приговор по п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



1-165/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 07 апреля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Кильдишевой С.П., подсудимого Багаутдинова С.М., защитника Потапова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАГАУТДИНОВА С.М., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаутдинов С.М. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: он 17 января 2011 года, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на извлечение незаконной прибыли от незаконного использования объектов авторского права, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, приобрел в целях сбыта заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, а именно записал с неустановленного ресурса глобальной информационной сети «Интернет» на компакт-диск № N124NK132D816921B1 программу <данные изъяты> Согласно заключения эксперта государственного унитарного предприятия г. Москвы <данные изъяты> стоимость программы, права на которые принадлежат компании <данные изъяты> составляет 8.727 руб. 32 коп., стоимость программы, права на которую принадлежат компании <данные изъяты> составляет 75.822 руб. 54 коп., а общая стоимость программ составляет 84.549 руб. 86 коп., что является крупным размером. Указанные носители информации, с записанными на них заведомо контрафактными программами для ЭВМ Багаутдинов С.М. хранил с целью сбыта по вышеуказанному адресу вплоть до 19 января 2011 года. В продолжение своей преступной деятельности Багаутдинов С.М. в неустановленное следствием время 19 января 2011 г., находясь на территории <адрес> у неустановленного лица приобрел с целью сбыта заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, а именно <данные изъяты> Согласно заключения эксперта государственного унитарного предприятия г. Москвы <данные изъяты> Общая стоимость программ составляет 754.234 руб. 74 коп., что является особо крупным размером. После чего, в продолжение своей преступной деятельности, Багаутдинов С.М. 19 января 2011 г., в неустановленное следствием время, неустановленным способом перевез контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, приобретенные им 17 января 2011 года через сеть Интернет и 19 января 2011 года на <адрес> радиорынке, общей стоимостью 838.784 руб. 60 коп., находящиеся на вышеуказанных компакт-дисках из места их хранения по адресу: <адрес> в ресторан <адрес> где в период времени с 16.00 ч. до 19.30 ч., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателей компаний <данные изъяты> и вопреки их интересам, в нарушение ч. 4 гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал часть из вышеуказанных контрафактных программ для ЭВМ, а именно: <данные изъяты> находящиеся на вышеуказанных носителях, общая стоимость которых составляет 184.316 руб.36 коп., путем их установки на внутренний жесткий диск Seagate s/n 9VMS5NOS (ST3320418AS), персонального компьютера, находящегося по вышеуказанному адресу, за что Багаутдинов С.М. получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 5.000 рублей, после чего его действия были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках ОРМ – «проверочная закупка». Таким образом, БагаутдиновС.М. в период с 17 января 2011 года по 19 января 2011 года, в неустановленное время приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, общей стоимостью 838.784 руб. 60 коп., что является особо крупным размером и незаконно использовал объекты авторского права, стоимость которых составляет 184.316 руб. 36 коп., что является крупным размером.

Подсудимый Багаутдинов С.М., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Багаутдинов С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Багаутдинова С.М., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, учится, фактически имеет на иждивении мать, которая страдает рядом серьезных заболеваний, что суд признает обстоятельствами смягчающими его ответственность, также суд учитывает и молодой возраст Багаутдинова С.М., и считает, что исправление виновного возможно в условиях не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Представителем Корпорации <данные изъяты> Зарицким Д.А. заявлен гражданский иск на сумму 8.727 руб. 32 коп., в счет возмещения материального ущерба, который не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАГАУТДИНОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Багаутдинову С.М. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение шести месяцев.

Обязать Багаутдинова С.М. в период испытательного срока проходить обязательную периодическую регистрацию один раз в три месяца по месту жительства.

Меру пресечения Багаутдинову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный Корпорацией <данные изъяты>, на сумму 8.727 руб. 32 коп. – удовлетворить.

Взыскать с Багаутдинова С.М. в пользу Корпорации <данные изъяты> деньги в сумме 8.727 рублей 32 коп.

Вещественные доказательства: внутренний жесткий диск, 5 компакт-диском с контрафактной продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы – уничтожить; компакт диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: