приговор по ч.2 ст.290 УК РФ



1-184/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 28 марта 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Алексеева А.В., подсудимого Масюрова Д.А., защитника Шагина Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАСЮРОВА Д.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масюров Д.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные бездействия, а именно: Масюров Д.А. приказом начальника <адрес> назначен на должность милиционера роты патрульно-постовой службы милиции <адрес>, имея специальное звание старшина милиции, в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» (Далее закон РФ «О милиции) и своей должностной инструкцией, утвержденной начальником <адрес> будучи наделенным в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными и распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся должностным лицом правоохранительных органов. Работая в указанной должности и являясь должностным лицом, Масюров Д.А. 02 февраля 2011 года, примерно в 22.00 ч., совместно с милиционером М. находился при исполнении своих должностных обязанностей на посту <адрес>, где у входа № исполнял свои обязанности милиционера отдела по досмотру <адрес> капитан милиции К., которым в тот же день, примерно в 22.00 ч., при входе в <адрес> были задержаны граждане <данные изъяты> Г., Ф. и А. в связи с предположением об отсутствии у них регистрации на территории Российской Федерации и наличии в их действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о чем К. в тот же день, примерно в 22.05 ч., сообщил Масюрову Д.А. После этого, Масюров Д.А., находясь у выхода <адрес>, проверив общегражданские паспорта Г., Ф., установив отсутствие у них регистрации на территории Российской Федерации, а у А. документов, удостоверяющих личность, что является основанием для привлечения их к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, зная о том, что в соответствии с Законом РФ «О милиции», он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а в соответствии с требованиями своей должностной инструкции и п. 1 ч. 2 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях при выявлении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях обязан составить рапорт о выявлении данного правонарушения и доставить лицо, совершившее его, в отдел контроля иностранных граждан в <адрес>, решил лично получить от Г., Ф. и А. взятку в виде денег за незаконное бездействии е, а именно за неосуществление указанной процедуры по привлечению их к административной ответственности. Осуществляя свой преступный умысел, Масюров Д.А., не поставив в известность о своих намерениях М. и К., провел Г., Ф. и А. в <адрес> где 02 февраля 2011 года, примерно в 22.15 ч., находясь в досмотровом кабинете <адрес>, где предложил Г., Ф. и А. передать ему лично денежные средства в сумме 6.000 рублей в качестве взятки за указанное незаконное бездействие, на что получил от Г. и Ф. согласие. Далее, осуществляя свой преступный умысел, Масюров Д.А. 02 февраля 2011 года, примерно в 22.15 ч., находясь в досмотровом кабинете <адрес>, лично получил от Г. денежные средства в сумме 3.000 рублей и от Ф. денежные средства в сумме 3.000 рублей, а всего в общей сумме 6.000 рублей в качестве взятки за незаконное бездействие, а именно не составление рапорта о выявлении в действиях Г., Ф. и А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодека РФ об административных правонарушениях и не доставление последних в отдел контроля иностранных граждан в <адрес> для привлечения к административной ответственности.

Подсудимый Масюров Д.А., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Масюров Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Масюрова Д.А., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, прежних работ, учебы и по месту прохождения военной службы, и работы, также суд учитывает, что на иждивении у Масюрова Д.А. находится мать, которая является инвалидом, о чем в материалах дела имеются медицинские документы, что суд признает обстоятельствами смягчающими его ответственность, и считает, что исправление Масюрова Д.А. возможно в условиях не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАСЮРОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением его права занимать должности рядового и командующего состава в правоохранительных органах сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Масюрову Д.А. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение трех лет.

Обязать Масюрова Д.А. в период испытательного срока проходить обязательную периодическую регистрацию один раз в три месяца по месту фактического проживания.

Меру пресечения Масюрову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оптический диск, кассету, «Российскую газету», смывы с рук Масюрова Д.А. и образцы вещества «Орлюм», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме 10.000 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – вернуть в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: