приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1- 397\12.

П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации.

Г. Москвы. 5 сентября 2012 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л.,

при секретаре Васине В.И.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.,

защитника- адвоката Назаровой Н.С., <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соболева П.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соболев П.П. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно:

Он, примерно в феврале 2012 года, более точная дата дознанием не установлена, находясь в квартире , <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие- стандартный 9 мм пистолет Макарова, отечественного производства, серии , 1975 года выпуска, пригодный для производства выстрелов, и 3 стандартных 9 мм. пистолетных патрона к пистолету Макарова, являющиеся штатными боеприпасами для пистолетов ПМ, АПС, пистолетов - пулеметов ПП, Кедр, Клин, Кипарис, пригодные для стрельбы, которые незаконно хранил при себе и в квартире , расположенной <адрес>, вплоть до 8 июня 2012 года, когда примерно в 19 часов 30 минут, находясь в этой квартире, снарядил пистолет одним из вышеуказанных патронов, направил ствол пистолета вверх и произвел один выстрел в открытую форточку окна, после чего примерно в 20 часов 00 минут того же дня был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Войковскому району г. Москвы в <адрес>, а затем в ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты два пистолетных патрона, пистолет Макарова и гильза, являющаяся основной частью 9 мм. пистолетного патрона, образовавшаяся в результате произведенного Соболевым П.П. выстрела.

Подсудимый Соболев П.П. виновным себя в незаконных приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе дознания, Соболев П.П. вину в инкриминируемом ему деянии так же признал полностью и показал, что вместе с бывшей женой, сыном и семьей сестры своей жены он проживает по адресу : <адрес>, и зарабатывает деньги строительством и ремонтом. В феврале 2012 года он делал ремонт в квартире по адресу : <адрес>, и хозяйка этой квартиры –Б, попросила его выкинуть всю старую мебель, поскольку ее муж, являвшийся полковником казачьих войск, умер. Выкидывая мусор, он ( Соболев П.П.) увидел два сейфа и нашел ключи от них. Открыв сейфы, он ( Соболев) обнаружил там ружье, пистолет ПМ, в обойме которого находились 6 патронов. Поскольку с Б была договоренность о том, что все вещи будут выбрасываться, он ( Соболев) решил забрать ружье, пистолет и 6 патронов себе, ничего не сказав Б. Для того, чтобы вывезти огнестрельное оружие и боеприпасы он нашел случайного таксиста, который помог перевезти оружие и боеприпасы в квартиру по адресу : <адрес>, где он ( Соболев) проживает и где они и хранились. Он ( Соболев) несколько раз смазывал пистолет, подвергал его разборке и понимал, что пистолет пригоден для стрельбы. Он так же понимал, что хранить боеприпасы и огнестрельное оружие – незаконно. 8 июня 2012 года он ( Соболев) целый день находился дома и выпил примерно два литра вина, а находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил похвастать пистолетом перед сыном сестры своей супруги, для чего позвал его в комнату, достал пистолет, разобрал его, собрал, дослал патрон в патронник и произвел один выстрел в окно своей комнаты. При этом ствол пистолета он ( Соболев) направил вверх, чтобы никому не причинять вреда. После этого он ( Соболев) разобрал пистолет, положил его на тумбочку в комнате, а примерно через 30 минут в квартиру зашли сотрудники полиции и его ( Соболева ) задержали.( л.д. 147-149).

Кроме того, Соболев П.П. пояснил суду, что при перемещении с <адрес> на <адрес> пистолет находился у него в кармане одежды.

Виновность подсудимого Соболева П.П. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника полиции А от 8 июня 2012 года, из которого следует, что по полученной от оперативного дежурного информации о производстве выстрелов по адресу : <адрес>, был задержан Соболев П.П. ( л.д. 4 );

- протоколом осмотра места происшествия : <адрес>, согласно которому из квартиры был изъят пистолет, гильза и два патрона, а также сейф.( л.д. 16-21);

- справкой об исследовании, согласно которой пистолет, представленный на исследование, является стандартным пистолетом Макарова серии , выпуска 1975 года, калибра 9 мм, и относится короткоствольному нарезному огнестрельному оружию. Пистолет пригоден для стрельбы ( л.д. 14 );

-экспертным заключением, из которого следует, что патроны, представленные на исследование, являются стандартными 9 мм патронами к пистолету Макарова и относятся к штатным боеприпасам для пистолетов ПМ, АПС, пистолетов- пулеметов ПП, Кедр, Клин, Кипарис. Патроны пригодны для стрельбы. Гильза, представленная на исследование, является составной частью 9 мм. пистолетного патрона к пистолету Макарова. Пистолет, представленный на исследование, является стандартным 9 мм. пистолетом Макарова отечественного производства, серии , 1975 года выпуска, и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию. Пистолет пригоден для стрельбы.( л.д. 89-93);

- протоколом осмотра пистолета Макарова, гильзы цилиндрической формы ( л.д. 109-110 ) и постановлением о приобщении этих предметов и двух патронов к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 111-112);

Действия Соболева П.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, исключив из обвинения Соболева П.П. квалифицирующий признак перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку под перевозкой этих предметов понимается их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом, тогда как Соболев П.П. пояснил суду, что при перемещении с <адрес> на <адрес> пистолет находился у него в кармане одежды.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что действия Соболева П.П. по транспортировке пистолета и патронов следует в данном случае расценивать как их хранение.

При назначении подсудимому Соболеву П.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание, связанное с реальным лишением свободы, а исправление Соболева П.П. невозможно без его изоляции от общества. В действиях Соболева П.П. усматриваются признаки рецидива, но вместе с тем, при назначении ему наказания суд учитывает наличие у Соболева П.П. на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством в силу п.»Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а так же учитывает то, что Соболев П.П. признался и раскаялся в содеянном, прося суд о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, и состояние здоровья перенесшего тяжелую травму Соболева П.П., подтвержденное медицинскими документами, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание, и в совокупности - исключительными.

Не усматривая достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного Соболевым П.П., и не видя достаточных оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, суд считает возможным применить к Соболеву П.П. ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание без учета правил рецидива.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к Соболеву П.П. дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Соболев П.П. совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, в силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима. Материалами уголовного дела достоверно установлено, что Соболев П.П. был задержан 8 июня 2012 года, а не 9 июня 2012 года, когда в отношении него был составлен протокол о задержании. Исходя из этого, суд считает, что срок отбывания наказания Соболеву П.П. должен исчисляться с момента его фактического задержания – с 8 июня 2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Соболева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соболеву П.П. оставить без изменения- в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Соболеву П.П. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей, со дня фактического задержания- с 8 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: два патрона- отстреляны при производстве экспертизы; одну гильзу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, – уничтожить; огнестрельное оружие - пистолет Макарова серии , 1975 года выпуска, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, после сдачи в ОМТ и ХО УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: