приговор по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



1-437\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 сентября 2012 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

при секретаре Рожкове А.Э.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой Г.В.

подсудимого Кошика Е.В.,

защитника адвоката Панцхава И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кошика Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кошик Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Так он, 22 июля 2012 года, примерно в 11 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, подошел к ранее неизвестному ему Б, и незаконно потребовал от последнего угостить его за счет потерпевшего в кафе, но, получив от Б категорический отказ, он (Кошик Е.В.), желая удовлетворить свои материальные потребности, предотвращая возможность оказания сопротивления со стороны потерпевшего, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья Б, подвергнув потерпевшего избиению, внезапно нанеся последнему два удара кулаком в область лица а затем, опрокинул потерпевшего на асфальтовое покрытие, причиняя своими действиями Б физическую боль, осознавая что действует вопреки воли Б, при этом последний осознает характер его (Кошика Е.В.) противоправных действий, но, игнорировав данное обстоятельство, он (Кошик Е.В.), из корыстных побуждений открыто похитил из кармана джинс, одетых на Б, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа Н 73» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не имеющей материальной стоимости, после чего с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, причинив Б, материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Кошик Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применение насилия не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился Кошик Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Кошика Е.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Изучив данные о личности подсудимого Кошика Е.В., а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется

При назначении подсудимому Кошику Е.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, также суд учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, незначительную сумму ущерба причиненного потерпевшему, а также то, что похищенное изъято у Кошика Е.В. и подлежит возращению потерпевшему. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кошиком Е.В. преступления, и считает, что Кошику Е.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом смягчающий наказание обстоятельств – близкое к минимальному и без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кошика Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кошику Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Кошику Е.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 22 июля 2012 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа Н 73» и сим-карту - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Головинскому району г. Москвы – возвратить потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства, осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий