приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-139/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 февраля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Кильдишевой С.П., подсудимого Попова А.М., защитника Сайфутдиновой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВА А.М., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он 27 сентября 2010 г., около 21.30 ч., находясь <адрес>, умышленно и незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой 16,73 гр, в составе которого, согласно заключению судебно-химической экспертизы № содержится наркотическое средство – амфетамин, в количестве 0,31 гр, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации « (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186), является крупным размером, после чего, зная, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе с целью личного употребления, но примерно в 23.00 ч., 27 сентября 2010 г. по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками ОВД <адрес> где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Попов А.М., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Попов А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает и молодой возраст Попова А.М., и считает, что исправление виновного возможно в условиях. не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Попову А.М. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение шести месяцев.

Обязать Попова А.М. в период испытательного срока проходить один раз в три месяца периодическую регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения Попову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещество, массой 16,695 гр, в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,31 гр, с учетом израсходованного наркотического средства при проведении исследования и экспертизы, электронные весы, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес> смывы кистей рук и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: