приговор по п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-196/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 06 апреля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Кошкина Д.М., подсудимого Абряхимова Р.Р., защитника Розенфельда М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АБРЯХИМОВА Р.Р., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абряхимов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Абряхимов Р.Р., работая в должности водителя <адрес> где генеральным директором является Н., 30 декабря 2010 г., примерно в 20.00 ч., по просьбе последнего привез Н. на служебной автомашине № по адресу: <адрес>, а затем, оставив Н. по данному адресу, в этот же день, примерно в 21.00 ч., проследовал по адресу: <адрес> где, открыв багажное отделение служебной автомашины, обнаружив портфель с денежными средствами, принадлежащими Н., Абряхимов Р.Р., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно тайно похитил 300 евро, эквивалентных по курсу ЦБ РФ 11.970 рублям, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 11.970 рублей, при этом Н. обнаружил кражу денег 31 декабря 2010 г., примерно в 10.00 ч., по адресу: <адрес>, а 28 января 2011 г., в 22.45 ч., похищенные денежные средства в сумме 300 евро в помещении офиса <адрес> у Абряхимова Р.Р. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при личном досмотре.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Абряхимов Р.Р., работая в должности водителя <адрес> где генеральным директором является Н., 28 января 2011 г., примерно в 19.00 ч., по просьбе последнего, привез Н. на служебной автомашине № по адресу: <адрес>, а затем, оставив Н. по данному адресу, в этот же день, примерно в 20.00 ч., проследовал по адресу: <адрес>, где, открыв багажное отделение служебной автомашины, обнаружив портфель с денежными средствами, принадлежащими Н., Абряхимов Р.Р., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно тайно похитил 10.000 рублей, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб, при этом потерпевший обнаружил кражу денег 28 января 2011 г., примерно в 22.20 ч., по адресу: <адрес>, после чего в этот же день, в 22.45 ч., похищенные денежные средства в сумме 10.000 рублей в помещении офица <адрес> у Абряхимова Р.Р. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Абряхимов Р.Р., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Абряхимов Р.Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Абряхимова Р.Р., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, формально по месту прежней работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими его ответственность, и считает, что исправление Абряхимова Р.Р. возможно в условиях не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБРЯХИМОВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Абряхимову Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абряхимову Р.Р. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение одного года.

Обязать Абряхимова Р.Р. в период испытательного срока проходить обязательную периодическую регистрацию один раз в три месяца по месту жительства.

Меру пресечения Абряхимову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 евро и 10.000 рублей, хранящиеся в камере хранения <адрес> – вернуть потерпевшему Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: