приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



1-128/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 февраля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Кильдишевой С.П., подсудимого Мовсесяна Э.Л., защитника Сайфутдиновой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОВСЕСЯНА Э.Л., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мовсесян Э.Л. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно: так, Мовсесян Э.Л. 23 января 2011 г. занимался частным извозом, не имея н6а данную деятельность соответствующей лицензии, выявив данную незаконную деятельность, участковый уполномоченный милиции З., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, попросил Мовсесяна Э.Л. проследовать в участковый пункт милиции <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, где примерно в 12 ч. 15 мин., Мовсесян Э.Л. с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное им правонарушение, умышленно попытался передать участковому уполномоченному милиции З. взятку в виде денежных средств 150 долларов США и 1.000 рублей (что в сумме в рублевом эквиваленте составляет 5.501 руб. 64 коп.), положив указанные денежные средства перед ним на стол, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как З. не принял предназначавшихся ему денежных средств, а Мовсесян Э.Л. был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по САО г. Москвы.

Подсудимый Мовсесян Э.Л., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Мовсесян Э.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, и считает, что исправление виновного возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОВСЕСЯНА Э.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мовсесяну Э.Л. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение двух лет.

Обязать Мовсесяна Э.Л. в период испытательного срока проходить один раз в три месяца периодическую регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний.

Меру пресечения Мовсесяну Э.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 150 долларов США и 1000 рублей, хранящиеся в ячейке <адрес> конфисковать в доход государства; карту памяти – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: