Приговор в отношении Сенченко Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Посёлок Глушково. « ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Глушковского районного суда <адрес> Вензенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б.,

подсудимого Сенченко Р.Н.,

защитника Аксенко Т.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатского кабинета «Адвокат Аксенко Т.М. »,

при секретаре Радионовой Е.Н.,

потерпевшей Потерпевший 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сенченко Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего меру пресечение подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенченко Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Сенченко Р.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел к домовладению Потерпевший 1, расположенному по адресу :<адрес>, зашел во двор домовладения и через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пользуясь тем, что его никто не видит, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащее Потерпевший 1 имущество: телевизор «<данные изъяты>»,стоимостью рублей, телевизионную антенну стоимостью рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью рублей, а всего имущества на сумму рублей, после чего похищенное сложил в принесенный с собой мешок и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Потерпевший 1 имущественный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Сенченко Р.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, указав, что понимает в совершении какого преступления он обвиняется, признаёт себя виновным в совершении указанного преступления, признание им вины не является вынужденным и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аксенко Т.М. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного – подсудимого Сенченко Р.Н., о рассмотрении в отношении последнего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по указанному уголовному делу.

Государственный обвинитель Мокаев Р.Б. и потерпевшая Потерпевший 1 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Сенченко Р.Н. без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Судом установлено, что подсудимый Сенченко Р.Н., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевший 1, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Сенченко Р.Н., за совершение им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за которое, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Сенченко Р.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимого Сенченко Р.Н. в совершении инкриминируемого преступления, суд квалифицирует его действия по ст. 10 УК РФ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Сенченко Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Сенченко Р.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Сенченко Р.Н. характеризуется удовлетворительно.

Смягчает наказание подсудимому Сенченко Р.Н. то, что он признал полностью вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, тяжких последствий от преступления не наступило, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснения Сенченко Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), данные подсудимым до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, в которых он добровольно сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сенченко Р.Н. судом не установлено.

Принимая во внимание выше изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого Сенченко Р.Н. без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде лишения свободы условно, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.158 ч.2 УК РФ, не назначать.

В соответствии с п.6 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - пара мужских ботинок, подлежат возвращению их законному владельцу, Сенченко Р.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенченко Р.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить, с применением ст.62 УК РФ, наказание в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сенченко Р.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

В период условного осуждения возложить обязанность на условно осужденного Сенченко Р.Н. не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Сенченко Р.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства пара мужских ботинок, хранящиеся в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Сенченко Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись) Вензенко Н.В.

Копия верна : Судья : Вензенко Н.В.