приговор по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



№ 1- 259 \12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. 22 мая 2012 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

при секретаре Васине Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.,

подсудимого Григоряна А.С.,

защитника-адвоката Гофмана А.Л., <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григоряна А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорян А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, незаконно владеясвертком со спрессованным веществом растительного происхождения массой не менее 0,8 гр., являющимся наркотическим средством - гашишем, 29 марта 2012 года, в 23 часа 40 минут, находясь возле <адрес>, во время проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, незаконно сбыл О часть указанного наркотического средства гашиш массой 0, 4 гр., получив от О денежные средства в размере <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции, а О в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток со спрессованным веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством гашиш массой 0, 4 гр., которое, таким образом, было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Григорян А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился Григорян А.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Григоряна А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения указание на незаконное приобретение и хранение Григоряном А.С. наркотического средства гашиш, поскольку эти действия не охватываются составом ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконный сбыт наркотических средств. При этом для исключения из обвинения Григоряна А.С. этих указаний исследование доказательств не требуется.

При назначении подсудимому Григоряну А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание, связанное с реальным лишением свободы, а исправление Григоряна А.С. невозможно без его изоляции от общества. Вместе с тем, суд так же учитывает данные о личности подсудимого, который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание, и в совокупности - исключительными. Не усматривая достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного Григоряном А.С., и не видя достаточных оснований для применения к Григоряну А.С. положений ст. 73 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Григоряну А.С. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Принимая такое решение, суд учитывает вид и количество наркотического средства – гашиша, на сбыт которого покушался Григорян А.С.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к Григоряну А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Григорян А.С. осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, в силу п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

Материалами уголовного дела достоверно установлено, что Григорян А.С. был задержан 29 марта 2012 года, а не 30 марта 2012 года, когда в отношении него был составлен протокол о задержании. Исходя из этого, суд считает, что срок отбывания наказания Григоряну А.С. должен исчисляться с момента его фактического задержания – с 29 марта 2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Григоряна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григоряну А.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Григоряну А.С. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей, с момента фактического задержания – с 29 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выданные на хранение начальнику ОУР ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, -оставить в распоряжении последнего; наркотическое средство- гашиш остаточной массой 0,2 гр., хранящееся камере хранения ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где и уничтожить ;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: