Приговор в отношении Щербакова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ и Бураченко В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.А,Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ




Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 апреля 2011 года

Судья Глушковского районного суда <адрес> Родионова Л.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б.,

подсудимых и гражданских ответчиков Щербакова С.Н., Бураченко В.В.,

защитников Почепцова Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№144305 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Почепцов Ю.Н.»; Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер№136882 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Адвокат Евсеев ФИО16» адвокатской палаты <адрес>,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца Представитель 1,

при секретаре Филиппенко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ,

Бураченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.А,Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков С.Н. и Бураченко В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

кроме того Бураченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Щербаков С.Н. и Бураченко В.В. на автомобиле <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением последнего, приехали на станцию <адрес>, где договорились между собой совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», из производственного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, для того, чтобы впоследствии его продать в качестве лома черного металла, а полученные деньги поделить между собой. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, для того чтобы облегчить хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», согласно предварительной договоренности с Бураченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Щербаков С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность деяния, не раскрывая свои преступные намерения, по мобильному телефону позвонил жителю <адрес> ФИО5, который является индивидуальным предпринимателем, с заявкой о предоставлении транспортного средства на перевозку металлических предметов со станции <адрес> на приемный пункт <адрес>, с оплатой за указанную услугу. ФИО5 с предложением Щербакова С.Н. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, согласно предварительной заявки, по указанию ФИО5, к железнодорожному переезду, расположенному на станции <адрес>, приехал водитель ФИО10 на грузовом автомобиле-манипуляторе марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащем ИП ФИО5, где его ожидал Щербаков С.Н. Затем Щербаков С.Н. сел в кабину грузового автомобиля-манипулятора марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, и не раскрывая свои преступные намерения, указал водителю ФИО10 направление движения в сторону производственного помещения, расположенного на станции <адрес>, где находилось имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Бураченко В.В., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность деяния, остался в салоне автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованного около железнодорожного переезда на станции <адрес>, и наблюдал за тем, чтобы их преступные действия не стали очевидными для окружающих, и для обеспечения безопасности совершаемого преступления был готов в любой момент предупредить об опасности своего сообщника. А в это время Щербаков С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа через проем в стене производственного помещения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на грузовом автомобиле-манипуляторе марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО10, проехали внутрь производственного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проникнув в указанное выше помещение. Находясь внутри указанного выше производственного помещения, по указанию Щербакова С.Н., водитель грузового автомобиля ФИО10, не знавший о намерениях Щербакова С.Н. и Бураченко В.В. совершить тайное хищение, находившегося в помещении чужого имущества, с помощью крана погрузил в кузов автомобиля находившиеся в производственном помещении, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», станок деревообрабатывающий модели «<данные изъяты>» производства <адрес> станкостроительного завода, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска серийный номер стоимостью рублей с учетом износа, ленточную пилораму <данные изъяты>, стоимостью рублей, с учетом износа, раму (станину) производственного станка, стоимостью, рублей с учетом износа, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму рублей, и после совершения кражи Щербаков С.Н. и Бураченко В.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Бураченко В.В., находясь около производственного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», для того, чтобы в последствии его продать в качестве лома черного и цветного металла, а полученные деньги оставить себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Бураченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , подъехал к производственному помещению, расположенному на станции <адрес>, где находилось имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». После чего Бураченко В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа через проем в стене производственного помещения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак проехал внутрь производственного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проникнув в указанное помещение. Находясь внутри производственного помещения, Бураченко В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, погрузил в багажник указанного автомобиля электрический двигатель асинхронный тип <данные изъяты> , стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рубля с учетом износа, и электрический двигатель асинхронный общего назначения стоимостью, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рубль с учетом износа, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму рублей с учетом износа, и после совершения кражи Бураченко В.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимые и гражданские ответчики Щербаков С.Н. и Бураченко В.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав на то, что им было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, понимают, в совершении каких преступлений они обвиняются, признают себя виновными в совершении указанных преступлений, раскаиваются в содеянном, их признание вины не является вынужденным. Уточненные исковые требования представителя потерпевшего Представитель 1 о взыскании с них в его пользу в солидарном порядке рублей, а с Бураченко В.В. еще рублей, признают в полном объеме и не возражают против его удовлетворения. Кроме того, пояснили, что частично возместили причиненный имущественный вред, передав представителю потерпевшего денежные средства Щербаков С.Н.-в размере рублей, Бураченко В.В. –в размере рублей.

Защитники Почепцов Ю.Н. и Евсеев С.В. поддержали ходатайства подсудимых Щербакова С.Н., Бураченко В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Представитель потерпевшего и гражданский истец Представитель 1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербакова С.Н., Бураченко В.В. в особом порядке, по поводу гражданского иска пояснил, что поскольку подсудимые частично возместили причиненный имущественный вред, передав ему до судебного заседания денежные средства: Щербаков С.Н.-в размере рублей, Бураченко В.В. –в размере рублей, гражданский иск поддерживает на сумму рублей, которые просит взыскать в солидарном порядке Щербакова С.Н., Бураченко В.В., а также на сумму рублей, которые просит взыскать с Бураченко В.В. Наказать подсудимых просил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Мокаев Р.Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербакова С.Н., Бураченко В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Шербаков С.Н., при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ на срок до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Бураченко В.В., при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.А,Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ, наказание за которые предусмотрено Уголовным кодексом РФ на срок до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Щербаков С.Н., Бураченко В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Признавая доказанной виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд квалифицирует действия Щербакова С.Н. и Бураченко В.В. по ст. 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; а кроме того действия Бураченко В.В.- по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При этом, с учетом положения ст.10 УК РФ, указанную норму уголовного закона, суд применяет в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года, вступившей в силу 11.03.2011 года.

При определении вида и размера назначаемого подсудимым наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении подсудимого Бураченко В.В., кроме того-и отягчающее наказание обстоятельство.

Щербаков С.Н. совершил одно умышленное преступление средней тяжести, Бураченко В.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд учитывает, что подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, частично возместили потерпевшему причиненный преступлением имущественный вред, Щербаков С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, что подтверждается требованием ИЦ УВД по <адрес> (т. л.д.), имеет на иждивении малолетнего сына ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем свидетельствует копия свидетельства о рождении (т. л.д.), подсудимый Бураченко В.В. имеет на иждивении совершеннолетнего сына ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучающегося на платном отделении юридического факультета Юго-западного госуниверситета в <адрес>, что подтверждается заявлением и квитанциями (т. л.д.).

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым Щербакову С.Н., Бураченко В.В., суд учитывает, документы, поименованные как объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), которые суд признает явкой с повинной, поскольку в нем Щербаков С.Н. и Бураченко В.В. добровольно, до возбуждения уголовного дела- ДД.ММ.ГГГГ - сообщили работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного ими преступлений, чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания подсудимым Щербакову С.Н., Бураченко В.В. суд также принимает во внимание данные, характеризующие их личности: положительные характеристики по месту жительства Щербакова С.Н. (т. л.д.), где он проживает с родителями–пенсионерами, о чем свидетельствует справка о составе семьи (т. л.д.), а также положительные характеристики Бураченко В.В. по месту жительства (т. л.д.), где он согласно справке (т. л.д.) проживает один, а также по месту работы (т. л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шербакову С.Н., судом не установлено.

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Щербакова С.Н. возможно без изоляции от общества, и, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43, 60 УК РФ.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Бураченко В.В., суд учитывает наличие в действиях Бураченко В.В. рецидива, поскольку он совершил два умышленных преступлений средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, что подтверждается требованием ИЦ УВД по <адрес> (л.д.), копией приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), копией постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).

На основании совокупности данных, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Бураченко В.В. без изоляции от общества и назначении ему наказание в виде реального лишения свободы, отсутствии оснований для применения при назначении ему наказания ст.73, ст.64 УК РФ, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

Местом отбывания наказания осужденному Бураченко В.В., в соответствии со ст.58 ч.1 п. В УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Бураченко В.В. имеется рецидив, он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства по делу, не назначает подсудимым Щербакову С.Н., Бураченко В.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, принимая во внимание, что совместными преступными действиями подсудимых Шербакова С.Н., Бураченко В.В. ООО «<данные изъяты>» причинен имущественный вред, нашедший свое подтверждение в суде, а также с учетом полного признания подсудимыми, как гражданскими ответчиками заявленного представителем потерпевшего гражданского иска, что принято судом, с учетом ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд, принимает решение об удовлетворении уточненных исковых требований представителя потерпевшего Представитель 1 о взыскании в возмещение имущественного вреда с подсудимых Щербакова С.Н. и Бураченко В.В. в солидарном порядке в его пользу рублей, а кроме того с Бураченко В.В. - рублей, в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>:

лист бумаги с отпечатком протектора колеса автомобиля, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности, - уничтожить;

станок деревообрабатывающий <данные изъяты> , ленточная пилорама <данные изъяты>, рама производственного станка, два электродвигателя,- в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как истребованный стороной, передать по принадлежности потерпевшему Представитель 1,

грузовой автомобиль-манипулятор марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, хранящийся по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать по принадлежности законному владельцу ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года, вступившей в силу 11.03.2011 года), и назначить наказание в виде ) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период условного осуждения возложить на условно осужденного Шербакова Сергея Николаевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щербакову Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Признать Бураченко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.А, Б; 158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года, вступившей в силу 11.03.2011 года), и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п.А, Б УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года, вступившей в силу 11.03.2011 года), в виде ) года ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года, вступившей в силу 11.03.2011 года), в виде ) года ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бураченко В.В. наказание в виде лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бураченко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>:

лист бумаги с отпечатком протектора колеса автомобиля - уничтожить;

станок деревообрабатывающий <данные изъяты> , ленточная пилорама <данные изъяты>, рама производственного станка, два электродвигателя, - передать по принадлежности потерпевшему Представитель 1, проживающему по адресу: <адрес>

грузовой автомобиль-манипулятор марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, хранящийся по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, передать по принадлежности законному владельцу ФИО5.

хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>: фрагмент деревянного бруса, - уничтожить.

Взыскать с Щербакова Сергея Николаевича и Бураченко Валерия Викторовича в солидарном порядке в пользу Представитель 1 в счет возмещения имущественного вреда () рублей.

Взыскать с Бураченко Валерия Викторовича в пользу Представитель 1 в счет возмещения имущественного вреда () рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Л.А. Родионова