Приговор в отношении Мамасуева С.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,158 ч.3п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Глушковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Аториной И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мокаева Р.Б.

подсудимого Мамасуева С.Н.

защитника Евсеева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета «Адвокат Евсеев ФИО9» адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Бумах Н.Г.,

а также потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамасуева С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,158 ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамасуев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, помещение, жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Мамасуев С.Н. с целью кражи чужого имущества, из припаркованного возле домовладения на <адрес> автомобиля <данные изъяты> рег. знак , принадлежащего Потерпевший 1, путем свободного доступа открыл незапертую дверцу автомобиля, откуда из салона тайно похитил автомобильный <данные изъяты>-ресивер модели <данные изъяты> стоимостью рублей, причинив имущественный ущерб потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Мамасуев С.Н. с целью совершения кражи чужого имущества из домовладения по <адрес>, принадлежащем Потерпевший 2, рукой разбил оконное стекло дома Потерпевший 2, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрическую плитку «<данные изъяты>» стоимостью рублей, удлинитель длиной метра стоимостью рублей, электрический чайник стоимостью рублей. Продолжая преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из домовладения Потерпевший 2., Мамасуев С.Н. найденным ключом открыл навесной замок на входной двери сарая, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил газовый баллон с газом стоимостью рублей, удлинитель длиной метров стоимостью рублей, удлинитель электрический с катушкой длиной метров стоимостью рублей. Продолжая преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Мамасуев С.Н. найденным ключом открыл навесной замок на входной двери подвала, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил три стеклянные банки с консервированными огурцами емкостью по л каждая по цене рублей за одну банку, стеклянную банку с консервированными помидорами емкостью л стоимостью рублей, стеклянную банку со сливовым компотом емкостью л стоимостью рублей копеек, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Мамасуев С.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Мамасуев С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Заслушав мнение защитника Евсеева С.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевших Потерпевший 1,Потерпевший 2., не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,государственного обвинителя Мокаева Р.Б.,не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания без судебного следствия, так как Мамасуев С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшие,государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и с особым порядком принятия судебного решения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено до начала судебного заседания, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется, суд считает постановить обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Мамасуева С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамасуева С.Н. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Мамасуев С.Н. совершил совокупность умышленных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и тяжкого.
Смягчает наказание подсудимому то, что он признал вину полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, имеет место явка с повинной, которой суд признает объяснения Мамасуева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.), где он добровольно, до возбуждения уголовных дел рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, своими признательными показаниями активно способствовал расследованию преступлений, добровольно частично возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений.

Судом приняты во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, что по месту жительства Мамасуев С.Н. характеризуется положительно(л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мамасуеву С.Н., не установлено.

Поскольку Мамасуев С.Н.. не работает,не имеет доходов, подлежащих налогообложению в соответствии с законодательством, не имеет постоянного источника доходов, поэтому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ суд полагает возможным не назначать.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Приняв во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Мамасуева С.Н. без изоляции от общества, наказанием за содеянное ему будет наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, что будет являться справедливым, соответствовать требованиям общей части УК РФ и отвечать целям, указанным в ст.43,60 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. ст.69 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

По п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: газовый баллон с газом, электрическая плитка «<данные изъяты>», удлинитель длиной метров, удлинитель длиной метра, инструкция на электроплитку «<данные изъяты>подлежат передаче законному владельцу Потерпевший 2; куртка подлежит передаче законному владельцу Мамасуеву С.Н.

По п.6 ч.3 с.81 УПК РФ вещественные доказательства: три стеклянные банки с консервированными Потерпевший 1 емкостью по 3 л каждая, стеклянная банка емкостью 3 л с консервированными помидорами, стеклянная банка емкостью 3 л со сливовым компотом подлежат передаче законному владельцу Потерпевший 2; автомобильный <данные изъяты>-ресивер модели <данные изъяты> серийный номер подлежит передаче законному владельцу Потерпевший 1.

По п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им.

Вещественные доказательства: фрагмент дактопленки с волокнами, как не представляющий ценности, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мамасуева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.»а»УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ- четыре месяца лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ- один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного меру процессуального принуждения-обязательство о явке.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

газовый баллон с газом, электрическую плитку «<данные изъяты>», удлинитель длиной метров, удлинитель длиной метра, инструкцию на электроплитку «<данные изъяты>», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать законному владельцу Потерпевший 2;

куртку, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать законному владельцу Мамасуеву С.Н.

стеклянные банки с консервированными Потерпевший 1 емкостью по л каждая, стеклянную банку емкостью л с консервированными помидорами, стеклянную банку емкостью л со сливовым компотом, находящиеся на хранении у Потерпевший 2, передать законному владельцу Потерпевший 2;

автомобильный <данные изъяты>-ресивер модели <данные изъяты> серийный номер , находящийся на хранении у Потерпевший 1, передать законному владельцу Потерпевший 1.

фрагмент дактопленки с волокнами, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в кассационном порядке в Курский областной суд через Глушковский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : Аторина И.П.