Приговор в отношении Горпинченко Фёдора Ивановича обвиняемого по ст.161 ч.1 УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. « ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес> Зубкова И.И.,

подсудимого Горпинченко Фёдора Ивановича,

защитника Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатского кабинета «Адвокат Евсеев Сергей Валериевич»,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горпинченко Фёдора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Горпинченко Ф.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Горпинченко Ф.И., находясь вместе с Потерпевший 1 в коридоре <адрес>, увидел стоящие на деревянном ящике войлочные женские сапоги, принадлежащие последней и реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия носят для Потерпевший 1 открытый и очевидный характер, взял в руки войлочные сапоги, принадлежащие Потерпевший 1, стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рублей и спрятал их под свою верхнею одежду. Услышанные словесные требования Ковалёвой Г.С. прекратить открытое хищение принадлежащих ей войлочных сапог, Горпинченко Ф.И. проигнорировал, при этом осознавая, что его действия носят открытый и очевидный для Потерпевший 1 характер, с места происшествия ушёл, причинив потерпевшей Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Горпинченко Ф.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, указав, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным в совершении указанного преступления, признание им вины не является вынужденным и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евсеев С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного - подсудимого Горпинченко Ф.И., о рассмотрении в отношении последнего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель Зубков И.И. в судебном заседании и потерпевшая Потерпевший 1, в своем заявлении, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Горпинченко Ф.И. без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Судом установлено, что подсудимый Горпинченко Ф.И., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевший 1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Горпинченко Ф.И., за совершение им преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Горпинченко Ф.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого Горпинченко Ф.И. в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Горпинченко Ф.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Горпинченко Ф.И. совершил умышленное преступление отнесённое законом к категории средней тяжести.

По месту жительства Горпинченко Ф.И. характеризуется удовлетворительно.

Смягчает наказание подсудимому Горпинченко Ф.И. то, что он признал полностью вину в инкриминируемом преступлении, причиненный преступлением ущерб возместил, в содеянном раскаялся, потерпевшая Потерпевший 1 за содеянное его простила, имеет место явка с повинной, которой суд признаёт объяснение Горпинченко Ф.И. от ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела (л.д.), где Горпинченко Ф.И. добровольно сообщил работникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления.

Отягчает наказание подсудимому Горпинченко Ф.И. наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, сумму похищенного имущества, суд пришёл к выводу о невозможности исправления подсудимого Горпинченко Ф.И. без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде реального лишения свободы, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.61 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Горпинченко Ф.И. суд также учитывает, что он совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому Горпинченко Ф.И. должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Местом отбывания наказания осужденному Горпинченко Ф.И. в соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ, назначается исправительная колония строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и он отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горпинченко Фёдора Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде месяцев лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде года и окончательно назначить наказание в виде года месяцев лишения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить осужденному Горпинченко Ф.И. в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока назначенного наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденному Горпинченко Ф.И. избрать меру пресечения содержание под стражей, с содержанием в учреждении <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горпинченко Ф.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Вензенко Н.В.