимостью 146.142 руб. 82 коп. Таланов А.А. хранил с целью сбыта вплоть до 25 января 2011 года. После чего, в продолжение своей преступной деятельности, Таланов А.А. 25 января 2011 года, в неустановленное время, неустановленным способом перевез указанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, находящиеся на вышеуказанных носителях, из места их хранения в парикмахерскую по адресу: <адрес> где в период времени с 13.00 ч. до 15.55 ч., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателей компаний <данные изъяты> и вопреки их интересам, в нарушение ч. 4 ГК РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал часть из вышеуказанных контрафактных программ для ЭВМ, а именно: <данные изъяты>, а общая стоимость указанных программ составляет 137.426 руб. 15 коп., - находящихся на вышеуказанных носителях, путем их установки на внутренний жесткий диск Western Digital «WD 2500» s/n: WCAYV0160553, персонального компьютера, находящегося по вышеуказанному адресу, за что Таланов А.А. получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 5.000 руб., после чего его действия были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Таким образом, Таланов А.А. в период с 24 января 2011 года по 25 января 2011 года, в неустановленное время приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ общей стоимостью 146.142 руб. 82 коп., из которых незаконно использовал объекты авторского права, стоимость которых составляет 137.426 руб. 15 коп., что является крупным размером.

Он же, совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, а именно: Таланов А.А. 25 января 2011 года, в период времени с 13.00 ч. до 15.55 ч., находясь по адресу: <адрес>, при незаконной инсталляции (установке) на внутренний жесткий диск Western Digital «WD 2500» s/n: WCAYV0160553, персонального компьютера заведомо контрафактного экземпляра программы для ЭВМ <данные изъяты> (дистрибутив) использовал вредоносную программу <данные изъяты>, находящуюся на принесенном им компакт-диске формата ДВД с идентификационным номером №, которая согласно заключению эксперта Независимой лаборатории криминалистических экспертиз Юридического Агентства <данные изъяты> предназначена для генерации кода авторизации, запрашиваемого при установке программного продукта <данные изъяты> без ведома правообладателя – компании <данные изъяты>, т.е. позволяет осуществлять доступ к компьютерной информации, копирование информации без ведома правообладателя и модификацию программного продукта путем внесения сгенерированного кода авторизации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений неавторизованной версии, т.е. является вредоносной. Таким образом, Таланов А.А. 25 января 2011 года, в период времени с 13.00 ч. до 15.55 ч., находясь в помещении по вышеуказанному адресу совершил использование вредоносной программы для ЭВМ <данные изъяты>, заведомо приведшей к несанкционированной модификации и копированию информации.

Подсудимый Таланов А.А., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Таланов А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Таланова А.А., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, также суд учитывает и состояние здоровья Таланова А.А., о чем в материалах дела имеются медицинские документы, и считает, что исправление Таланова А.А. возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> на сумму 3.522 руб. 48 коп., в счет возмещения материального ущерба, который не оспаривается подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАЛАНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период двух месяцев в размере 44.000 рублей;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период двух месяцев в размере 44.000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Таланову А.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Таланову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> на сумму 3.522 руб. 48 коп. – удовлетворить.

Взыскать с Таланова А.А. в пользу <данные изъяты> деньги в сумме 3.522 руб. 48 коп.

Вещественные доказательства: жесткий диск, три компакт-диска формата ДВД, два компакт-диска формата СД, компакт-диск формата «СД-Р» и один компакт-диск «ТДК», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: