приговор по ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ



1-214/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 14 апреля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Нестерова Е.А., подсудимой Котляровой Д.Н.К., защитника Ким В.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОТЛЯРОВОЙ Д.Н.К., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Котлярова Д.Н.К. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, а именно: 06 января 2011 г., примерно в 15.00 ч., Котлярова Д.Н.К., прилетев рейсом <адрес> желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», переместить в дорожной сумке черного цвета, перевозимой ей как отдельное место багажа через таможенную границу Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,84 гр, сокрытое в кармане куртки, находящейся среди личных вещей, а также наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 0, 1 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, массой 0,7 гр, наркотическое средство – гашиш, массой 3,82 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,12 гр, сокрытое ею в нижнем нательном белье. Не задекларировала в установленной форме и не предъявила к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересекла линию таможенной границы Российской Федерации по зеленому каналу, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявила таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В этот же день, примерно в 16.00 ч., в ходе таможенного контроля при проведении таможенного досмотра сотрудниками <адрес> в принадлежащей гр. Котляровой Д.Н.К. дорожной сумке черного цвета, провозимой ею как отдельное место багажа, среди личных вещей. Было обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,84 гр, сокрытое в кармане куртки, находящейся среди личных вещей, а также наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 0, 1 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, массой 0,7 гр, наркотическое средство – гашиш, массой 3,82 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,12 гр. Согласно заключению эксперта № 71 от 27.01.2011г., изъятое у гр. Котляровой Д.Н.К. и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашишем. Согласно заключению эксперта № 67 от 25.01.2011 г., изъятое у гр. Котляровой Д.Н.К. и представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей метамфетамин. Согласно заключению эксперта № 70, изъятые у гр. Котляровой Д.Н.К. и представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Гашиш, кокаин, метамфетамин, МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) включены в Перечень наркотических средств. Психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, 2 Перечня, раздел Наркотические средства).

Она же, совершила незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Котлярова Д.Н.К. 06 января 2011 года, примерно в 15.00 ч., прилетев рейсом <адрес> между тканями нижнего нательного белья, находящегося среди личных вещей в дорожной сумке черного цвета, провозимой ей как отдельное место багажа, незаконно перевезла без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 3,82 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, массой 0,7 гр, наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,96 гр, каждое из которых в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, которые незаконно хранила в указанной сумке до 16.00 ч., этого же дня, то есть до тех пор пока наркотические средства не были обнаружены в ходе таможенного досмотра и изъяты сотрудниками <адрес>

Подсудимая Котлярова Д.Н.К., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Котлярова Д.Н.К. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновной наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Котляровой Д.Н.К., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном призналась и раскаялась, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении мать, которая является пенсионеркой, также суд учитывает и состояние здоровья Котляровой Д.Н.К., которая нуждается в хирургической операции, о чем в материалах дела имеются медицинские документы, и считает, что исправление Котляровой Д.Н.К. возможно в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОТЛЯРОВУ Д.Н.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 30.000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно Котляровой Д.Н.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 30.000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Котляровой Д.Н.К. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение двух лет шести месяцев.

Обязать Котлярову Д.Н.К. в период испытательного срока проходить обязательную периодическую регистрацию один раз в три месяца по месту регистрации.

Меру пресечения Котляровой Д.Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства: кокаин, массой 0,58 гр, метамфетамин, массой 0,04 гр, МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой, 078 гр, гашиш, массой 3,52 гр, с учетом израсходованных наркотических веществ при проведении экспресс-анализа и экспертизы, 5 тестовых полосок, хранящихся в камере хранения <адрес> – уничтожить; корешок посадочного талона – хранить при деле; куртку и два бюстгальтера, находящиеся на ответственном хранении у Котляровой Д.Н.К. – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: