приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-249/12 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 14 июня 2012 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,

при секретаре Максимцевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Башева В.И.,

защитника – адвоката Сайфутдиновой В.Н., <данные изъяты>

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Башева В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Башев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 23 января 2012 года, примерно в 15 часов 53 минуты, временно проживая у семьи К по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, желая удовлетворить свои материальные потребности, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате К, принадлежащие последней фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, карту памяти размером 8 гигабайт, стоимостью <данные изъяты>, объектив <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, световой фильтр стоимостью <данные изъяты>, а также не имеющую материальной стоимости сумку-чехол, незаконно, противоправно, изъяв указанные вещи из владения К, обратив их в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего он /Башев В.Т./ с похищенным скрылся, распорядившись фотоаппаратом и аксессуарами к нему по своему усмотрению.

Подсудимый Башев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при согласии государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башев В.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Башева В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение подсудимому Башеву В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту проживания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что достижению целей наказания Башева В.И., его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости будет отвечать наказание, не связанное с его изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в твердой денежной сумме в доход государства, не располагая достоверными сведениями о доходе подсудимого Башева В.И., не находя оснований для изменения категории преступления, совершенного Башевым В.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 /тридцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Башеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фотоаппарат, фотообъектив, сумку, выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, а также подавать возражения на поступившие жалобы и представления.

Председательствующий