приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-354\12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

г. Москва 13 июля 2012 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

при секретаре Васине Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимого Бабаева ФИО8,

защитника-адвоката Тарчевской Н.Е, <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабаева ФИО8<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бабаев У.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

16 мая 2012 года, примерно в 08 час. 30 минут, находясь в подвальном помещении <адрес>, в ходе ссоры с Х у Бабаева У.Н. возник умысел, направленный на причинение Х тяжких телесных повреждений и, реализуя этот умысел в тот же день и время, в том же месте, Бабаев У.Н. умышленно нанес Х ножом хозяйственно - бытового назначения, изготовленным промышленным способом и не относящимся к категории холодного оружия, один удар в поясничную область, причинив потерпевшему Х физическую боль и телесное повреждение в виде колото- резаной раны левой поясничной области, проникающей в брюшную полость с повреждением нисходящей ободочной кишки, являющейся опасной для жизни и поэтому имеющей квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. Далее, имея возможность нанести Х последующие удары, Бабаев У.Н. преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся, а Х вышел из указанного подвального помещения на улицу, откуда был госпитализирован в ГКБ г. Москвы.

Подсудимый Бабаев У.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Бабаев У.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Бабаева У.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание Бабаевым У.Н. вины и его явку с повинной в правоохранительные органы, а так же то, что Бабаев У.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности и <данные изъяты>, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, однако при назначении наказания так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и считает, что в данном случае целям назначения наказания - исправлению Бабаева У.Н., предупреждению совершения им новых преступлений, а так же восстановлению социальной справедливости, будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Достаточных оснований для применения к Бабаеву У.Н. положений ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, а так же для изменения категории совершенного преступления, суд не усматривает.

Исходя из того, что Бабаев У.Н. впервые осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в силу п.»Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бабаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бабаеву У.Н. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Бабаеву У.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей- с 16 мая 2012 года.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по району Ховрино г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: